• 0

Кручу-верчу (скрутки зеленого чая)

Вы никогда не задумывались, для чего скручивают зеленый чай? Да еще порой и так причудливо! Кто-то посчитает, что для красоты. Кто-то решит, что в таком виде чай удобнее будет перевозить. 

Однако основная причина все-таки в том, что скрутка — это в первую очередь инструмент работы со вкусом чая, позволяющий максимально раскрыть его потенциал. Все благодаря соку чайного листа, который при скрутке выделяется и начинает ферментироваться, то есть окисляться (бродить), тем самым обогащая вкусоароматический профиль сорта. 

Более того, для некоторых чайных листьев просто неприемлемо простое подсушивание, так как получится совсем грубый неинтересный вкус. Но если эти листья скрутить посильнее, то их вкус станет более многогранным, пусть и раскрываться будет постепенно. А вот слабо скрученный или вообще не скрученный чай будет темнее настоем и быстрее отдаст вкус, но без постепенного раскрытия.

Какой бывает скрутка?  

  • «Спирали» или «Улитка»


улитка.jpg

Для сортов такой скрутки берут верхние листочки чайного куста, а скрутка получается довольно плотная, поэтому и чай ферментируется сильнее.

Спирали Джейд — настоящая классика китайского зеленого чая. Специально для «Унции» этот сорт производится в Симао, одной из ключевых чайных местностей провинции Юннань. Чай обладает терпким вкусом с цветочно-травяными оттенками и характерной для всех сортов Джейд копченой нотой. Также характеризуется высоким уровнем содержания кофеина и оказывает тонизирующее воздействие на организм.

  • «Жемчужины»


жемчузины.jpg

Не очень туго скрученные шарики из некрупных чайных листьев. Интересно, что некоторые производители называют жемчужинами связанный чай. Однако это скрутка совершенно иного характера, представляющая собой несколько скрученных чайных листиков разного типа с цветами, которые закреплены одной ниткой. 

Тай Му Лонг Чжу — обладает спокойным мягким вкусом с нежной травянисто-цветочной нотой и продолжительным пряным послевкусием. Чайные листы полностью раскрываются в чашке и образуют при заваривании светло-зеленый настой.

  • «Обезьяна» или «Хоу»



хоу.jpg

Более свободная скрутка, чем у «спиралей». Силуэтом похожа на спящую обезьяну или на закрученный обезьяний хвост, оттуда и название. 

Ярчайший пример такой скрутки — Бай Хоу. Он наполнен светлыми и длинными, причудливо изогнутыми типсами, покрытыми «белым ворсом», которые, по мнению китайцев, напоминают обезьяньи хвостики. Этот сорт имеет светлый настой, очень мягкий цветочно-солодовый вкус и продолжительное, чуть суховатое послевкусие.

  • «Иглы» или «Чжень»


Моли_Чжень.jpg

Самая «нескрученная» скрутка. Для нее берут лучшие типсы, после чего их подвяливают и подсушивают. 

Моли Чжень — сорт, который изготавливается исключительно из чайных почек. Благодаря такому способу приготовления чай обладает мягкими жасминовыми нотами с мускатно-виноградным оттенком, а также освежающим цветочным ароматом.

  • «Плоская» скрутка



Тай_Пин_Хоу_Куй.jpg

При этом типе обработки чайные листья слегка обжаривают и вручную прижимают к плоским, слегка вогнутым противням. Листья при этом не отделяются друг от друга и обжариваются скрепленными на одной веточке. 

Тай Пин Хоу Куй — знаменитый китайский зеленый чай, вручную прожаренный, с нотами теплого сена, орехов и цветов. Характеризуется изысканным орхидейным ароматом и густым маслянистым настоем. Для настоящих гурманов!

  • «Кольца»



Кольца_Джейд.jpg

Такую форму придают листьям путем накручивания их на палочки. Каждый листик вручную наматывают на свежий стебель бамбука, после чего чай подвергается непродолжительной ферментации и отправляется на сушку в глиняную печь на большом металлическом противне. Эта древняя процедура не меняется уже многие века: мастер искусно сочетает температуру, продолжительность сушки, уровень влаги в листьях и количество колец на противне. 

Кольца Джейд — один из редчайших сортов классического китайского зеленого чая. Имеет светло-зеленый цвет настоя, насыщенный терпкий вкус и стойкое послевкусие. Основными во вкусе являются травяная и цветочная ноты.

  • «Снежный Барс»
Снежный_Барс.jpg

Отличается спиралевидной формой и нежным ворсом, покрывающим листочки. Наличие белого пушка говорит о том, что для приготовления чая использовались самые молодые и ценные листья чайного куста.

Снежный Барс — это редкий зеленый чай, получивший известность благодаря покрывающим его листья белым ворсинкам. В его вкусе преобладают тонкие фруктовые и травяные ноты, аромат — пряно-цветочный, легкий и обволакивающий. Послевкусие непродолжительное, но интенсивное. 

  • «Веретено»


Веретено_Джейд.jpg

Скрутка, которую чайные мастера также осуществляют вручную. Сначала чайный флэш подготавливают, после чего вручную сворачивают в веретено и сушат. В процессе производства чай такой скрутки выделяет вещества, которые содержат клетчатку. Именно это и позволяет чайным листьям сохранить такую форму.

Веретено Джейд — зеленый чай с золотистым настоем и с интенсивным ароматом. Во вкусе преобладают цветочные и травянистые ноты, а благодаря традиционной сушке в печи данный сорт приобретает также неповторимую копченую ноту и характерный дымный привкус
с продолжительным послевкусием.

Другие статьи

Зеленый чай: о вкусах поспорим

Зеленый чай: о вкусах поспорим

Зеленый чай – противоречивый напиток. Кто-то обожает его, кто-то не понимает. Давайте выясним почему так происходит и научимся зеленый чай заново любить.

Колесо Вкусов: узнаем чай изнутри

Колесо Вкусов: узнаем чай изнутри

Учимся понимать вкусо-ароматические профили и пробуем себя в роли титестера.

Лекция о Химии и Ботанике чая. Часть 2. Чайные вещества

Лекция о Химии и Ботанике чая. Часть 2. Чайные вещества

Во второй части лекции Академии говорим о чайных веществах. Кто такие полифенолы и во сколько раз в чае больше (а может меньше) витамина С, чем в лимоне.

Лекция о Химии и Ботанике чая. Часть 1. Общая информация и немного о кофеине

Лекция о Химии и Ботанике чая. Часть 1. Общая информация и немного о кофеине

Чайная ботаника – это, пожалуй, самая скучная тема из нашего цикла. Но обойти ее, к сожалению, не получится. Поэтому предлагаю вдохнуть, выдохнуть и приступить.

Грамотный подход: выбираем молочный улун

Грамотный подход: выбираем молочный улун

Эта статья отлично подойдет тем, кто только начинает интересоваться чайной тематикой, и тем, кто хочет узнать свой любимый сорт улуна чуть лучше.

Чайная география

Чайная география

Сегодня мы говорим о чайной географии. Тема важная, потому что именно географические признаки (сочетания факторов, формируемых местоположением) в большей степени и делают тот или иной чай таковым, какой он есть.