• 0

Статьи

Сэр Генри Уилбридж
Сэр Генри Уилбридж
  • Интересное о чае
  • Чай и здоровье
  • Интересное о кофе
  • Интересное о сладостях
  • Интересное о посуде
  • Академия Чая
  • Вести с плантаций
  • Сэр Генри Уилбридж
  • Чайный листик
  • Новости
  • Архив

Письмо из Янгона

Письмо из Янгона

Итак, я в Янгоне, в Британской Бирме, или, как здешние жители сами ее называют, Бама.

07 сентября `18
Письмо из Владивостока

Письмо из Владивостока

Любезные мои друзья, и снова я отправляю вам кусок бумаги с некоторым количеством слов, силящихся отразить мои мысли, чувства, воспоминания и надежды, хотя уже давно должен бы сам быть перед вами и повествовать обо всем воочию! Однако я еще задерживаюсь в пути, и пребываю я там, где быть вовсе не собирался (по крайней мере без восьми пар меховых штанов и кепи из медвежьего пуха, о чем вам уже писал) – а именно в России.

30 июня `18
Письмо из Парижа о пенни-фартинге.

Письмо из Парижа о пенни-фартинге.

Милые моему сердцу друзья! Благодарю вас за терпение, которое вы проявляете к вашему покорному слуге, так редко садящемуся за письменный стол. Врожденная неусидчивость, злейший враг дружеской переписки, вечно побуждает меня к движению, мешает сосредоточиться и отблагодарить вас за ваши подробные письма достойным и познавательным ответом.

11 апреля `17
Письмо сэра Генри о гербе рода Уилбриджей

Письмо сэра Генри о гербе рода Уилбриджей

Любезные друзья мои! Как вы знаете, беспокойный характер вновь привел меня в дальние края, и сейчас я нахожусь в Китае, в провинции Юннань, которую хочу исследовать досконально, дабы в точности знать все особенности многочисленных здешних чаев. Но сегодня за окном туман и проливной дождь, который делает решительно невозможным познавательные прогулки по чайным плантациям, поэтому ваш покорный слуга решил посвятить ближайшие часы написанию писем.

19 января `17
Письмо из Дарджилинга

Письмо из Дарджилинга

Хотя я добровольно избрал для себя стезю путешествования и ни разу не жаловался еще на скуку, именно сейчас хочу признаться вам, что нигде бы я так не хотел оказаться, как в вашем милом обществе! Как бы я дорого дал, джентльмены, за то, чтобы сейчас перенестись чудесным образом домой, выпить с вами чаю и обсудить что-нибудь утешительное для ума…

Однако судьба, а также подвластные ей зловредные микробы, распорядились так, чтобы я застрял на зиму в Дарджилинге, этой горной станции наших предков-колонизаторов. Провалявшись почти месяц с инфекцией в Ассаме (чайные деревья там, во влажной речной долине, вырастают до 20 метров! Представьте себе, как работали бы сборщицы чая, если бы на плантациях кустам давали бы вырасти) – итак, потеряв почти месяц на глотание лекарств и полубредовые мечтания уж и сам не знаю о чем, я опоздал на осенний сбор чая в Дарджилинге. Когда я прибыл, худой и бледный, как какой-то Дон Кихот, чуть ли не теряя бриджи на ходу, последний в году сбор чая был уже повсеместно закончен! Замечу, что приехал я по знаменитой Дарджилингской горной узкоколейке, которая входит в список мировых достопримечательностей – возможно, это самая красивая дорога в мире! Какие виды открываются из окна вагона! К слову сказать, одно из тех чудес Индии, которыми она обязана англичанам.

27 мая `16
Несчастная любовь

Несчастная любовь

Неожиданно ранняя весна одела буки молодой зеленой листвой, свежей и нежной, как юный листовой салат в корзинке зеленщика. Повсюду пестрели первоцветы, плясали колеблемые ветром радостные солнечные блики, щебетали птахи, большие и малые, и, не скупясь, куковали свое бесконечное «куку» предсказательницы долгой жизни, лесные кукушки.  Буки – скромный домик сэра Генри Уилбриджа на опушке букового леса – на этом салатном фоне выглядел, как старый добрый ростбиф, то есть уютно, надежно и гостеприимно. В Большой гостиной (которая имела полное право так именоваться, поскольку Малой гостиной в доме не было, и вообще, в нем была только одна гостиная) – в Большой гостиной собрались  почитатели Чайной философии, чтобы предаться очередному неспешному рассуждению. Надо сказать, что и этих джентльменов весна отчасти перековала (или перекуковала?) на свой лад – сэр Артур Биддл, например, неожиданно явился в бурой тирольской шапочке с фазаньим пером, а сэр Лесли Лесли* повязал возмутительно яркий шейный платок, который наверняка не осмелился бы надеть в другое время года.

03 сентября `15