• 0

Можно, но только хороший!

На этот раз немецкие ученые решили взглянуть на содержимое чайных пакетиков и изумились.

Оказалось, и дешевые и дорогие сорта пакетированного чая все как один содержали минимум четыре вида пестицидов, в одном из сортов их было даже десять. А еще в одном был даже канцероген антрахинон!

Мы в «Унции» только скорбно вздыхаем, поднимая чашечку чая за ваше здоровье, и как бы всем своим видом говорим «We told you so!».

Даже на здравый смысл опираясь, полагаем, прессованная пыль невыясненного происхождения, нормализованная по цвету, запаху и вкусу, не может носить благородного названия «ЧАЙ». Почему йогуртами теперь называется только то, что содержит болгарскую палочку, а чаем можно назвать что угодно? Так возмущаемся мы.

Чай одного бренда не может быть одинаков по всему миру! Ни одна плантация не может обеспечить такую урожайность. Поэтому при массовом производстве чай собирают с нескольких плантаций, перемешивают, добиваясь однородности и узнаваемости вкуса, зачастую «облагораживают» стабилизаторами. Мы вполне допускаем, что в погоне за повышенной урожайностью, массовое производство может злоупотребить пестицидами.

Если же вы хотите наслаждаться отменным здоровьем и получать от своего напитка только пользу и прочие бенефиции - покупайте чай только у проверенных чаеторговцев. Обращайте внимание на цвет, аромат и качество сухой заварки. Обратите внимание, что каждый сорт чая, продаваемого, например, в «Унции», имеет четкую географическую привязку. Мы точно знаем, где, кто и как вырастил наш чай:

Раз уж опять заговорили о пользе, то нужно добавить, что пакетированный чай не терпкий, в нем мало танинов и теина, альдегидов и эфирных масел. Ведь его делают в основном из нижних грубых листьев, а хороший развесной – из верхних, нежных. Заметьте, содержание полезных и вкусовых веществ не во всех листиках одинаковое. А вот если пересчитать в среднем на вес получившегося чая – разница в концентрации может легко быть в 100 раз!

Есть наглядное сравнение: в Китае мы видели плантации и фабрики по производству пакетированного чая и элитного. Сравните, отличие бросается в глаза без всяких лабораторных проверок.

Пакетированный чай Элитный чай
Кусты машинное срезание листьев, поэтому даже самые верхние листочки вырастают грубыми и жесткими – не сильно отличаются от нижних Сбор листа вручную,  поэтому все листья нежные и сочные
Обработка  Чай вваливается из сушильных автоматов прямо на бетонный пол, где ласково собирается метлами. А пуэры для масс-маркета сушатся под открытым небом на баскетбольной площадке. По ним продолжают ходить в кроссовках. Чай сушится только на специальных поддонах и настилах, максимум ручного труда, чтобы не повредить нежные листья

Да, качественное сырье требует соответствующего уважительного подхода- от сборки до доставки и продажи. Поэтому благородный натуральный чай скорее всего не может стоить слишком уж дешево.

А для тех, чей ритм жизни все же не предполагает долгих чайных процедур, мы предлагаем индивидуальные заварочные пакетики. С их помощью можно пить действительно вкусный, полезный и надежный чай в любой удобной для вас обстановке:





Будьте здоровы, и не читайте немецких газет перед обедом!

Другие статьи

Академия Чая - встретимся в феврале 2017

Академия Чая - встретимся в феврале 2017

Новый год в этом году приходит не один: за ним следом идут новые занятия в Академии Чая Унции.
Академия чая - это по-настоящему интеллектуальный досуг: как мне кажется, это свежая альтернатива поднадоевшим кино и кафешкам. Это встречи с интересными и увлеченными людьми (не только о себе говорю :) ), это вдумчивое чаевничество, это атмосфера хорошей доброй школы для взрослых.
В общем, если хотите порадовать себя, или удивить подарком знакомого чаемана, сертификат на обучение в Академии Чая - беспроигрышный выбор

Коллекция чая для холодного времени года

Коллекция чая для холодного времени года

В школах пишут сочинения про золотую осень, люди постарше строят планы на празднование Нового Года, а наш титестер радуется, что в Унции появились 5 идеальных чаев для наступивших холодов.
Почему чаи идеальные? Потому что они терпкие, харизматичные, с богатым вкусом, и отлично дополняют любые осенне-зимние радости: от домашних посиделок до прогулки по зимним дорожкам с термосом чая.

Академия Чая 4.0

Академия Чая 4.0

Спешу сообщить, что новая волна обучения - Академия Чая Унция версия 4.0 стартует 19 апреля и продлится до конца мая!

Весенне-летняя коллекция чая с духом путешествий!

Весенне-летняя коллекция чая с духом путешествий!

Уже совсем скоро в продажу поступают новые сезонные сорта!
На этот раз тематика нашей коллекции – Чай с духом путешествий.
Мы подумали, что сейчас, когда наши соотечественники стали меньше отдыхать за границей, стоит привезти немного "заграницы» прямо в магазины Унция!

Академия Чая: расписание

Академия Чая: расписание

Объявляем набор на занятия Академии Чая: курсы чайного сомелье 1 и 2 ступеней!
Коллеги, набор на февральско-мартовскую Академию Чая закончен, да здравствует новый набор!
В связи с этим хочу собрать в одном посте всю необходимую информацию для студентов и желающих присоединиться.

Академия Чая: свежий набор

Академия Чая: свежий набор

Объявляем набор на занятия Академии Чая: курсы чайного сомелье 1 и 2 ступеней!
Начало занятий – февраль 2016. В зависимости от количества заявок занятия могут начаться и раньше.

Академия Чая - это школа чайных сомелье от компании Унция, в Санкт-Петербурге, в которой может принять участие любой желающий любитель чая. У нас замечательные студенты, действительно особая атмосфера, много интересного чая, и - фирменное -  научный подход с нотками иронии.