• 0

Добавки в чай для вкуса и пользы

Чай – один из самых популярных напитков в мире, и за свою многовековую историю существования он обрел множество различных способов приготовления.

 

Это статья-интервью с нашим титестером о полезных и вкусных добавках к чаю. Поговорим о простых способах преображения чайного «букета» и узнаем пару лайфхаков.

 



Насколько мне известно, в «Унции» придерживаются достаточно широких взглядов в вопросе «правильности» тех или иных кулинарных пристрастий. Получается, вкус куда важнее традиций? Ведь нередко встречается мнение, что хороший чай в добавках не нуждается.

 

– Верно. Человек, не погруженный в мир чая, когда выбирает себе напиток, прежде всего хочет, чтобы ему было вкусно. Не нужно заставлять себя пить чай, который вам не нравится.

 

Сахар – это самый простой способ изменить вкус чая. Вы как титестер к нему как относитесь? И что посоветуете добавить в чай вместо сахара?

 

– Если человек любит пить чай с сахаром, то это его выбор. Не нужно целенаправленно искать альтернативу вкусу, который и так нравится. Более того, чай с сахаром может помочь и взбодриться, и побороть головную боль.

 

Но нужно понимать, что сахар – это один из самых сильных вкусов в принципе. И смешивать его, например, с дорогими сортами, имеющими богатый вкусо-ароматический букет, просто бессмысленно.

 

Лучше всего сочетаются с сахаром терпкие, яркие сорта. Как, например, Мокалбари Ист SFTGFOP, у него вкус яркий, многослойный и глубокий. Сахар его не перебьет, а наоборот, сгладит терпкость, раскроет по-новому.

 

70581a608f78db94f3ebccb5d14baf62.jpg


А что насчет чая с молоком? В России не так часто пьют чай подобным образом.

 

– Тут, опять же, дело вкуса. А вкус, как известно, понятие субъективное. Чай сам по себе хорошо сочетается с молоком, молочный белок казеин хорошо связывает танины и красящие вещества в чае, что благотворно влияет, например, на зубную эмаль.

 

Моя коллега, к примеру, пьет первый сбор Дарджилинга с молоком, находит такое сочетание очень интересным и объемным. Для некоторых ценителей это может показаться странным, но ведь человеку нравится, и это самое главное для вкусового опыта.

 

Лучше всего с молоком будут сочетаться такие сорта, как «Искристый Цейлон». То есть цветочные, немного сладковатые, при этом с легкой нотой сухофруктов.

 

775074fc5f36f31435570b23dcbc1587.jpeg

 

Есть ли какие-то дополнения, которые можно было бы добавить в чай для вкуса? Как-то по-новому его обыграть или придать новые ноты.

 

– Безусловно. Мята, мед, лимон, чабрец одинаково хорошо раскрывают вкус как черных, так и зеленых сортов. Даже в связке друг с другом эти добавки хорошо будут работать. Лимон и мята придадут свежести, чабрец сделает чай более душистым, мед сможет заменить сахар и подчеркнет терпкую солодовость вкуса. Главное – не бояться экспериментировать.

 

Кстати, у нас есть уже готовые купажи с этими добавками. Все они создаются на базе высококачественных сортов, как черных, так и зеленых.

 

Например, наш «Русский чай» – прекрасный образчик многогранности сочетания черного чая, лимона и чабреца. Он имеет пряно-цитрусовый вкус с травянистыми нотами.

 

Или «Садовая мята» – нежный, успокаивающий и полезный купаж из зеленого чая, липы и мяты.

 

Также у нас есть сорт «Вересковый мед» – это черный чай с корицей, цветками вереска и медовыми гранулами, которые растворяются в чае при заваривании.

 

А что посоветуете добавить в чай для аромата? Ведь чаепитие – это достаточно медитативный процесс, и наслаждаться хочется не только вкусом, но и ароматом чая.

 

– Одна из задач титестера – придумывать купажи. И, по моему опыту, самыми ароматными получаются пряные сорта, ведь специи придают базовым нотам яркости и многослойности.

 

Кстати, чай с пряностями – отличная возможность согреться в непогоду.

 

glintvejn-retsept-2.jpg


Для тех, кто любит вкус более пряный и яркий, рекомендую наш Масала-чай. В нем собран настоящий специевый букет: корица, гвоздика, кардамон, мускат и несколько видов перца.

 

Или, для любителей вкуса помягче, «Британский огонь». Он больше цветочный и фруктовый, но также содержит пряности.

 

А тем, кто предпочитает зеленые и белые сорта, рекомендую попробовать «Снежный имбирь». В этом чае есть такие специи, как имбирь, анис и гвоздика, а также малина и жасмин.

 

Резюмируя: не бойтесь узнавать новые вкусы и искать для себя в них что-то свое. В вопросах чая не место кулинарным предрассудкам, а самым главным критерием «правильности и полезности» должно выступать исключительно ваше удовольствие от напитка.

Другие статьи

Производство чая

Производство чая

В мире существует всего шесть основных сортов чая: белый, зеленый, желтый, улуны – светлые и темные, черный чай и пуэры.

Как заваривать китайский чай?

Как заваривать китайский чай?

Учимся правильно, а главное, вкусно заваривать китайский чай.

Как заваривают Улун (Оолонг)?

Как заваривают Улун (Оолонг)?

В этой статье мы расскажем, как правильно, а главное, вкусно заваривать светлые и темные улуны в домашних условиях.

Какой чай можно есть

Какой чай можно есть

Знаете ли вы, что существуют такие сорта чая, которые можно не только пить, но и есть? В этой статье мы поговорим о съедобных чаях, об их пользе и влиянии на организм.

Знакомство с белым чаем

Знакомство с белым чаем

Белый чай – это самый древний вид чая. Рассказываем, чем же он так хорош.

Знакомство с улунами

Знакомство с улунами

Улуны – это очень большая и разнообразная группа чаев. Так как же в ней не запутаться? Давайте разбираться.