• 0

Грамотный подход: выбираем молочный улун

Эта статья отлично подойдет тем, кто только начинает интересоваться чайной тематикой, и тем, кто хочет узнать свой любимый сорт улуна чуть лучше.

Прежде чем мы начнем, хотелось бы кое-что прояснить.

Есть всего два вида молочного улуна:

– высокогорный тайваньский улун Цзинь Сюань;

– улун с молочным ароматизатором: Китайский и Тайваньский

Первый вариант, Цзинь Сюань, обладает природной молочностью во вкусе и довольно весомой ценой (от ~3000 рублей за 100 граммов).

Это обусловлено тем, что:

  • во-первых, Цзинь Сюань практически единственный чай с «природными» молочными нотами. То есть формируют такой вкус не ароматизаторы, а сам терруар места произрастания;
  • во-вторых, способ обработки этого сорта очень трудоемок.

Именно поэтому Цзинь Сюань так высоко ценится.

А вот со вторым вариантом знаком почти каждый. Такой молочный улун делают и в Китае, и на Тайване. Технология ароматизации проста: уже готовый светлый улун опрыскивают молочным ароматизатором.

Так на что же стоит обратить свое внимание при выборе молочного улуна?

Внешний вид и запах

Знали ли вы, что даже одни только внешние признаки способны многое рассказать о чае?

Для начала обратите внимание на то, как выглядят чайные листья. Они должны быть похожи на небольшие камешки, будто их сминали в пальцах, придавая околосферическую форму. Им свойственны маслянистость и легкий блеск.

Скрутка должна быть упругая, достаточно плотная. Помните, что хороший молочный улун всегда скручивают вручную, а потому размер «камешков» не может быть абсолютно одинаковым, но они должны быть близки друг к другу.

Чего также не должно быть:

  • не должно быть больших расхождений в размерах чайных листьев. Иначе вкус будет неравномерным, раскрываться настой будет несбалансированно;
  • также не должно быть много маленьких «камешков» улуна, это свидетельствует об использовании маленьких чайных листьев;
  • скрутка не должна разваливаться или быть плохо скрученной, например в форме полумесяца это плохо;
  • не должно быть никакой пыли или осыпи.

Что касается цвета молочного улуна, то он сам по себе довольно градиентный и имеет довольно широкую цветовую палитру: от нефритовых до изумрудных оттенков.

Однако есть некоторые цвета, которыми не должны обладать качественные молочные улуны. Например, ярко-салатовый цвет, полностью серый или полностью желтый. Все это может свидетельствовать о проблемах с ферментацией чая, а значит, и со вкусом; о том, что чай старый, залежалый или подвергался неправильному хранению.

Запах должен быть утонченный, луговой, слегка сливочный и обволакивающий. Но, разумеется, здесь все опционально и напрямую зависит от вкусоароматического профиля сорта. Поэтому лучше заранее уточните, какие ноты наиболее выражены в конкретном чае.

Помните, что дефектных нот в запахе молочного улуна быть не должно, то есть никакого прокисшего молока или горьких нот. Запах может быть не по душе именно вам, но он не должен быть инородно-неприятным.

Вкус, заварка и настой

Когда вы изучили молочный улун на предмет внешних факторов, можете приступать к дальнейшим пробам. Принцип заваривания прост: используйте 5–7 г (2–3 ч. л.) на 500 мл, воду температурой в 80–85 °C и настаивайте чай от 3 до 5 минут.

Первое, на что стоит обратить внимание, — аромат настоя. Аромат качественного молочного улуна должен быть мягким, нежным и сливочным, но при этом не отдавать химией или терпким, несвежим молоком.

Следующее, что бросается в глаза, — это заварка. Заваренные листья должны оставаться целыми, без заломов и иметь однородный цвет.

Ну и, конечно же, вкус. Сливочный, мягкий, цветочно-луговой — вы должны чувствовать сбалансированность каждой ноты. Вкус собственно улуна ни в коем случае не должен перебиваться молочностью или даже теряться в ней.

Так что же есть «хороший улун»?

Если речь не идет о Цзинь Сюань, то тут всего две переменные: качественный улун + натуральный молочный ароматизатор. Вот такая вот чайная математика.

Подробнее об ароматизаторах в чае читайте здесь.

Также не можем не упомянуть, что происхождение незабываемого аромата молочного улуна вызывает много споров в чайных кругах и по сей день, а недобросовестные продавцы иногда могут и приврать ради красного словца и последующей продажи.

А потому вот вам шпаргалка: топ-5 утверждений, по нашим наблюдениям, с которыми вы можете столкнуться:

  • чайный куст поливают «кубинским сахарным тростником в растворе»;
  • корни куста поливают «раствором молока»;
  • корни чайного куста обкладывают рисовой шелухой;
  • чайные листья пропаривают на молочной сыворотке;
  • чайные листья кусают молочные стрекозы.

Что из этого правда? Ответ: ничего.

Есть только два вида молочного улуна: сорт Цзинь Сюань и улун с молочным ароматизатором.

Первый вариант — довольно дорогой улун с натуральным молочным оттенком.

Второй — светлый улун, чаще всего из провинции Фуцзянь, который обрабатывают молочным ароматизатором.

Другие статьи

Чайная география

Чайная география

Сегодня мы говорим о чайной географии. Тема важная, потому что именно географические признаки (сочетания факторов, формируемых местоположением) в большей степени и делают тот или иной чай таковым, какой он есть.

Чай в Европе и России

Чай в Европе и России

Прошлый пост лекции по Истории был посвящен развитию чая в мире, которое началось с Китая. Далее из Китая чай начал распространяться по соседям - Япония и прочие страны. И уже с развитием торговых связей, чай пошел завоевывать мир!

Чай в Азии

Чай в Азии

Дорогие чаеманы! Не так давно в нашем лекционном зале, так сказать чайном массонском клубе, на Невском, 63 я проводил цикл занятий посвященных истории чая. Мы получили большое количество заявок. Настолько большое, что сначала немного испугались, а потом немного обрадовались, а потом провели первую лекцию и обрадовались уже сильно, потому что она прошла очень душевно с хорошими, качественными вопросами. Мы также обещали, что будем делать конспекты каждых лекций, и онлайн-трансляции. С трансляциями оказалось все непросто, и по поводу видео мы находимся в поиске формата, а вот конспект, пожалуйста :)