• 0

Влияние чая на здоровье человека

Влияние чая на здоровье человека

Пить чай — хорошо, но еще лучше чай понимать. Именно такого мнения мы придерживаемся, когда речь заходит о, казалось бы, самых сложных темах в мире чая. В этой статье мы простым языком поговорим о чайных исследованиях и влиянии этого напитка на человеческий организм.

Данные исследований мы брали из книги «Код Долголетия» авторства доктора медицины Джейсона Фанга и доктора фармакологии Джеймса Диниколантонио.

Начнем с того, для чего мы вообще пьем чай. Потому что он нам нравится? Или потому что он полезен? А полезен ли он вообще? Давайте разбираться.

Чай — один из древнейших напитков, его пьют по всему миру, и по своей популярности он уступает разве что воде. Где-то он всего лишь милая традиция, где-то — предмет первой необходимости, а где-то и целый культ. Так в чем же секрет его популярности?

Опустим пока исторические факты и перейдем к главному: чай полезен.

Собственно, именно этим фактом и объясняется, почему тогда, в стародавние времена, чай набирал обороты, становясь все популярнее и популярнее. Почти в каждой стране этот напиток изначально воспринимали как лекарственное средство (он одно время и продавался только в аптеках), и лишь впоследствии, под влиянием тех или иных факторов, чай становился уже массовым продуктом. Нужно сказать, что последнее никаким образом его пользы не умаляло, и мы готовы это доказать.

Сердечно-сосудистые заболевания

Не так давно в Нидерландах проводили крупное популяционное исследование European Prospective Investigation into Cancer and Nutrition (EPIC-NL). На протяжении 13 лет группа ученых наблюдала примерно за 38 тысячами человек, которые имели привычку пить чай в течение дня. Результаты показали, что среди людей, которые выпивали более шести чашек в день, было на 36 % меньше случаев сердечно-сосудистых заболеваний. [1]

Это же подтвердило и исследование 2002 года, проводимое в Роттердаме, которое показало, что при употреблении ~400 мл чая в день риск сердечно-сосудистых заболеваний снижается на все 70 %. [2]

Также этот анализ показал, что люди, которые потребляли две или более чашки черного чая ежедневно, имели на 9-13 % меньший риск смерти от любой причины, чем люди, которые не пили чай. Высокое потребление чая также было связано с меньшим риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, ишемической болезни сердца и инсульта.

А в 2006 году Центр здравоохранения Осаки проводил исследование, результаты которого показали, что употребление зеленого чая ассоциируется с сильной защитой от сердечно-сосудистых заболеваний. В течение последующих 11 лет обнаружилось, что при продолжительном употреблении данного напитка общий риск смерти снижается на 15 %, смерти от сердечно-сосудистых заболеваний — на 26 %, а от инсульта — на 37 %. [3]

Ожирение и диабет

С конца 70-х годов XX века в мире остро встали две проблемы — ожирение и диабет. Тогда и начались попытки человечества найти средство от этих проблем. О, сколько же «лекарств» пытались предложить людям, обещая «спасение», но ни одно из них не прошло проверку временем. Никакое, кроме чая.

Рандомизированное клиническое испытание от 2016 года показало, что высокая доза экстракта зеленого чая (856 мг) значительно снижает вес (более чем на 1 кг), а также уменьшает окружность талии человека. И в принципе катехины из чая значительно снижают уровень гормона голода у людей, которые его пьют, по сравнению с теми, кто зеленый чай не пьет. [4] А ведь традиционная китайская медицина не одну сотню лет говорила о взаимосвязи голода и чая!

Также согласно этому исследованию, черный чай может способствовать видоизменению жировых клеток, тем самым влияя на сжигание большего количества калорий. Это может помочь снизить массу тела, улучшить регуляцию уровня глюкозы в крови и ускорить метаболизм.

А здесь говорится о том, что черный чай может улучшить функцию и чувствительность инсулина, который является гормоном, регулирующим уровень сахара в крови. Это может помочь понизить уровень сахара в крови и предотвратить или отсрочить развитие диабета.

Гипертония

Повышенное артериальное давление или, как его еще называют, гипертония, тем и опасно, что убивает человека практически бессимптомно. В традиционной китайской медицине издавна считалось, что чай понижает артериальное давление, и современные исследования это лишь подтвердили.

Для начала в Норвегии, где результаты показали, что употребление чая ассоциируется с более низким артериальным давлением даже спустя 12 лет после начала наблюдений. [5]

После уже и на Тайване, где исследование лишь подтвердило норвежский опыт. Также именно там обнаружилось, что у людей, которые постоянно на протяжении многих лет пьют чай, в среднем артериальное давление ниже. [6]

В данном же анализе предположили, что полифенолы черного чая могут оказывать защитное действие против гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний, снижая воспаление и улучшая сосудистую функцию.

Резюмируя: у этого напитка очень высокая пропорция в соотношении «польза — риск». А потому вопрос «зачем пить чай?» к нему неприменим. Скорее, более уместно было бы задаться вопросом «зачем отказываться пить чай?».

Источники

  1. De Koning Gans, J. M., et al. «Tea and Coffee Consumption and Cardiovascular Mortality». Arteriosclerosis, Thrombosis, and Vascular Biology 30, no. 8 (2010): 1665-1671
  2. Geleijnse, J. M., et al. «Inverse Association of Tea and Flavonoid Intakes with Incident Myocardial Infarction: The Rotterdam Study» American Journal of Clinical Nutrition 75, no. 5 (2002): 880-886.
  3. Kuriyama, S., et al. «Green Tea Consumption and Mortality Due to Cardiovascular Disease, Cancer, and All Causes in Japan: The Ohsaki Study». JAMA 296, no. 10 (2006): 1255-1265.
  4. Hursel, R., W. Viechtbauer, and M. S. Westerterp-Plantenga. «The Effects of Green Tea on Weight Loss and Weight Maintenance: A Meta-Analysis». International Journal of Obesity (London) 33, no. 9 (2009): 956-961.
  5. Stensvold, I., et al. «Tea Consumption. Relationship to Cholesterol, Blood 1. Pressure, and Coronary and Total Mortality». Preventive Medicine 21, no. 4 (1992): 546-553.
  6. Yang, Y. C., et al. «The Protective Effect of Habitual Tea Consumption on Hypertension». Archives of Internal Medicine 164, no. 14 (2004): 1534-1540.
  7. Huxley, R. R., and H. A. Neil. «The Relation Between Dietary Flavonol Intake and Coronary Heart Disease Mortality: A Meta-Analysis of Prospective Cohort Studies». European Journal of Clinical Nutrition 57, no. 8 (2003): 904-908.

Другие статьи

Чай и давление

Чай и давление

Что пить, если у вас высокое давление? Что пить, если у вас низкое давление? Все лучшее сразу по вопросу чая и давления.