• 0

Уютная коллекция чая для зимы и осени

Коллекция осенне-зимних сортов в этом году получилась на удивление уютной и теплой. 

В этот раз чай мы подбирали так так, чтобы для каждого момента этой зимы и осени был свой сорт.
Есть чай для того, чтобы согреться после долгой прогулки, для того, чтобы расслабиться и очистить мысли, чтобы помечтать о летнем солнце.
В составе много пряностей, качественный терпкий черный чай из разных стран и, как всегда, не без сюрпризов!

Познакомьтесь поближе:

Чайное настроение: предвкушение новогоднего чуда

Черный цейлонский чай, гвоздика, имбирь, корица, кусочки ананаса, лимонная трава


Имбирное Рождество – самый классический, самый рождественский чай из всей коллекции. Он с ароматом корицы, разгоняющей любую хандру, он с имбирем и гвоздикой – как имбирный пряник, и с цитрусовыми нотами - как мандарины. Вдохнешь аромат из чашки, закроешь глаза, и почувствуешь, что сегодня будет радость, а может даже чудо. И не важно, что сейчас ноябрь, и утро понедельника. 


Годжи зима.jpgГоджи Зима
Чайное настроение: внутренняя гармония и немного заботы о себе

Черный иранский чай, кардамон, ягоды годжи 

 

Этот купаж мы создавали аскетичным, уравновешенным, но мощным по своему действию. В холодную пору он способен подарить здоровье и спокойствие. Терпкий черный иранский чай мы смешали с зернами кардамона. Кардамон отлично борется с простудами и стимулирует пищеварение, и кроме того, отлично сочетается с черным чаем. Про пользу ягод годжи и вовсе ходят легенды: и усиливают иммунитет, и борются с раком. Но мы ее добавили сюда для того, чтобы уравновесить терпкий настой пряными ягодными нотами.


Глинтвейн по-баварски.jpgГлинтвейн по-баварски
Чайное настроение: тепло и веселье

Черный иранский чай, черный индийский чай, сандал, какао, паприка, миндаль, кусочки яблока, гвоздика.
 
Вы вернулись с дороги: дождливой, снежной, темной, солнечной – не важно. Вдохнули домашний воздух, поставили чайник, но вам еще зябко. И вот в такой момент будет идеально заварить этот чай. Глинтвейн согреет изнутри (в нем 2 терпких сорта черного чая, гвоздика и сандал), окутает уютом (потому что там яблоко и миндаль), и развеселит (какао и паприка – довольно смешное сочетание). 

пу эр.jpgРождественский Пуэр
Чайное настроение: бодрость и открытость новому

Черный цейлонский чай, белые почки пуэра, лимонная трава, миндаль, кардамон, корица, можжевельник

 

Пуэр рождественский – чай, который создает уютное настроение, но с необычным послевкусием. Вот представьте, вы сидите в кресле, пьете свежезаваренный чай. Вы чувствуете, какой он приятно-терпкий, вас начинают греть коричные нотки, кардамон разгоняет тепло по всему телу. И когда вас немножко разморило, вдруг появляется неожиданная легкость и радость: это "проснулись" в чае неферментированные почки пуэра. 

пряные звезды.jpgПряные звезды
Чайное настроение: выходные загородом

Черный индийский чай, звездчатый анис, кора кассии
 
Пряные звезды в этом чае – это кусочки экзотической пряности, звездчатого аниса. Настой с ним улучшает пищеварение, очищает организм. А еще говорят, он способен очистить мысли. Кора кассии - пряность, родственная корице, тоже сладковатая, но более жгучая и терпкая. Она разгоняет кровь, снимает напряжение и дарит легкость и ясность. Так получилось, что этот чай сам переносит вас под звезды, на берег океана – туда, где все тревоги и сомнения уносит ночной бриз.

Солнце в чашке.jpgСолнце в чашке
Чайное настроение: грезы о летнем солнце

Черный вьетнамский чай, черный индийский чай, анис, эвкомия, семена плодов граната, цветы бессмертника, стевия.


Этот чай всем своим существом внушает мысли о солнце. Высыпьте его себе на ладонь – увидите поле из одуванчиков. Вдохните аромат сухой заварки – и почувствуете пряное луговое разнотравье. А теперь попробуйте чай на вкус. Он сладковатый, терпкий, цветочный – и солнечный. Заварите его, если вдруг захотите вернуть лето! 

Интересно узнать, какое чайное настроение появится у вас! Смело делитесь впечатлениями в отзывах - очень интересно, точно ли мы уловили ощущения от этих купажей!

Другие статьи

Осенний набор в Академию Чая! У нас теперь 2 курса.

Осенний набор в Академию Чая! У нас теперь 2 курса.

Академия Чая - это школа чайных сомелье от компании Унция, в Санкт-Петербурге, в которой может принять участие любой желающий любитель чая.
Лекции будет вести ваш покорный слуга, титестер Унции, Игорь Сверчков. То есть я!
И мы постарались сделать так, чтобы скучно не было ни новичку, ни опытному чаеману: на лекциях будет не только ликбез по чаю, но и специфичные узкие знания о кустах и фабриках, о скрутках и антиоксидантах, о секретах титестинга и многом, многом другом.

Чайные летние новинки

Чайные летние новинки

Мы сделали чайную коллекцию весна-лето 2015. Ее объединяет общая тематика натуральности и здоровья. Судите по ингредиентам: лимонная трава, стевия, свекла, листья оливы, василек. Звучит как выписка из травника, с той лишь разницей, что эти ингредиенты дополнены качественным чаем и в этом сочетании являют собой коллекцию, которая, как нам кажется, очень будет уместна весной и летом.    

Развлекательно-образовательная новинка: минисет Академии "История чая"

Развлекательно-образовательная новинка: минисет Академии "История чая"

Приветствуем вас, чаеманы!


Мы сделали Академию Чая для того, чтобы рассказать вам в подробностях о любимом напитке. А потом подумали: кто же говорит о чае – его же пить нужно, чтобы понять!