• 0

Терруар: как растет чай

Обои облака, горы, туман, холмы, поля, чайные плантации картинки на рабочий стол, раздел пейзажи - скачать


Интересный факт: чай, несмотря на все его многообразие, производится только из одного растения, которое относится к роду камелия семейства чайные (Camellia sinensis).

Учитывая, что чай люди пьют более 5000 лет, — это относительно новое знание. Ведь только в 1843 году английский ботаник Роберт Форчун установил, что отличие черного чая от, например, зеленого заключается всего лишь в технологии обработки, а не в использовании разных ботанических видов растений.

 

Жизнь чайного дерева


Нельзя не упомянуть, что возраст чайного дерева может достигать нескольких столетий. Например, в провинции Юннань до сих сохранились деревья возрастом более 2500 лет, пусть это скорее исключение. Разумеется, срок жизни обычного чайного дерева, выращенного на плантации, намного меньше.

Самый продуктивный период в жизни чайного дерева наступает через пять лет после посадки, но с возрастом урожайность падает: когда дерево перестает давать необходимый урожай, его выкорчевывают, производя обновление плантаций. Как правило, возраст среднестатистического дерева на плантации составляет 50–70 лет, пусть и не везде. Но, например, в индийском регионе Ассам можно встретить и такие деревья, чей возраст достигает 90 или даже 100 лет.
 

Что такое терруар?


Терруар — это совокупность почвенно-климатических факторов и особенных характеристик местности, которые напрямую влияют на свойства выращиваемых продуктов.

Но что же это за факторы?

 

Солнечный свет


От продолжительности светового дня и обилия солнечных лучей напрямую зависит концентрация, например, ароматических веществ в чайном листе. То есть, чтобы вырастить хороший чай, необходимы долгий световой день и достаточное количество солнца. Только под воздействием солнечного света вода и неорганические вещества, получаемые растением из почвы, вступают в химические процессы. Именно поэтому чай из высокогорных районов, климат которых характеризуется обилием рассеянного солнечного света, отличается очень высоким качеством.

В противном случае, при недостатке света и солнца, чай становится грубым, неароматным, с невыразительным травянистым вкусом.

 

Температура


Чай относится к теплолюбивым культурам, и лучше всего его молодые побеги растут при температуре 20–30 °C. Интересно, что именно перепады температур в течение смены дня и ночи (от теплого к холодному) напрямую влияют на интенсивность аромата того или иного чая.

Также нельзя не отметить, что, несмотря на общую выносливость чайных деревьев, в условиях сильной жары или, наоборот, резких заморозков их листья могут начать увядать и засыхать.

 

Влажность


Обилие воды составляет непременное условие для жизни чайного дерева. Растение должно непрерывно давать новые побеги, чем и объясняется его повышенная потребность во влаге. Сильная засуха или, наоборот, застой влаги в почве могут не только снизить качество урожая чая, но и погубить само растение. Очень часто чайные плантации располагаются «ступеньками» на склонах гор, что позволяет достичь оптимального дренажа почвы.

 

Почва


Качество будущего чая напрямую зависит от особенностей почвы, на которой выращивается чайное дерево. Если чай растет на рыхлой, хорошо пропускающей воздух и воду почве, у него формируются развитая корневая система и густая крона. Наилучшей почвой считается сочетание глины и известняков, например Южно-Китайский карст, простирающийся от Тибетского нагорья до южных приморских районов Китая.

Связь всех этих природных условий с качеством чая доказывает тот факт, что лучшие сорта чая произрастают именно на высокогорных плантациях. Это ни в коем случае не делает равнинные сорта хуже, просто это немного «другая лига».

Температура воздуха в горах существенно ниже, чем на равнинной местности. Это сказывается на активности ферментов, и, соответственно, в высокогорных сортах содержится больше аминокислот, которые делают вкус чая более чистым и насыщенным.

А вот почвы высокогорных плантаций довольно бедны, но именно благодаря этому факту чайное дерево и развивает свою корневую систему — в попытках найти для себя что-либо питательное. Собственно, именно поэтому высокогорные чаи так хороши своим минеральным составом.

Также огромное значение имеет и то, что горные районы, как правило, это экологически чистые зоны, а также они обладают высоким уровнем влажности. В таких условиях чайные флеши не грубеют и надолго сохраняют свою свежесть и природную мягкость.

Автор: Титестер

Другие статьи

Волшебный GABA чай

Волшебный GABA чай

Почему GABA чай так популярен почему его называют «чаем для бизнесменов»? Давайте разберемся вместе.

Чай с добавками

Чай с добавками

Так уж сложилось, что у слова «ароматизатор» слава дурная. Эта статья поможет вам разобраться, почему ароматизаторы – это не всегда плохо.

Сколько стоит хороший чай?

Сколько стоит хороший чай?

Дорого = качественно? Давайте разбираться вместе.

Кручу-верчу (скрутки зеленого чая)

Кручу-верчу (скрутки зеленого чая)

Никогда не задумывались, для чего скручивают зеленый чай? Да еще порой и так причудливо! Для красоты? Может, для удобства? Давайте узнаем!

Зеленый чай: о вкусах поспорим

Зеленый чай: о вкусах поспорим

Зеленый чай – противоречивый напиток. Кто-то обожает его, кто-то не понимает. Давайте выясним почему так происходит и научимся зеленый чай заново любить.

Колесо Вкусов: узнаем чай изнутри

Колесо Вкусов: узнаем чай изнутри

Учимся понимать вкусо-ароматические профили и пробуем себя в роли титестера.