• 0

Чай в Азии

Чай в Китае все равно что вино в Европе. Этот напиток уже не одну сотню лет служит источником вдохновения и славится своей многогранностью нот и оттенков. И это неудивительно, ведь известно, что Китай — чайная колыбель. Но как же чай там зародился? И как получил столь большое влияние?

Точная дата, равно как и кем именно был открыт этот напиток, никому доподлинно не известна. Сначала чай стали применять как лекарственное средство, а после он вообще превратился в один из видов государственной подати. То есть крестьяне были обязаны во что бы то ни стало поставлять все лучшие сорта чая к императорскому столу, что самим крестьянам, разумеется, не особенно нравилось. Но внутреннее чайное производство развивалось, а способы изготовления чая совершенствовались.


Впоследствии произошли довольно печальные события. В середине II тысячелетия большинство выведенных сортов, технологий обработки и методов заваривания чая были утеряны. Почему? Виной тому исторические события, а именно татаро-монгольское нашествие.


Однако эта потеря оказалась восполнимой. Многие известные нам на сегодняшний день технологии производства чая были созданы уже в XVIII–XIX веках, но и на этом Китай не остановился. Вплоть до конца XX века придумывались все новые способы работы с чайным сырьем. Именно благодаря тому, что чайная промышленность Поднебесной не стоит на месте, мы можем наслаждаться многообразием вкусов чая. Ведь так исторически сложилось, что ранние методы обработки и заваривания были нацелены не на раскрытие вкусового потенциала листа, а только на извлечение пользы (прибыли).


На сегодняшний день китайцы, обсуждая разные сорта чая, до сих пор прежде всего говорят о его пользе для организма. Почему? Дело в том, что жители Поднебесной особенным образом относятся к своему здоровью. И там чай составляет неотъемлемую часть поддержки своего тела в тонусе наряду с другими методами и практиками.


В нашем ассортименте представлены все разновидности китайского чая. Каждый наш сорт происходит из своего оригинального региона произрастания. То есть, например, наш Да Хун Пао действительно родом с горных склонов Уи.


Подробнее изучить наши китайские сорта вы можете здесь.

 

А что насчет Японии?


В Японию чай пришел из Китая, туда его завезли буддийские монахи. Именно поэтому изначально чай был там исключительно атрибутом религиозных церемоний и не имел массового употребления. Однако постепенно там зародилась своя особая культура чаепития со сложными церемониями, а также появились местные производства, приспособленные к новым условиям и терруарам.


К слову, японские чаи во многом противоречивы и по-своему необычны. Особенно стоит выделить их ароматические особенности: для кого-то японские сорта пахнут морем, а для кого-то — рыбой. Ну а что касается своеобразного вкуса японского чая, им он обязан особому способу обработки: японцы останавливают ферментацию чая пропариванием, а не обжариванием, как это делают, например, в Китае.

 

Япония специализируется на нескольких видах зеленого чая, и все они обладают очень характерными региональными особенностями вкуса. С нашим ассортиментом японских чаев вы можете ознакомиться здесь.