• 0

Экспедиция за чаем

Shine Wing

Китайские чаи

Недавно наша команда вернулась из Китая, где выбирала чай нового урожая. В прошлом году мы были на фабрике в красивейшей провинции Фуцзянь, неподалеку от гор Тайму. В этом году посетили штаб квартиру наших поставщиков в столице провинции Хунань – Чанша. Многие слышали про Пекин, Шанхай и Гуанчжоу, то Чанша редко в центре внимания туристов. На наш взгляд совершенно незаслуженно.

Город Чанша

Городу Чанша больше 2500 лет и в Китае считается городом писателей и ученых. Чанша известна Хунаньским университетом, который открылся в 987 годы, на 100 лет раньше Оксфорда. В деревушке в 100 км от города родился Мао Дзедун, учился здесь в институте, а после работал учителем в школе. В городе туристов привлекают монументы и места в городе с его именем. В самом городе нет чайных плантаций- здесь только офисы крупных импортеров. Всё потому, что город в самом центре южного Китая. До Гуандуна и Фуцзяни 3 часа на скоростном поезде, а до Юннани – 5. Сама провинция Хунань не известна великими чаями, но производит огромное количество недорогих зеленых чаев, которые являются основным напитком для самого Китая и основной статьей чайного экспорта.


ShineWing

Наши поставщики – компания ShineWing, предприятие с долгой историей и государственной сертификацией. Нам нравится сотрудничать с ними по причинам наличия у них своих фабрик в половине провинций Китая. Это важно,ведь большинство поставщиков, работающих с Россией – перекупщики, для них важны только объёмы и цены, у некоторых даже нет профессиональных титестеров в штате. Нам же важно говорить с нашими поставщиками на языке качества и создавать чаи по нашему заказу. В Shine Wing с нами работают 4 титестера, каждый со своим типом чая и работают они с момента основания нашей компании. Там уже знают наши стандарты, а если мы хотим что-то улучшить или привезти новое, они легко всё понимают.

В Shine Wing с нами работают 4 титестера, каждый со своим типом чая и работают они с момента основания нашей компании. Там уже знают наши стандарты, а если мы хотим что-то улучшить или привезти новое, они легко всё понимают.

 

P.S.

Когда мы описываем красные Фуцзяньские чаи, мы говорим про ноты меда, хлеба, луговых цветов, но в Китае нет ни русского хлеба, мед у них другой, да и цветы на лугах растут другие. Поэтому так важно говорить на одном языке.

Теперь про типы чаев.

Белый чай

Внутренний тренд на потребление белого чая растет и цена к сожалению, тоже. Закупки белого чая мы боялись больше всего. Нам в этом году просто повезло, что мы сразу же согласовали отличные варианты на Бай Му Дань и Шоу Мэй, с хорошим количеством типсов и приятным уже немного фруктовым ароматом. Везем и Серебряные иглы, они пока не так популярны в Китае, как более простые стандарты. У тренда есть также не очевидные последствия - в Фуцзяни земля принадлежит фермерам, а фабрики покупают листья на рынках. Это значит, что хорошее сырье уходит на производство белого чая, а когда дело доходит до закупки зеленых и красных возникают проблемы. Нам приходится потрудится, чтобы найти образцы достойные нашего качества.

Зеленый чай

Зеленый чай - большой и стабильный рынок, никаких сюрпризов закупка не преподнесла. Китай богатеет, молодежь устремляется в города, в провинции Юннань невысокая плотность населения и рождаемость, да и в целом больше возможностей заработать на Пуэре. Никто уже не хочет скручивать вручную листья, при обилии других методов.

Светлые улуны

В самом Китае популярность светлых улунов сейчас падает, после взрывного роста в конце 90х – начале 00х. Это из-за большого количества некачественного чая, наводнившего рынок. Правительство предпринимает меры, чтобы вернуть былую популярность этого чая. Введены строгие правила отбора сырья и запрещены машины для скрутки, которые используются при производстве Ганпаудера. Тем не менее объёмы производства велики, почвы вокруг Анси благоприятны для сорта Те Гуань Инь, институт титестеров Юннани выпускает талантливых работников, и мы закупили прекрасные образцы для всех наших светлых улунов.

Темные улуны

В прошлом году мы провели слепой тест качества китайских чаев и пристально изучили темные улуны. Да Хун Пао - это огромное количество стилей, они зависят от способа обработки. У нас в продаже с более сильной прожаркой. В этом году у нас новичок - менее прожаренный Да Хун Пао (Чжун Хо) – про него будет отдельная статья, когда он появится в магазинах. Мы уверены, что закупили образцы, подходящие под критерии, выявленные в ходе нашего исследования.

Красный чай

Красный чай как всегда порадовал. Уже скоро приедут первые партии красных из Юннани – Дянь Хун Мао Фен и Юннань 0011. Закуплен также Красный Кимун и Цзинь Цзюнь Мэй, который понравился нам и клиентам. И Фуцзянь, не смотря на все сложности, порадовала суперароматным Цзинь Хоу.

Пуэр

  • Пуэр Шу. Сложно было найти подходящие варианты для недорогих стандартов. Но мы везем просто чудесные Гам Фей Ча, Пуэр Королевский и Дикий Пуэр. Главным критерием выбора стало отсутствие горечи даже при экстремальном заваривании, супер устойчивость к проливам + полное отсутствие дефектных нот, таких как плесень и сырая земля!
  • Пуэр Шен. А вот про Шен напишу отдельный пост. Мы готовим кое-что новое и пока держим наши идеи в секрете!

P.S.

Зима в Юннани выдалась холодная и длинная, не знаю это ли причина, но урожай Белой Почки Пуэра – один из самых ароматных за многие годы!


Автор: Титестер

Товар по теме

Изображение: отличный товар Джамира TGFOP
Черный чай
По результатам Большого слепого теста качества чая этот сорт признан одним из лу...
35 отзывов
525 Р/унция
?
одна унция содержит 28,35 г

Другие статьи

Специальная авиапоставка!

Специальная авиапоставка!

В апреле на плантации, в мае - в "Унции".

Путешествие из Петербурга в Индию

Путешествие из Петербурга в Индию

Совсем недавно наши титестеры вернулись из Индии, куда ездили на аукционы по Ассамам 2 сбора. В настоящее время чай находится на очистке и обработке после покупки, поэтому приедет попозже, в сентябре-октябре. А вот свежие новости с индийских полей команда "Чай" привезла с собой. Слово титестерам:

Тест качества в Унции: часть 2, кульминация

Тест качества в Унции: часть 2, кульминация

По результатам слепого теста качества чая 2016 года Унция выбилась в безоговорочные лидеры по уровню качества по всем ассортиментным группам! Без исключения по всем группам чая Унция заработала более высокие баллы. Удивлен ли я? Чуточку да.

Тест качества в Унции: часть 1, интрига

Тест качества в Унции: часть 1, интрига

Этим летом Унция вновь провела испытания для своего титестера: а именно устроила затяжной Большой Слепой Тест Качества Чая. Делимся своими впечатлениями о слепых тестированиях чая от лучших российских поставщиков - в нескольких частях.

Майская поездка в Китай за свежим чаем – Часть 1.

Майская поездка в Китай за свежим чаем – Часть 1.

Совсем недавно я с Аней, моей напарницей в команде «ЧАЙ» вернулся из очередной поездки в Китай, куда наведывался в погоне за свежим урожаем.
Впечатлений по обыкновению много, как и фотографий, поэтому в одно письмо не помещусь.

Провинция Хунань - впечатления от поездки. Часть 1.

Провинция Хунань - впечатления от поездки. Часть 1.

Сегодня мы решили вас чуть ближе познакомить вас с провинцией Хунань: это не только один из главных чайных регионов Китая, но и «родина» нашего поставщика, компании «Шайн Винг» (название которой переводится с английского как «Сияющие Крылья»)