• 0

Знакомство с белым чаем

Белый чай — это самый древний вид чая. Он относится к неферментированным сортам, а поэтому наиболее близок к живому чайному листу. Он происходит с юга провинции Фуцзянь, из гор Тайму, что рядом с городом Фудин. В литературных источниках белый сорт из этого региона появляется уже в 8 веке н. э.


Он не подвергается скручиванию, ускоренной ферментации, обжарке и наиболее близок по своему составу к свежему чайному листу. С течением времени белый чай меняет свои свойства.
  • В течение 4–5 лет листья темнеют, а цветочно-травянистые ноты в аромате молодого чая меняются на ноты сухофруктов и пряностей.
  • За 5–6 лет полностью меняется цвет листьев, но в прессованных чаях этот процесс идет в первый год быстрее, а потом медленнее, чем в рассыпных.

Существует несколько видов белого чая, они будут отличаться и по внешнему виду, и по вкусовым свойствам.
Четыре стандарта
В Китае выделяют четыре стандарта белого чая. Они отличаются тем, какие части чайного растения использовались для производства чая.
Инь Чжень
Если для чая использовались только чайные почки — типсы, то перед нами Инь Чжень или по-русски — «Серебряные иглы». Это самый редкий и дорогой стандарт белого чая. Типсов в целом собирают меньше, чем листьев. Именно в них содержится наибольшее количество витаминов, полезных микроэлементов и веществ, определяющих вкус и аромат чая. Больше всего ценятся первые весенние типсы, а собирают их только вручную. Если на типсах заметен белый пушок, то это показатель высокого уровня чая. Такой чай можно заваривать много раз. Цвет настоя у него светлый, а вкус многогранный — в нем можно различить цветочную, виноградную, фруктовую и даже пряную нотки. 
инь чжень2.jpg

Бай Му Дань
Бай Му Дань или в переводе на русский — «Белый Пион». Для этого чая берут уже не только типсы, но и два прилегающих к ним листочка — флеш. Такой чай может быть рассыпным и прессованным. Он обладает освежающим травянистым вкусом с легкими оттенками фруктов и кураги. Бай Му Дань дает светлый золотистый настой с ненавязчивым травянистым ароматом.
бай му дань.jpg

Бай Бин Ча

Для сорта Бай Бин Ча («брови бога долголетия») собирают флэши, но допустимы и третий, и четвертый лист по ветке. Изначально он обладает нежным цветочно-травянистым ароматом и сладковатым вкусом с продолжительным послевкусием. Со временем он уже раскрывается глубокими сухофруктовыми нотами, а послевкусие приобретает абрикосово-дынный подтон.
Изображение: отличный товар Бай Бин Ча МК, 2016 г, чай

Гон Мэй Лан Сян
Гон Мэй Лан Сян переводится как «брови для подношения» или «дворцовые брови».
В стародавние времена этот чай относился к сортам, которыми платили налог, отсюда и слово «подношения» в названии. Он обладает свежим травянистым вкусом и слегка луговым ароматом, в послевкусии выражена цветочность. 
Изображение: отличный товар Гон Мэй Лан Сян, 50 г, 2016 г МК, чай

Белый чай — это, пожалуй, один из самых медитативных видов чая. Надеемся, эта статья оказалась для вас полезной и помогла начать вам свой собственный путь в мир этого удивительного напитка.

Товар по теме

Изображение: отличный товар Инь Чжень, упаковка 0,5 кг
Белый чай
Этот сорт чая собирается ранней весной в провинции Хуннань только из нераспуст...

21 075

12 645 Р
Изображение: отличный товар Бай Му Дань, упаковка 0,5 кг
Белый чай
Белый чай из провинции Фудзянь. Чайная почка и лист слабой скрутки. Этот чай о...

13 315

7 989 Р
Изображение: отличный товар Бай Му Дань
Белый чай
Является мощным антиоксидантом, очищает организм и укрепляет сердечно-сосудистую...
10 отзывов
755 Р/унция
?
одна унция содержит 28,35 г
Изображение: отличный товар Инь Чжень
Белый чай
Редкий типсовый, не ферментированный чай с многогранным цветочным вкусом.
9 отзывов

1 195

956 Р/унция
?
одна унция содержит 28,35 г

Другие статьи

Знакомство с улунами

Знакомство с улунами

Улуны – это очень большая и разнообразная группа чаев. Так как же в ней не запутаться? Давайте разбираться.

Узнайте больше о зеленом чае

Узнайте больше о зеленом чае

Что такое «зеленый чай» – рассказываем и помогаем с выбором.

Чайные церемонии

Чайные церемонии

Говорим о чайных церемониях стран Востока. Загадочных, медитативных и неспешных.


Правила заваривания чая

Правила заваривания чая

Заваривать и пить чай можно весьма по-разному. Существует масса национальных традиций - японская чайная церемония, китайское искусство гунфу-ча, русское чаепитие, английское чаепитие и другие, мы расскажем про два основных способа.

Чай матча — король подделок

Чай матча — король подделок

Учимся выбирать чай матча правильно.

Легенды Улуна

Легенды Улуна

Немного об улунах и их легендах.