• 0

Полезные свойства чая каркаде и противопоказания

Каркаде – напиток из цветков гибискуса, он имеет винный цвет настоя и ягодный вкусовой профиль. Но насколько чай каркаде полезен?

В этой статье мы поговорим о пользе каркаде и расскажем, чем хорош китайский гибискус, представленный в нашем ассортименте.


Полезные свойства чая каркаде

Каркаде обладает не только ягодным вкусом с благородной кислинкой, но и множеством полезных свойств.

Интересно, что первые упоминания гибискуса были найдены еще в древнем Египте, в гробницах богатейших людей того времени. Также его упоминания встречаются в индийских, тибетских и арабских лечебных практиках, и везде напиток на его основе характеризуется как «восстанавливающий жизненную силу».

Итак, гибискус может положительно влиять на:

  • Артериальное давление

Исследование, проведенное в 2010 году и опубликованное в журнале «Journal of Hypertension», показало, что употребление трех чашек чая каркаде в день в течение шести недель снижает систолическое и диастолическое давление у людей с легкой гипертонией.

  • Работу сердца

Исследование, проведенное в 2009 году и опубликованное в журнале «Journal of Hypertension», показало, что употребление четырех чашек чая каркаде в день в течение четырех недель улучшает эластичность сосудов и снижает оксидативный стресс у людей с метаболическим синдромом.

  • Иммунитет

Исследование, проведенное в 2011 году и опубликованное в журнале «Journal of the Science of Food and Agriculture», показало, что экстракт из цветков гибискуса имеет антибактериальную и антивирусную активность против различных патогенов.

Противопоказания к употреблению чая каркаде

Каркаде, как и любой другой продукт, имеет свои противопоказания и побочные эффекты. В любом случае перед употреблением каркаде лучше проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.

Каркаде может быть вреден в следующих случаях:

  • при беременности и кормлении грудью;
  • при низком давлении;
  • при наличии заболеваний желудка;
  • при наличии аллергических реакций.

Каркаде в Унции

В нашем ассортименте представлен гибискус, выращенный в Китае. Чаще всего на рынке встречается его классический (египетский) вариант, но мы считаем, китайский каркаде имеет огромное преимущество перед ним – более многогранный и интересный вкусо-ароматический профиль.

Китайский каркаде меньше кислит и имеет насыщенный, чуть сладковатый вкус с вишневым подтоном. Связано это с тем, что в Китае более холодный и влажный климат, который способствует более высокому содержанию антиоксидантов, витаминов и минералов в каркаде.

Наша «Китайская Роза» – гибискус родом из юго-западной провинции Юннань. Он отличается сладковато-пряным профилем и кислинкой с черносливовым тоном, а также имеет длительное, яркое, интенсивное послевкусие с фруктовыми нотами.

Итог

Каркаде – это не просто травяной чай, а настоящий источник полезных веществ. Однако он, как и любой другой напиток, не сможет заменить лекарств или прием у врача.

Пейте гибискус в умеренных количествах, экспериментируйте со вкусами и наслаждайтесь!

Другие статьи

Те Гуань Инь: полезные свойства

Те Гуань Инь: полезные свойства

Те Гуань Инь – один из самых популярных сортов китайского улуна. Он произрастает в уезде Аньси провинции Фуцзянь и имеет общий цветочно-луговой профиль.

Выбор чая для укрепления иммунитета и при простуде: эффективные варианты для поддержания здоровья

Выбор чая для укрепления иммунитета и при простуде: эффективные варианты для поддержания здоровья

Простуда – это всегда неприятно, она ухудшает наш иммунитет и снижает работоспособность. И один из самых простых способов борьбы с ней – регулярно употреблять горячие напитки.

Можно ли пить чай с молоком?

Можно ли пить чай с молоком?

Чай с молоком – один из древнейшних способов разнообразить свое чаепитие. Но насколько полезен чай с молоком? И какой чай лучше всего подходит для такого сочетания?

Сколько можно пить чая?

Сколько можно пить чая?

Чай обладает множеством полезных свойств. В этой статье мы рассмотрим, сколько можно пить чая в день, какие факторы влияют на этот показатель и какие риски связаны с избыточным потреблением чая.

Чай с чабрецом: польза и вред

Чай с чабрецом: польза и вред

Чай с чабрецом — это напиток на основе чайных листьев и цветков чабреца (тимьяна). Он обладает слегка пряным вкусом с травяными нотками.

Чай с мятой: польза и вред

Чай с мятой: польза и вред

Чай с мятой — это напиток на основе чая (черного или зеленого) и листьев мяты. Он имеет ментоловый аромат и освежающий вкус, который помогает расслабиться и прийти в гармонию с собой.