• 0

Чай в Европе и России

Знали ли вы, что Англия не была европейским первооткрывателем чая? Да-да, как бы парадоксально это ни звучало, но впервые чай открыла… Португалия. Позже, спустя какое-то время, об этом напитке узнала Голландия, и лишь благодаря ей сама Великобритания открыла для себя чай, став его главным популяризатором.


Уже в 1662 году чай становится модным напитком английских аристократов. Все благодаря Катарине Браганской, португальской принцессе, которая на тот момент была женой английского короля Карла II. Она очень любила пить чай, а потому привила эту любовь и придворным. В какой-то момент вся светская элита, лорды и леди последовали ее примеру, и чаепитие стало очень популярным в высших кругах Англии, оттесняя при этом употребление традиционного эля.


И как только пронесся слух о новых предпочтениях королевской семьи, тут же подсуетилась британская Ост-Индская компания. В надежде снискать расположение его величества она в качестве презентов доставляла ко двору штучные партии чая из Европы. Собственно, до 1668 года англичане только такой чай и знали. А уже в 1669 году Ост-Индская компания получила монополию на торговый оборот чая и стала поставлять его в Англию, тем самым способствуя распространению этого напитка.


Интересный факт: в самом начале своего пути в Великобритании чай, если говорить о массовости, попадал разве что в аптеки и кофейные дома, которые постепенно превращались в закрытые клубы для мужчин. И если бы не Катарина Браганская, чай так и остался бы исключительно мужским напитком, поскольку пили его только в кофейнях, куда женщинам вход был воспрещен. Но к концу XVII века уже ни одна аристократка не сомневалась, что на литературном вечере ей подадут чай.


Именно так и начался чайный путь в Европе. Но как же дела обстояли в царской России?


А дела обстояли весьма интересно. Так уж вышло, что в России чай появился значительно раньше, чем в Англии и Голландии. Более того, он тоже снискал расположение элит — как бояр, так и дворян. Не обошлось, конечно же, без влияния Михаила Федоровича Романова.


Но обо всем по порядку.


В XVIII–XIX веках именно Петру I приписывали «введение» чая в обиход русского человека. Что было ошибочно, так как узнали россияне о существовании чая еще задолго до воцарения Петра.


Также нередко можно встретить теорию, согласно которой впервые в России узнали о чае в 1567 году, после «посольства Петрова и Ялышева». Будто бы именно они описали обычай употребления ранее не известного на Руси напитка. Однако большинство современных историков считают ту рукопись поддельной.


Ныне известно, что употреблять чай на Руси начали в первой половине XVII века. Еще в 1618 году царь Михаил Федорович Романов получил от китайских послов подарок ко двору — несколько ящиков чая. А известный русский путешественник Федор Исакович Байков, путешествуя из Иркутска в Китай, обыденно упоминал, как ему подносили «чай, вареный с молоком и коровьим маслом».


Однако изначально чай стал известен на Руси как целебный напиток (кстати, как и во Франции). Но время шло, и вскоре его начали пить просто так, исключительно для удовольствия. Например, к середине XVII века в Москве можно было приобрести аж до десяти различных сортов чая!

 

Возросшая популярность напитка привела к тому, что уже в 1679 году был заключен договор с Китаем о его регулярных поставках. Практически весь ввозимый из Китая чай отправлялся в столицу, где и продавался наряду с прочими товарами. Несмотря на свою дороговизну, был он весьма популярен.


Русский человек знал два вида чая: кяхтинский (или «караванный») и кантонский. Один везли сушей, а второй — морем, но ни первый, ни второй путь не были простыми.


К слову, «сухопутный» чай прозвали «кяхтинским» по названию крепости Кяхта (территория нынешней Бурятии), которая стала форпостом русской торговли с Китаем.


Особенно опасно было возить чай сушей: по пути караваны часто грабили те, кого в народе прозвали «чаерезы». Злоумышленники отбирали чайные листья и просто пересыпали их в другую тару, вследствие чего кяхтинский «чайный след» бесследно терялся. Наказать бандитов уже не представлялось возможным. По этой же причине крестьяне-сибиряки, нанимаемые купцами для перевозки чая, сбивались в большие группы или вовсе отказывались везти чай.


Чай поспособствовал формированию целых торговых династий — вспомнить тех же Боткиных, Перловых или Высоцких. А заработанные на чае деньги перетекали и в другие сферы торговли и промышленности, даже становились частью банковской системы.


В XVIII веке чай был удовольствием дорогим, как любая другая иностранная редкость. И доступ к нему изначально был только у знати — это аристократия, высшее духовенство с купечеством и царская семья. Однако вскоре возможность пить чай получили уже и городская беднота, и даже крестьяне.


Маркиз Астольф де Кюстин в своих путевых записках писал:

«...русские, даже самые бедные, имеют дома чайник и медный самовар и по утрам и вечерам пьют чай в кругу семьи… деревенская простота жилища образует разительный контраст с изящным и тонким напитком, который в нем пьют...»


Также чай был неотъемлемым спутником всех путешественников, ямщиков и даже военных. Правда, последним чай по довольствию не полагался — офицерство покупало чай за свой счет, а нижние чины довольствовались квасом. Исключение составляли времена, когда случались эпидемии холеры: тогда чай использовали в войсках в качестве лекарства. Кроме того, он был положен отрядам, которые находились на передовой и в дозорах.


Отношение к чаю никогда не имело социальных различий. Его одинаково трепетно любили и за барским столом, и за крестьянским. Его пили и в модных салонах Петербурга, и в мещанских трактирах.


В России чаепитие всегда было чем-то большим, чем просто традиция. И мы, «Унция», понимаем это. В нашем магазине вы всегда сможете найти наш Русский чай и насладиться его пряно-цитрусовым вкусом.

Другие статьи

Чай в Азии

Чай в Азии

Дорогие чаеманы! Не так давно в нашем лекционном зале, так сказать чайном массонском клубе, на Невском, 63 я проводил цикл занятий посвященных истории чая. Мы получили большое количество заявок. Настолько большое, что сначала немного испугались, а потом немного обрадовались, а потом провели первую лекцию и обрадовались уже сильно, потому что она прошла очень душевно с хорошими, качественными вопросами. Мы также обещали, что будем делать конспекты каждых лекций, и онлайн-трансляции. С трансляциями оказалось все непросто, и по поводу видео мы находимся в поиске формата, а вот конспект, пожалуйста :)