• 0

С любовью к чаю: бутик «Унция» в Хельсинки

С любовью к чаю: бутик «Унция» в Хельсинки

В конце летнего сезона 2009 года в Хельсинки открылся специализированный чайный магазин The Ounce («Унция») для чайных гурманов. Хельсинкский бутик стал еще одним членом франчайзинговой семьи одноименных магазинов.

Несмотря на неблагоприятную экономическую ситуацию, возникшую в результате кризиса, торговля сразу же пошла довольно хорошо. Возможно, что успех делу принесло удачное сочетание нескольких ключевых факторов: сама по себе продукция магазина - элитный чай в ассортименте, а также доступные цены и прекрасное обслуживание, в основе которого лежит индивидуальный подход и уважение к посетителям магазина.

Основательница этого первого в Финляндии магазина сети «Унция» Инна Далем разговаривает со своими клиентами на финском, английском и русском языках. Инна живет в Финляндии уже 18 лет. Редакция портала «ИнфоФинляндия» попросила Инну рассказать о своем опыте предпринимательства в Финляндии.

Из кого может получиться хороший предприниматель

Предприниматель должен обладать целым рядом самых разнообразных навыков и способностей. У него должны быть хорошие организационные качества, он должен быть инициативным, а главное - целеустремленным.

Необходимо верить в успех своего дела, иметь детальный бизнес-план и последовательно осуществлять его, не отступаясь ни перед какими трудностями и препонами. У Инны, например, на поиски помещения, соответствующего концепции бизнеса и подходящего по бюджету, ушло полтора года.

В идеале хорошо, когда предприниматель работает не один, а имеет еще компаньона или компаньонов, в таком случае ему не приходится в одиночку нести всю ответственность за дело. Одному невозможно знать и уметь все на свете, да и финансовые риски всегда легче разделить с кем-нибудь еще.

Знание рынка и интуиция

Фото: Hanni Hyvärinen«Для того, чтобы добиться успеха, очень важно владеть языками и культурным контекстом, а также хорошо знать конъюнктуру рынка Финляндии. Важным инструментом является детально разработанный бизнес-план. Бизнес-идея должна быть опробирована заранее».

Финны высоко ценят быстрое, эффективное, и вместе с тем вежливое обслуживание. Продавец должен постараться здесь найти золотую середину: клиента нельзя задерживать слишком долго, но в то же время у клиента не должно создаться впечатление, что от него хотят быстро избавиться. Кроме того, чай и все, что связано с культурой чаепития, предполагают спокойную атмосферу. Соответственно и обслуживание должно быть обстоятельным, неторопливым.

Продавец должен быстро ориентироваться в каждой конкретной ситуации и обладать особой интуицией или, другими словами, умением «чувствовать» клиента. Как только посетитель переступил порог магазина, хороший продавец должен уметь определить, настроен ли он на покупку или же забежал просто поговорить и посмотреть на товар.

Дефицит свободного времени

Свободное время – самый большой дефицит для предпринимателя. Острая нехватка времени ощущается особенно в начале, на этапе становления бизнеса. В этот период предприниматель часто вынужден ежедневно работать допоздна, без выходных, потому что перед ним, помимо основной задачи, непосредственно связанной с работой магазина, встает еще масса других неотложных задач, таких, как, например, разработка Интернет-сайта, маркетинг, бумажная работа и т.п.

Отпуск предприниматель может взять уже после того, как бизнес установился и колесики его механизма слаженно вращаются. А если бизнес начал приносить доходы, то можно уже подумать о найме дополнительной рабочей силы.

В поддержку предпринимателю

Предпринимателям в Финляндии оказывается разнообразная помощь и Фото: Hanni Hyvärinenподдержка. Инна, например, прошла курсы предпринимателей, а в специальной консультации для начинающих предпринимателей ей помогли составить бизнес-план и произвести необходимые расчеты. «Курсы принесли мне очень много пользы. На них я смогла протестировать бизнес-идею с помощью специалистов, а также получить помощь и консультации в других вопросах, касающихся открытия своего дела», - говорит Инна.

Расчитать доходность бизнеса

«В течение первых двух лет очень остро стоит вопрос доходности бизнеса», - говорит Инна. - Это самое трудное время для предпринимателя с точки зрения экономики. В самые первые месяцы возможно, что доходов фирмы хватит только на покрытие ее расходов. Прибыль фирма начинает приносить постепенно, по прошествии времени. Поэтому необходимо вооружиться точными расчетами доходности, в частности, расчетами объемов продаж, при которых инвестиции начнут окупать себя».

Полезные советы

Инна советует всем, кто собирается открыть свое дело, составить четкое представление также об обязанностях предпринимателя. Например, при выплате заработной платы как самому себе, так и наемным работникам необходимо отчислять определенный процент в пенсионный фонд. Другой обязанностью работодателя является заключение базового договора обязательного медицинского обслуживания для своих работников.

Многие предприниматели советуют передать ведение бухгалтерского учета внешним специалистам и фирмам. Дело в том, что налоговые службы строго наказывают за ошибки и неточности в финансовых документах. В итоге небрежный учет может очень дорого обойтись предпринимателю.

Осуществи свою мечту!

Фото: Hanni HyvärinenНесмотря на то, что на начальном этапе своего бизнеса предприниматель испытывает недостаток свободного времени и стеснен в денежных средствах, вв своем деле есть все же очень много положительных сторон.

«Самое лучшее, что дает предпринимательство – это свобода. Свое дело – это путь к осуществлению своей мечты. Не имея мечты, не к чему стремиться, нет целей. Не имея цели, человек может застыть на одном месте, начать крутиться на одном месте, как белка в колесе. Продвижение вперед возможно лишь при условии, если на работе постоянно сталкиваешься с новыми и новыми трудными задачи», - считает Инна.

«Предприниматель должен быть готов к тому, что придется жертвовать временем и прилагать массу усилий для того, чтобы дело пошло в гору. Если такой готовности нет, то надо хорошо подумать, стоит ли вообще начинать свое дело. Предприниматель должен фанатично верить в свой бизнес и уметь заставить поверить в него других. Не стоит расстраиваться, если ваша бизнес-идея подвергается критике – новые идеи всегда встречают сопротивление», - говорит Инна и заключает наш разговор пожеланиями успеха всем начинающим предпринимателям.

Другие статьи

Унция счастья

20 сентября 2011 года в Чите распахнул свои двери чайный бутик "Унция", входящий в самую крупную чайную сеть России. Более 180 сортов развесного чая нового урожая, собранного с плантаций Китая, Цейлона, Индии и Японии и впитавшего в себя энергию гор, солнца и хрустальных горных потоков, и 40 сортов отборного кофе ручной обжарки — всё это принципиально отличается от того, что до этого было представлено в читинских магазинах.

Унция - мера настоящего

Сеть чайных магазинов "Унция" разрастается по всей России.

Старинные книги и гравюры на стенах, темные дубовые шкафы. Прилавок — плита из натурального мрамора. Приглушенная классическая музыка. На полках сотни прозрачных стеклянных банок. Несколько девушек-продавцов насыпают чаи в пакетики из крафта и надписывают экзотические названия сортов пером, макая его в чернила. Покупатели заворожено ждут своей очереди. 

Так выглядит типичный чайный магазин сети «Унция». Первый возник четыре года назад в центре Санкт-Петербурга. Идея оказалась на редкость удачной. Знатоки и любители чая ездили сюда со всего города.

Весенний каталог корпоративных подарков!

Весенний каталог корпоративных подарков!

На нашем сайте появился весенний каталог корпоративных подарков, предлагающий интересные решения подарочных наборов к праздникам. Изящные, необыденные и при этом универсальные подарки принесут радость тем, кому вы их подарите!

С новым годом и рождеством

С новым годом и рождеством

Любимые наши покупатели, поздравляем вас с Новым Годом и Рождеством! Отличных вам праздников и приятных выходных дней, наполненных исполнением ваших желаний! Пусть в Новом Году будет любовь и счастье, здоровье и понимание, как можно больше радостных событий и подарков, выражающих самые искренние чувства!

Унция чая для Москвы

О том, как маленькому магазину выйти на московский рынок и не затеряться в большом городе рассказывает Ксения Сторчак, менеджер по развитию чайной сети «Унция»

«Унция» - это петербургская компания. Почему вы решили открыть магазины в Москве?

- Действительно, первый магазин «Унция» был открыт в 2002 году в Санкт-Петербурге. За два года магазин быстро набрал круг своих постоянных покупателей, который расширялся. За два года, открыв 5 магазинов и убедившись в успешности проекта, мы решили запустить программу франчайзинга для развития в регионах. Сейчас под маркой «Унция» работает 40 франчайзинговых магазинов в разных уголках России. В итоге, к 2007 году Москва оказалась чуть ли не единственным белым пятном на карте нашей компании.


Окупится - не окупится?

В прошедшем – 2009 году исследовательская компания Retailidea изучила реальную окупаемость магазинов, открытых по франшизе. В исследование были включены 25 наиболее активных компаний, развивающихся в России по франчайзинговой модели.

Исследователи задали вопросы покупателям франшиз: насколько они удовлетворены поддержкой франчайзеров и расходятся ли обещания их «головных» компаний с реальностью. По каждой попавшей в исследование марке было опрошено не менее 10 франчайзи.