• 0

Из заседаний Чайного клуба Джентльменов сэра Генри Уилбриджа (беседа о гедонизме)

- Джентльмены, - сказал сэр Генри, подкручивая горелку, - на повестке дня интересный вопрос, который предложил на прошлой встрече наш славный сэр Джон: «Является ли гедонизм эгоизмом».

Сэр Джон польщенно закашлялся.

- А позвольте, - смущенно заметил он, - мне быть настолько эгоистом, чтобы потребовать мне первому налить этого дивного золотого напитка?

- А что мы пьем сегодня, джентльмены? - спросил сэр Патрик, который опоздал к началу встречи на семь с половиной минут и до сих пор пребывал в некоторой рассеянности.

- Лотос, пуэр лотос, - ответил сэр Лесли, - чудеснейший чай из золотых цветов лотоса, яркий, как солнечный луч, и мягкий, как шубка жемчужного барашка, который приносит сны хорошим деткам, во что я свято верил в детстве.

- Чай, который успокаивает нервы и возбуждает мысли, - подтвердил сэр Генри Уилбридж, - подвиньте-ка ко мне ваши чашки, джентльмены, - и принялся разливать по чашкам золотистый напиток из изысканного чайного сифона.

- В этом приборе просто поразительно заваривается чай, - заметил пятый из джентльменов, пожилой сэр Артур, - давно бы приобрел себе такой же, если бы моя супруга не была так привязана к своему старому чайнику. Он, видите ли, напоминает ей о ее юности. Не понимаю, только чем – он же уже весь облез!

Джентльмены дружно рассмеялись.

- Не будем расстраивать сэра Джона и превращать его философскую тему в сборник анекдотов, - предложил сэр Генри, - итак, является ли гедонизм эгоизмом? Можно ли жить в свое удовольствие и не быть при этом эгоистом?

- Все очень просто, - заявил сэр Лесли, - гедонизм – это философская система, а эгоизм – нет. Так что сравнивать эти два понятия так же нелепо, как сравнивать лотос, из которого сделан этот восхитительный чай, с кувшинками из вашего пруда!

- Браво, сэр Лесли, - одобрил сэр Джон, - значит, вы тоже считаете, что гедонизм невозможен на практике?

- А как же иначе? Ведь он подразумевает, в первую очередь, избавление от страданий. Гедонист получает удовольствие не от того, что ест ложками черную икру или десятками соблазняет стриптизерок, а от того, что понапрасну не мучает себя. Но человек, у которого есть душа и мозги, время от времени страдает – хотя бы за других! - так что не может быть полностью гедонистом. А тот, у кого души и мозгов нет, просто банальный эгоист, без всякой философии.

- А я все же считаю, что жить, не мучая себя, вполне реально, - возразил сэр Генри, - нужно просто быть умеренным. Умеренным в суждениях, умеренным в привязанностях. Нужно утешать себя тем, что все пройдет, как было написано на кольце Соломона. И не отказывать себе в маленьких невинных удовольствиях, вроде этого чая…

- Ну вы-то как раз это доказываете на практике, сэр Генри! – пробасил сэр Джон, - вы верх философской умеренности, это точно! Вы не сходите с ума по политике, не копите деньги, не играете на скачках, не женитесь… Но все же и у вас есть небольшая страстишка, которая не дает вам покоя. Я имею в виду вашу Унцию Счастья. Ради нее вы исколесили полмира… Это мечта, дорогой сэр Генри, самый ее очевидный, махровый вариант, а мечты всегда эгоистичны.

- Этот напиток должен подарить людям радость, - тихо ответил сэр Генри, - что же эгоистичного в том, чтобы хотеть сделать другим добро?

- Хотеть в одиночку осчастливить мир? Да это верх эгоизма! – захохотал сэр Джон, - истинный гедонизм в том, чтобы всегда быть довольным тем, что есть! Лично меня делает совершенно счастливым тот чай, который в данный момент плещется в моей чашке. Кстати, сэр Генри, а не отсыплете ли пару унций?!

- Конечно, я распоряжусь, - ответил сэр Генри. Но мысли его уже блуждали где-то далеко…. 

Фондю_Print.jpg


Другие статьи

Из писем сэра Генри Чайному клубу Джентльменов (написано во время путешествия на велосипеде вокруг света)

Из писем сэра Генри Чайному клубу Джентльменов (написано во время путешествия на велосипеде вокруг света)

Посылаю весточку о себе теперь с острова Тайвань, куда добрался почти без приключений, не считая двух мелких поломок и одной почти драки в маленькой несносной гостинице, где я указал хозяину на то, что не следует заваривать зеленый чай крутым кипятком...

Заседание Чайного Философского клуба, превратившееся в беседу о Рождественских чудесах

Заседание Чайного Философского клуба, превратившееся в беседу о Рождественских чудесах

Легкий мелкий снежок порошил с неба и покрывал ветви буков в лесу чем-то вроде белых пуховых перчаток. Послеобеденное заседание Чайного Философского Клуба начиналось в своем обычном составе.

- Вы заметили, джентльмены, - сказал сэр Патрик Уормолд, - что у сэра Генри в доме нет ни одного рождественского украшения, не считая этого жестяного ангела?  

Немного о сэре Генри

Немного о сэре Генри

Мы часто получаем вопросы о нашем узнаваемом персонаже - элегантном господине на велосипеде, попивающем чай в витринах некоторых магазинов. Пришла пора рассказать о нем поподробнее. Знакомьтесь, сэр Генри Уилбридж!