• 0

Классификация в мире чая

Люди, которые предпочитают покупать чай в специализированных магазинах, часто сталкиваются со странными, порой нечитаемыми буквами в конце названий того или иного чая. И если пометка OP вызывает не настолько много вопросов, то FTGFOP точно вызывает недоумение.

Это статья-памятка, которая будет полезна и тем, кто уже хорошо знаком с особенностями чайного мира, и тем, кто только начинает в нем свой путь. 

Сразу скажем, что пугаться этих «странных» обозначений вовсе не стоит. Подобным образом обозначается грейд того или иного чая. Что такое «грейд»? В чайном производстве этот термин используется для корректной градации чая по форме и размеру.

Грейд зависит от нескольких параметров.

  • Размер листа. Определяется просевом через калибровочную сеть. Например для такого чая, как Брэмли, чай просеивается вручную минимум 15 раз.

  • Целостность листа — полнолистовой чай, сломанный или измельченный.

  • Соотношение чайных почек (tips) и прилегающих листьев в смеси. Почки — самый ценный компонент, далее идет первый молодой лист, затем — второй.

Цельнолистовой чай

  • OP или же Orange Pekoe

Базовый грейд, категория для цельнолистовых чаев. Листья крупные и закручены вдоль своей оси. Крепкий, терпкий и ароматный — настоящий цейлонский чай!

Наш Ува Оранж Пеко — ярчайший представитель OP.

Интересно, что слово «orange» в названии этого грейда совершенно не связано с апельсинами, а связано с династией принцев Оранских, нидерландских штатгальтеров и королей (нидерл. «Prins van Oranje»).

Дело в том, что в XVI веке голландцы были крупнейшими поставщиками чая, а лучшие сорта чая шли ко двору. То есть «orange» — это обозначение «чая, поставляемого ко двору» или «чая, достойного принца Оранского». А вот этимология слова «pekoe» до конца не ясна. Считается, что это неправильная транскрипция слова «baihua», обозначающего чай со светлыми типсами. Популяризировал, если не изобрел, это словосочетание небезызвестный чайный магнат XIX века Сэр Томас Липтон. Для этого стандарта характерны длинные листья, скрученные вдоль оси. Как правило, это чай более позднего сбора.

  • OPA или же Orange Pekoe A

  Отличается от Orange Pekoe более крупными и толстыми чайными листьями

  • FOP или же Flowery Orange Pekoe

Состоит из нежных молодых листочков и чайных почек — типсов, которые придают чаю цветочный вкус. Чем больше типсов, тем более качественным считается чай.

  • GFOP или же Golden Flowery Orange Pekoe

То же, что и FOP, но с большим содержанием молодых и нежных «золотых» типсов. «Золотыми» их называют потому, что в процессе ферментации они приобретают золотистый цвет.

  • TGFOP или же Tippy Golden Flowery Orange Pekoe

То же, что и GFOP, но с большим количеством типсов.

У нас имеется Джамира TGFOP, рекомендуем попробовать.

Интересно, что существует шуточная расшифровка аббревиатуры TGFOP: вместо Tippy Golden Flowery Orange Pekoe — Too Good For Ordinary People, что означает «слишком хорош для обычных людей».

  • FTGFOP или же Finest Tippy Golden Flowery Orange Pekoe

Чай FTGFOP исключительно высокого качества, состоит практически полностью из типсов, имеет особенно утонченный вкус и аромат. 

Присмотритесь к Хармутти FTGFOP — чаю с легендарной историей.

Существует легенда, что в стародавние времена жил царь Ариматт, а его жена-красавица очень любила этот сорт чая, оттого повелела наречь все плантации в округе в честь себя, то есть Хирамати. Вот только это действительно всего лишь легенда, так как царственную особу и сам напиток разделяют многие века. И это совершенно не удивительно, ведь чай в Индии появился только во второй половине XIX века. Однако легенда интересная и плантация действительно называется в честь этой особы, пусть и слегка искаженно — Хармутти.

  • SFTGFOP или же Special Finest Tippy Golden Flowery Orange Pekoe

Такую категорию может заслужить только самый лучший и самый редкий черный чай в мире. Отличается наибольшим содержанием типсов.

У нас найдется чай и с такой пометкой! Ришехат SFTGFOP — наивкуснейший дарджилинг второго сбора.

 

Ломаный чай

Аналогичные степени используются для классификации ломаных чаев. Такие сорта состоят из кусочков отдельных листьев.

Например, BOP (Broken Orange Pekoe) или TGFBOP (Tippy Golden Flowery Broken Orange Pekoe). Также существует такая категория, как «dust» — «чайная пыль». Она используется при изготовлении пакетированных чаев, где используют самые мелкие частицы чайного листа — «fannings» или «высевки». Мы такой чай не продаем, но не упомянуть его было бы неправильно.

Автор: Титестер

Другие статьи

Краски чая Китая

Краски чая Китая

Чаи Поднебесной могут запутать и приятно удивить даже своих верных ценителей, так велико многообразие их сортов и видов. Мы же, чтобы вы не путались, расскажем про каждый вид в отдельности.

Терруар: как растет чай

Терруар: как растет чай

В этой статье мы поговорим о таком явлении, как "терруар" и выясним, почему он так важен. 

Волшебный GABA чай

Волшебный GABA чай

Почему GABA чай так популярен почему его называют «чаем для бизнесменов»? Давайте разберемся вместе.

Чай с добавками

Чай с добавками

Так уж сложилось, что у слова «ароматизатор» слава дурная. Эта статья поможет вам разобраться, почему ароматизаторы – это не всегда плохо.

Сколько стоит хороший чай?

Сколько стоит хороший чай?

Дорого = качественно? Давайте разбираться вместе.

Кручу-верчу (скрутки зеленого чая)

Кручу-верчу (скрутки зеленого чая)

Никогда не задумывались, для чего скручивают зеленый чай? Да еще порой и так причудливо! Для красоты? Может, для удобства? Давайте узнаем!