• 0

Колесо Вкусов: узнаем чай изнутри

На что вы обращаете внимание первым делом, покупая чай в магазинах вроде нашего? А что вы чувствуете в первую очередь, когда завариваете себе чашечку любимого напитка?

 

Уверены, большинство ответит: «аромат».

 

Однако задумывались ли вы когда-нибудь, что ваш нос способен чувствовать значительно больше нот и оттенков? Достаточно всего лишь обладать в своем роде «насмотренностью», прямо как в искусстве.

 

Но есть ли способы эту насмотренность развить? Именно для этого мы и разработали Колесо Вкусов, где каждую ноту разложили «по полочкам», чтобы вы могли довольно быстро понять, а следовательно, начать разбираться — и не только в нотах, но и в способностях вашего собственного обоняния. Здесь собраны и сгруппированы распространенные вкусоароматические профили.

 

Зачем уметь пользоваться Колесом Вкусов?

 

На это есть три причины:

 

  • умение распознать тот или иной запах развивает ваши вкусовые и обонятельные способности. Подобный навык впоследствии помогает более полно воспринимать окружающий мир и даже в какой-то мере открывать его для себя заново;


  • понимание того, как это работает, помогает вам разобраться в особенностях вкуса разных сортов и точно определиться в предпочтениях как своих, так и чужих;


  • ваше понимание чая выйдет на принципиально новый уровень.



Как правильно пользоваться Колесом Вкусов?

 

  • Прислушайтесь к своим ощущениям


Сосредоточьтесь и постарайтесь оценить вкус и аромат напитка перед вами. Ощутите, прочувствуйте аромат и прислушайтесь к себе. Что за вкус перед вами? Может, фруктовый? Солодовый? Травянистый? Или даже что-то дымное? Будьте свободны в своих ассоциациях! Осознайте аромат, сделайте еще глоток и вновь прислушайтесь к своим ощущениям. Делайте так до тех пор, пока не определите наиболее стабильные и понятные во вкусе ноты. Ведь чем больше оттенков вы распознаете, тем больше вероятность того, что вкус напитка вам понравится и запомнится.


  • Воспользуйтесь Колесом Вкусов


Отыщите соответствующие сегменты на Колесе и продолжайте исследовать, какие именно ноты могут описать то, что вы почувствовали.

Важно не стесняться своих ассоциаций! В таких дегустациях нет неправильных ответов, есть лишь радость узнавания новых оттенков. Для кого-то вкус японских сортов будет отчетливо рыбным, а кто-то почувствует в них морской ветер и свежескошенную траву.

Интересный факт: человеческое восприятие одного и того же сорта может очень сильно разниться, и это абсолютно нормально. Можете сами провести небольшой эксперимент, чтобы убедиться в этом. Заварите любимый чай в понедельник, попробуйте его проанализировать и запишите свои впечатления. После чего, уже на выходных, повторите этот процесс и сравните результаты с полученными в понедельник. Если они сойдутся — хорошо. А если нет — тоже хорошо, так как наше понимание и восприятие чая напрямую зависят от настроения, от компании и даже от того, что вы недавно ели.

 

Пробуйте и узнавайте!  

Другие статьи

Лекция о Химии и Ботанике чая. Часть 2. Чайные вещества

Лекция о Химии и Ботанике чая. Часть 2. Чайные вещества

Во второй части лекции Академии говорим о чайных веществах. Кто такие полифенолы и во сколько раз в чае больше (а может меньше) витамина С, чем в лимоне.

Лекция о Химии и Ботанике чая. Часть 1. Общая информация и немного о кофеине

Лекция о Химии и Ботанике чая. Часть 1. Общая информация и немного о кофеине

Чайная ботаника – это, пожалуй, самая скучная тема из нашего цикла. Но обойти ее, к сожалению, не получится. Поэтому предлагаю вдохнуть, выдохнуть и приступить.

Грамотный подход: выбираем молочный улун

Грамотный подход: выбираем молочный улун

Эта статья отлично подойдет тем, кто только начинает интересоваться чайной тематикой, и тем, кто хочет узнать свой любимый сорт улуна чуть лучше.

Чайная география

Чайная география

Сегодня мы говорим о чайной географии. Тема важная, потому что именно географические признаки (сочетания факторов, формируемых местоположением) в большей степени и делают тот или иной чай таковым, какой он есть.

Чай в Европе и России

Чай в Европе и России

Прошлый пост лекции по Истории был посвящен развитию чая в мире, которое началось с Китая. Далее из Китая чай начал распространяться по соседям - Япония и прочие страны. И уже с развитием торговых связей, чай пошел завоевывать мир!

Чай в Азии

Чай в Азии

Дорогие чаеманы! Не так давно в нашем лекционном зале, так сказать чайном массонском клубе, на Невском, 63 я проводил цикл занятий посвященных истории чая. Мы получили большое количество заявок. Настолько большое, что сначала немного испугались, а потом немного обрадовались, а потом провели первую лекцию и обрадовались уже сильно, потому что она прошла очень душевно с хорошими, качественными вопросами. Мы также обещали, что будем делать конспекты каждых лекций, и онлайн-трансляции. С трансляциями оказалось все непросто, и по поводу видео мы находимся в поиске формата, а вот конспект, пожалуйста :)