• 0

Из писем сэра Генри Чайному клубу Джентльменов (написано во время путешествия на велосипеде вокруг света)

Здравствуйте, дорогие мои и любимые друзья! Доброго времени суток, джентльмены!

Посылаю весточку о себе теперь с острова Тайвань, куда добрался почти без приключений, не считая двух мелких поломок и одной почти драки в маленькой несносной гостинице, где я указал хозяину на то, что не следует заваривать зеленый чай крутым кипятком. Удивительно, насколько не склонны некоторые люди стремиться к совершенству! Вместо того, чтобы поблагодарить меня за то, что я забочусь, чтобы его чай не горчил – а значит и его гостеприимство! - этот человек попытался вылить его мне за шиворот, и признаюсь честно, отчасти в этом преуспел. Новое кепи придется отдать в чистку. Но зато я и уехал, не заплатив ему за этот горький чай! Надеюсь, он все же усвоил урок…

Итак, Тайвань, он же остров Формоза, что по-португальски значит «прекрасный». Тайвань поистине – страна улунов. Как вам прекрасно известно, правильно говорить не «улун», а «оолонг», даже «ооооолонг», но раз уж повсюду говорят «улун», то и я буду употреблять это более короткое название, хотя бы для экономии бумаги.

Здесь, на Тайване, у многих семей есть свои небольшие чайные садики, по размеру примерно как яблоневый сад миссис Уинтерботтом, где они выращивают улуны исключительного качества и уникального вкуса. Стоит такой штучной работы чай – а в особенности знаменитый Алишань – конечно, баснословных денег, и зачастую тайваньцы просто отказываются продавать его иностранцам! Каждый год они проводят большой конкурс улунов, и чай, признанный «чемпионским», мгновенно раскупают местные ценители. Чемпионский улун не продается посторонним и чужестранцам. Но я льщу себя надеждой, что мне удастся войти в доверие к местным торговцам чаем и вымолить, выторговать или же даже украсть у кого-нибудь из них щепотку чемпионского улуна…

Мечтаю открыть для вас всех его вкус! Тайваньские улуны недаром называют «шампанскими». Они насыщенные, хорошо ферментированные, пряные, золотистые, медово-ягодные – почти красные, но гораздо, гораздо тоньше! Один мешок такого чая в 1869 году произвел революцию среди любителей чая в Нью-Йорке. Это был знаменитый Пэн Фэн. Американские ценители прозвали его Восточной Красавицей. С того началась всемирная история тайваньского чая… Впрочем, вам это, конечно, известно не хуже, чем мне...

Словом, надеюсь, джентльмены, что по моем возвращении, повторяя мое путешествие с чашками в руках, мы сможем сделать долгую и подробную остановку на острове Формоза, и как следует его посмаковать. Ах, сколько рассказов я везу вам, и сколько приятных разговоров нас еще ждет!..

В ожидании этих радостных мгновений, остаюсь ваш покорный

Генри Уилбридж

P.S. – отдельный привет сэру Джону, который, как я слышал, захворал. Как там ваш многострадальный сустав? Прикладывайте примочки из чайного листа и все пройдет без следа. И думайте только о хорошем! 

Другие статьи

Заседание Чайного Философского клуба, превратившееся в беседу о Рождественских чудесах

Заседание Чайного Философского клуба, превратившееся в беседу о Рождественских чудесах

Легкий мелкий снежок порошил с неба и покрывал ветви буков в лесу чем-то вроде белых пуховых перчаток. Послеобеденное заседание Чайного Философского Клуба начиналось в своем обычном составе.

- Вы заметили, джентльмены, - сказал сэр Патрик Уормолд, - что у сэра Генри в доме нет ни одного рождественского украшения, не считая этого жестяного ангела?  

Немного о сэре Генри

Немного о сэре Генри

Мы часто получаем вопросы о нашем узнаваемом персонаже - элегантном господине на велосипеде, попивающем чай в витринах некоторых магазинов. Пришла пора рассказать о нем поподробнее. Знакомьтесь, сэр Генри Уилбридж!