• 0

Магазин, с которого начиналась «Унция», переехал

Самый первый магазин «Унция», на Большом, 28 переехал, но недалеко. Буквально 5 домов или 200 метров в сторону станции метро Спортивная. Мы уже работаем в новом месте по адресу Большой проспект, П.С., 18, и нам там очень нравится. Надеемся, вам тоже понравится. Мы постарались также и для наших постоянных покупателей, а этот магазин, как никакой другой, отличает особая дружественная, почти семейная атмосфера. А удивим мы, и, надеемся, порадуем, небольшим кафе, буквально на 2 столика, в котором можно выпить наш чай и кофе, а также взять ароматные напитки с собой, чтобы не скучать или согреться по дороге домой. 

QDTrpu-L_AA1.jpg

Текст про историю компании «Унция» начинает следующая фраза: "первый магазин «Унция» открылся в августе 2002 года в Санкт-Петербурге, на Большом проспекте Петроградской Стороны". Магазин на Большом пр, П.С. 28 действительно для нас особенный. С его открытия и началась наша история. Мы для того чтобы написать этот пост нашли самые первые фотографии и сотрудники, которые непосредственно занимались его открытием, и которые до сих пор работают в «Унции», весь обед рассказывали коллегам, делились смешными и подчас курьезными историями, ностальгировали. 

Вот некоторые из фотографий того, как начиналась «Унция» на Большом проспекте ПС:

В этой фотографии прекрасно все: и вывеска, и табличка с номером дома и гигантский пакет с чаем. 

сканирование0011-1.jpg

Тут совершенно очаровательное растение на переднем плане. 

сканирование0009.jpg

А это первые наши стеллажи из массива, прилавок, банкета, на которой мы с первого дня пером подписывали пакетики с чаем, и, конечно, чай.

Большой 28.jpg

За 13 лет у магазина появились не просто покупатели, а настоящие друзья. Сотрудники магазина и постоянные покупатели зачастую знают друг друга по именам, а многие покупки начинаются со слов: "Здравствуйте, а мы по вам уже соскучились. Вам как всегда?".

Мы также хотим рассказать про дома: во-первых, из которого мы уехали, и во-вторых, в который вселились. Потому что дома эти тоже особенные. 

Большой проспект П.С., 28 был построен в 1879 году «для семьи почетного гражданина Милицина» как доходный дом архитектором Н.А. Гаккелем, который, к слову, построил еще с дюжину милых сердцу каждому петербуржцу домов на Петроградской стороне и Васильевском острове. Ссылаясь на портал citywalls:

Деревянный дом с садом существовал здесь в 1820-х гг. и принадлежал наследникам коллежского асессора Дмитриева. В 1830-1840 гг. на участке, перешедшем к штабс-капитану Горбунову, стояло четыре деревянных дома. Помимо жилых и служебных помещений находились сливочная лавка Алексеева и красильня Финстрема. ...Четырехэтажный каменный дом построен значительно позднее, в 1879 г. по проекту акад. арх. Н. А. Гаккеля для семьи почетного гражданина Милицина. При следующем владельце мещанине А. И. Нефедове, в 1906 г. здание со стороны боковых улиц частично надстроили пятым этажом по проекту арх. П. М. Мульханова. Первый этаж дома использовался для торговли. В конце XIX - начале XX вв. работала булочная принадлежавшая купцу Ф. А. Ершову, а затем купцу И. В. Цырину, при котором появилась и кондитерская. Кондитерский магазин существовал до 1980-х гг.

Конечно, такой интересный и богатый на истории и историю дом, и, тем более, первый самый наш магазин грустно было покидать, но новый дом «Унции» на Петроградке тоже очень интересен. Самое заметное — это то, что по соседству располагается музей сновидений Зигмунда Фрейда, и Институт Психоанализа. Поэтому всех почитателей знаменитого врача приглашаем в гости за чаем Ночные Грезы, для правильных сновидений :)

Опять-таки предоставим слово авторитетному порталу, посвященному истории архитектуры домов Петербурга:

Дом братьев Колобовых на Большом пр., обнимающий целый квартал между Спасской и Гребецкой (рука не поднимается написать Красного Курсанта и Пионерской). Как пишет блестящий знаток петербургской архитектуры Борис Кириков, Мульханов "выработал свой идеальный почерк, излюбленные и узнаваемые приемы. Это введение массивных эркеров и причудливых щипцов-аттиков, шатровых башен, широких сандриков с густой лепниной и крупных женских и мужских масок".  Растительные орнаменты, картуши, головки Меркурия, пинакли и т.д. - этот сказочный мир создал Павел Мульханов, зодчий Петроградской стороны. А какой портик на доме №18А, а какие атланты - просто заглядение.

Собственно, зачем мы все это пишем? Во-первых, мы очень любим дома, в которых нам посчастливилось работать. А во-вторых, не теряйте нас на Большом проспекте П.С. Мы тут и ждем вас в гости! 

Другие статьи

Бонусы при раннем заказе подарков на 8 марта!

Бонусы при раннем заказе подарков на 8 марта!

Оплачивайте корпоративные подарки на 8 марта до 12.02.2016 и выбирайте дополнительный бонус:

Готовые корпоративные подарки в день заказа!

Готовые корпоративные подарки в день заказа!

"Пять минут, пять минут, это много или мало". Поют в отделе корпоративных подарков уже сейчас.

Все потому что до Нового Года осталось 2 полные рабочие недели и времени для того, чтобы оформить подарки с вашим логотипом для клиентов, партнеров и коллег, остается все меньше. Но успеть еще можно! 

Брендирование на любой вкус!

Брендирование на любой вкус!

Мы предлагаем различные варианты брендирования на любой вкус.

Для тех, кто не любит спешки. Специальная акция в направлении Корпоративных Подарков

Для тех, кто не любит спешки. Специальная акция в направлении Корпоративных Подарков

При оплате новогодних корпоративных подарков до 31 октября для тех, кто, как и мы, любит все делать заранее, мы предлагаем специальные условия. 

Статусные подарки

Статусные подарки

Мы разработали сервис индивидуальной разработки статусных подарков для людей, у которых мало времени для выбора.

Чай и кофе в офисы

Чай и кофе в офисы

Вы когда-нибудь видели офис, в котором нет, например, питьевой воды для сотрудников и гостей? Нет? Вот и мы тоже не видели. Но, говорят, такие до сих пор существуют, представляете? Вот и мы не представляем.