• 0

Специальная авиапоставка!

Друзья, хотим напомнить вам о свежем чае!  

По юной традиции в мае самолётом прилетел свежий чай, прямиком с плантаций Китая. Этот чай даёт возможность познать начальную стадию вкуса, которой напиток обладает сразу же после сбора. 
Но время идёт, вкус свежего чая меняется, он начнёт "дозревать", свежие нотки сменяются зрелыми, сухофруктовыми. Пока этого не случилось, предлагаем вспомнить и попробовать эти сорта:

IMG_787336.jpgВесенний Те Гуань Инь - улун с насыщенными цветочными нотами сирени и медовым шлейфом послевкусия, в котором можно различить фруктовые и травяные оттенки. С каждой заваркой чай раскрывает в светло-золотистом настое новые вкусовые грани.  Первый в этом году, свежий, весенний Те Гуань Инь!

Тайму Шань Бай Хоу - зелёный чай, дает светлый настой, мягкий цветочно-солодовый вкус и продолжительное, чуть суховатое послевкусие. Этот чай собрали этой весной на высокогорных плантациях в горах Тайму. Внешне, по цвету настоя и мягкому вкусу больше напоминает белые чаи. Этими свойствами Бай Хоу обязан раннему времени сбора урожая, деликатной обработке листьев и высокому содержанию чайных почек.

Фудин Инь Чжень - белый чай, который дает светлый, слегка золотистый настой. Аромат у него мягкий и обволакивающий, прозрачный, со сладкими нотами. В его вкусе чувствуется цветочная, виноградная, фруктовая и пряная нотки. В этом году зима в Китае была длинная и холодная -  это хорошо сказалось на качестве чая, кусты росли медленнее, накопили много минералов и пробудившись от спячки постарались отдать всю свою ароматическую мощь в молодые побеги.


P.S.

Рекомендуем попробовать весенний сбор любителям зеленого чая. И также тем, кто интересуется вкусом, различием во вкусе разных сортов, стран, регионов и урожаев. Потому что, как мы любим повторять, чай – это про удовольствие. И по собственному опыту и опыту наших покупателей знаем, чем больше ты знаешь про продукт (чай это, кофе или вино), тем больше удовольствия получаешь от его употребления.

Приятного чаепития!

Другие статьи

Путешествие из Петербурга в Индию

Путешествие из Петербурга в Индию

Совсем недавно наши титестеры вернулись из Индии, куда ездили на аукционы по Ассамам 2 сбора. В настоящее время чай находится на очистке и обработке после покупки, поэтому приедет попозже, в сентябре-октябре. А вот свежие новости с индийских полей команда "Чай" привезла с собой. Слово титестерам:

Тест качества в Унции: часть 2, кульминация

Тест качества в Унции: часть 2, кульминация

По результатам слепого теста качества чая 2016 года Унция выбилась в безоговорочные лидеры по уровню качества по всем ассортиментным группам! Без исключения по всем группам чая Унция заработала более высокие баллы. Удивлен ли я? Чуточку да.

Тест качества в Унции: часть 1, интрига

Тест качества в Унции: часть 1, интрига

Этим летом Унция вновь провела испытания для своего титестера: а именно устроила затяжной Большой Слепой Тест Качества Чая. Делимся своими впечатлениями о слепых тестированиях чая от лучших российских поставщиков - в нескольких частях.

Майская поездка в Китай за свежим чаем – Часть 1.

Майская поездка в Китай за свежим чаем – Часть 1.

Совсем недавно я с Аней, моей напарницей в команде «ЧАЙ» вернулся из очередной поездки в Китай, куда наведывался в погоне за свежим урожаем.
Впечатлений по обыкновению много, как и фотографий, поэтому в одно письмо не помещусь.

Провинция Хунань - впечатления от поездки. Часть 1.

Провинция Хунань - впечатления от поездки. Часть 1.

Сегодня мы решили вас чуть ближе познакомить вас с провинцией Хунань: это не только один из главных чайных регионов Китая, но и «родина» нашего поставщика, компании «Шайн Винг» (название которой переводится с английского как «Сияющие Крылья»)

Диалог с Индией.

Диалог с Индией.

Ко мне приехал Санджив Кумар – давний партнер Унции из Индии. С осведомленностью о чае в этом человеке спорит только его безграничное обаяние. Уже очень давно Санджив работает с Унцией и со всей Россией в ее лице, и даже успел выучить русский. Истории об Индии и индийском чае, рассказанные на достойном русском с теплым индийским акцентом погружают в атмосферу настолько, что в определенные моменты начинают бегать мурашки