• 0

Чай и давление

Можно ли чай при повышенном давлении? А кофе? А если очень хочется? Что пить, если у вас высокое давление? Что пить, если у вас низкое давление. Кофеин - зло? Как не навредить себе и улучшить качество жизни при проблемах с давлением? Эксперименты на живых сотрудниках отдела маркетинга, тесты на кофеин, научные статьи и не научные исследования. Мы надели все лучшее сразу по вопросу чая и давления в этой статье. 

Как чай влияет на давление?

То, что мы пьем и едим, оказывает влияние на здоровье и самочувствие. На эту тему написано большое количество книг и статей разной степени достоверности. Фолианты типа “твой кишечник – твой успех” продаются как горячие пирожки, неся в мир мудрость биохакинга, а их авторам – внушительные гонорары. 

Чай в части влияния на организм не исключение, скорее наоборот. У него активный и насыщенный химический состав.

Исследования показывают, что систематическое употребление чая оказывает положительное влияние на здоровье в целом [1] и, к слову про давление, на состояние сосудов в частности [2].

Так, исследование, опубликованное в журнале Nutrition Review, показывает, что регулярное употребление чая способствует снижению повышенного давления [3]. Статья включает анализ 10 исследований суммарным охватом 834 участников с гипертензией или предгипертензией. В течение 3 месяцев они пили 2 чашки по 200 мл зеленого или черного чая в день. Уровень снижения систолического и диастолического давления составил в разных группах до 3-4 мм рт. ст. 

Другое исследование, проведенное на основе 1367 записей, показывает снижение давления при употреблении зеленого чая в среднем на 2 мм рт.ст. [4] В этом исследовании речь также идет о систематическом употреблении в течение длительного времени - по 1-2 чашки в день в течение 12 недель. 

Цифры могут показаться смешными. В контексте повышенного давления изменения на 2-4 мм. рт. ст. – это очень мало. Мы смотрим на результаты этих и других исследований под следующим ракурсом. В случае диагностированных проблем с давлением чай, естественно, не сможет их вылечить. Или даже существенно улучшить ситуацию. Но чай при соблюдении несложных правил (о которых ниже), как минимум, не навредит. А, как максимум, улучшит качество жизни, потому что чай – это про вкус, удовольствие и ритуал чаепития, что делает жизнь полнее и приятней. 

Итак, можно сказать, что в долгосрочной перспективе систематическое употребление чая в умеренных количествах способствует незначительному снижению повышенного давления. Что мы трактуем скорее как неувеличение. 

При этом же чай также может и повышать давление. Вот основные факторы:

  • много чая (3 чашки в день и более) [5];
  • слишком много заварки (в миру “крепкий” чай);
  • слишком долгое заваривание (“крепкий” чай);
  • слишком горячая вода при заваривании (особенно нельзя заваривать кипятком зеленый чай);
  • высокое содержание типсов (чайных почек) в чае.

Дальше мы расскажем, что происходит в каждом из этих случаев и как нивелировать негативные эффекты. Спойлер: связано это с уже упомянутым химическим составом и его главным действующим лицом – кофеином. 

Как кофе влияет на давление?

И если про чай в вопросе его влияние на давление нужно исполнить танец условностей и оговорок, то по кофе позиции более или менее сходятся и в части исследований и в статьях, и в нашем бытовом опыте [6]

Кофе повышает давление [7]. Хорошая новость в том, что это скорее локальный эффект, и в долгосрочной перспективе не выявлено влияния кофе на развитие гипертензии. Но и локального влияния достаточно, чтобы сделать вывод о том, что, если есть особенности организма, связанные с повышенным давлением, употребление кофе лучше ограничить или заменить сортами без кофеина. 

Кофеин. Содержание в чае и кофе.

Кофеин – это вещество природного происхождения, относится к группе алкалоидов. Он оказывает стимулирующее воздействие на мозг и центральную нервную систему. Кофеин содержится в чае, кофе, а также шоколаде, какао, сладких газировках, энергетиках. Именно кофеин в чае и кофе отвечает за повышение давления. 

Всемирная организация здравоохранения регламентирует употребление кофеина для беременных (не более 300 мг в сутки) [8]. Для других людей рекомендаций нет. Но, например, Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов делится выводом о том, что здоровым взрослым людям можно без проблем потреблять до 400 мг кофеина в сутки [9]

Много это или мало, можно понять, например, по такой диаграмме с сайта examine.com, порталом, публикующим научные исследования в области питания. 

[10]

.

Но нас больше интересует содержание кофеина в настое чая и кофе (большая разница с содержанием в листе). И в особенности в разных видах чая и при разных сценариях заваривания. Поэтому мы заказали собственные исследования в сертифицированной лаборатории. 

Содержание_кофеина.jpg

Эту диаграмму мы еще рассмотрим в разделе рекомендаций. 

Важно понимать, что, когда мы говорим о содержании кофеина в чае, мы имеем в виду непосредственно чай, то есть растение биологического вида camellia. Это как правило сорта следующих групп: белый чай, зеленый, желтый, черный (китайский черный чай, то есть красный), улун, пуэр. 

Что такое теин?

Применительно к чаю иногда используют термин “теин”. И часто в том смысле, что это какой-то “особый чайный полезный” кофеин, отличный от кофейного. В действительности же и в чае и в кофе содержится одно и то же вещество “кофеин”. “Теин” - это устаревшее название кофеина, входящего в состав чая. Выделен Удри в 1827 году из чайных листьев. В 1838 году Иобст и Г. Я. Мульдер доказали тождественность этого вещества с кофеином.

При этом ощущения от употребления кофе и чая очень разные. После чашки кофе кофеин распространяется в крови быстро и резко: он доходит до мозга за 5 минут, но сходит на нет в течение 2-3 часов (при этом влияет на качество сна в течение как минимум 8 часов, поэтому для хорошего сна не рекомендуется употреблять кофе во второй половине дня). В чае же кофеин связан танинами (полифенолы естественного происхождения), по этой причине, он высвобождается постепенно, в течение нескольких часов. Что делает влияние чайного кофеина на организм более мягким и продолжительным. 

По этой причине кофеин рассматривается как возбуждающее средство, а теин как стимулирующий элемент [11]. Поэтому, если нужен “шот” бодрости, проснуться, быстро и интенсивно, но ненадолго, выпейте кофе. Если нужна более длительное, мягкое действие, связанное с концентрацией, лучше выбирать чай. Но только если ваше давление в порядке, если оно в порядке, то вот рекомендации. 

Что мне пить если у меня повышенное давление?

1. Напитки без кофеина

. Самый безвредный вариант. Пить можно почти без ограничения.

  • Травяные сборы 
  •  Фруктовые смеси 
  •  Ройбуши, Иван-чай, кофе без кофеина 
2. Зеленый чай, заваренный правильно - водой температурой 75 °С, в течение 5 минут. В нем меньше кофеина, чем в черном чае (95 °С 5 мин) в 2-3 раза

3. Непосредственно чай

(вид camellia), то есть чай групп: белый, черный, желтый, улун, пуэр. Для того, чтобы снизить содержание кофеина в вашем чае лучше соблюдать следующие рекомендации:

  • Пить не более 3 чашек в день.
  • Снижать температуру заваривания (снижение температуры с 95 °С до 70 °С снижает содержание кофеина в настое на 30%).
  • Снижать время заваривания. Уменьшение времени заваривания с 5 минут до 2 минут уменьшает содержание кофеина в 2 раза.
  • Выбирать сорта с меньшим содержанием типсов (чайных почек). В черном чае без типсов на треть меньше кофеина, чем в типсовом.

Говоря “кофеина больше, кофеина меньше”, мы имеем в виду, конечно, настой, который вы будете пить после отделения заварки. Поэтому отдельно упомянем именно в этой статье, как важно останавливать заваривание, то есть вынимать листья из настоя, чтобы получить вкусный напиток, а не кофеиновую горечь. 

Что мне пить если у меня пониженное давление?

Крепкий чай с сахаром

. Можно закусить шоколадкой. 

Как вам уже известно, из этой статьи, кофеин повышает давление. Но при этом лучше выбрать не кофе, а чай: его действие будет более мягким и продолжительным. Заваренный покрепче черный типсовый чай стабилизирует пониженное давление. Именно поэтому его дают пациентам, которые теряют сознание при анализе крови. 

Сахар усилит и закрепит эффект от чая. Продукты, содержащие сахар, повышают артериальное давление благодаря увеличению нагрузки на пищеварительную систему. Углеводы быстро усваиваются в организме и, как следствие, способствуют повышению уровня глюкозы. Таким образом, в результате наблюдается рост тонуса сосудов, а также незначительный скачок артериального давления.

P.S.

В этой статье мы говорим про продукты, которые оказывают воздействие на ваше здоровье и физическое состояние. Особенности вашего организма и его реакций знаете вы и ваш врач. Поэтому, в случае сомнений, по любым нашим советам и рекомендациям лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

Ваш титестер, Денис 


  1. Tea and human health: biomedical functions of tea active components and current issues https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4322420/
  2. Black Tea Lowers Blood Pressure and Wave Reflections in Fasted and Postprandial Conditions in Hypertensive Patients: A Randomised Study https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4344573/
  3. Effect of tea on blood pressure for secondary prevention of cardiovascular disease: a systematic review and meta-analysis of randomized controlled trials https://academic.oup.com/nutritionreviews/article/73/4/236/1818279
  4. Effect of green tea consumption on blood pressure: A meta-analysis of 13 randomized controlled trials https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4150247/
  5. На умеренно здоровом сотруднике отдела маркетинга проведен эксперимент. В течение получаса ею был выпит литр ассама (индийский черный чай), заваренный “покрепче”. Через полчаса ее давление с 106/70 выросло до 118/74. Нельзя исключать, что в увеличении давления сыграл свою роль факт бурного обсуждения данной статьи с коллегами. Тем не менее, основной эффект мы относим к употреблению большого количества крепкого чая.
  6. Blood pressure response to chronic intake of coffee and caffeine: a meta-analysis of randomized controlled trials. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/15834273
  7. Coffee Intake and Risk of Hypertension. The Johns Hopkins Precursors Study https://jamanetwork.com/journals/jamainternalmedicine/fullarticle/211334
  8. Всемирная организация здравоохранения https://www.who.int/elena/titles/caffeine-pregnancy/ru/
  9. https://www.efsa.europa.eu/sites/default/files/consultation/150115.pdf
  10. How much caffeine is too much? https://examine.com/nutrition/caffeine-consumption/
  11. Чайный Сомелье. Франсуа-Ксавье Дельмас, Матьяс Мине.