• 0

Сколько стоит хороший чай?

Чай в нашей стране пьют практически все. И немало среди них тех, кто в какой-то степени считает себя экспертом. И это абсолютно нормально.

У многих есть своя четкая нижняя граница, мол, «дешевле N рублей я чай не куплю, так как это и не чай вовсе». То есть у каждого имеется понимание, что чай необходимо собрать, заготовить, сохранить и даже привезти, а все это стоит каких-то определенных денег.

Но что же влияет на его стоимость?

 

Во-первых, местоположение произрастания.

Плантаций много, и все они разные, каждая уникальна своей почвой, флорой, фауной, розой ветров, высотой над уровнем моря и другими условиями, которые складываются в той или иной местности. Именно это сочетание и называется терруаром.

К слову, некоторые места — это древнейшие плантации, которые по праву носят статус «легендарных». Статус таких плантаций — это своего рода гарант качества, а значит, он напрямую влияет на цены своих сортов.

Пример: Улун А Ли Шань. Этот сорт — настоящая визитная карточка острова Тайвань. Он обладает великолепно сбалансированным ярким вкусом, и во всем мире спрос на него просто огромен. Вот только этот чай выращивают исключительно в уезде Цзяи, на юго-западе острова Тайвань, и в довольно скромных объемах. Следовательно, спрос на этот сорт превышает возможное предложение, а значит, такой чай просто не может быть дешевым.

 

Во-вторых, мастерство чайного мастера.

Когда плантация знаменита не одну сотню лет, то она просто не может себе позволить проявить некомпетентность. Именно поэтому ее чайный мастер знает и особенности этих мест, и каждый кустик. Разумеется, это влияет на результат, а следовательно, и на цену.

 

В-третьих, бренд.

Так или иначе, известное имя предполагает повышенную ответственность за качество своего продукта. Любой чайный бренд — это определенная история, определенный статус. Например, когда мы дарим чай себе любимому, родным или друзьям, то мы чаще всего выбираем что-то особенное. Согласитесь, «обычный» чай производит меньшее впечатление, чем чай с плантации, которую своими руками заложил в прошлых веках кто-то легендарный.

 

В-четвертых, наличие большого спроса.

Безусловно, чай с древнейших плантаций уникален, но его мало, а желающих его купить  много. И даже несмотря на то, что многие сорта стоят баснословных денег, на них все равно будет спрос и их будут покупать. Почему? Сочетание уникальной плантации с умелыми руками мастера в двадцатом поколении, а также волшебная легенда, которая не оставляет равнодушными даже самых искушенных, — все это и создает «тот самый» чай, в том числе и его цену.


 

Другие статьи

Кручу-верчу (скрутки зеленого чая)

Кручу-верчу (скрутки зеленого чая)

Никогда не задумывались, для чего скручивают зеленый чай? Да еще порой и так причудливо! Для красоты? Может, для удобства? Давайте узнаем!

Зеленый чай: о вкусах поспорим

Зеленый чай: о вкусах поспорим

Зеленый чай – противоречивый напиток. Кто-то обожает его, кто-то не понимает. Давайте выясним почему так происходит и научимся зеленый чай заново любить.

Колесо Вкусов: узнаем чай изнутри

Колесо Вкусов: узнаем чай изнутри

Учимся понимать вкусо-ароматические профили и пробуем себя в роли титестера.

Лекция о Химии и Ботанике чая. Часть 2. Чайные вещества

Лекция о Химии и Ботанике чая. Часть 2. Чайные вещества

Во второй части лекции Академии говорим о чайных веществах. Кто такие полифенолы и во сколько раз в чае больше (а может меньше) витамина С, чем в лимоне.

Лекция о Химии и Ботанике чая. Часть 1. Общая информация и немного о кофеине

Лекция о Химии и Ботанике чая. Часть 1. Общая информация и немного о кофеине

Чайная ботаника – это, пожалуй, самая скучная тема из нашего цикла. Но обойти ее, к сожалению, не получится. Поэтому предлагаю вдохнуть, выдохнуть и приступить.

Грамотный подход: выбираем молочный улун

Грамотный подход: выбираем молочный улун

Эта статья отлично подойдет тем, кто только начинает интересоваться чайной тематикой, и тем, кто хочет узнать свой любимый сорт улуна чуть лучше.