• 0

Выбор чая для укрепления иммунитета и при простуде: эффективные варианты для поддержания здоровья

Простуда – это всегда неприятно, она ухудшает наш иммунитет и снижает работоспособность. И один из самых простых способов борьбы с ней – регулярно употреблять горячие напитки.

В этой статье мы поговорим о том, какой чай помогает при простуде и познакомимся поближе с наиболее полезными чайными добавками.

f8ghzurjozqzjfsvp5zjj57t8wzwhn20.jpg

Черный чай

Черный чай – популярный вид чая, его отличает терпкий вкус, темный цвет настоя и повышенное содержание кофеина, который оказывает стимулирующее действие на центральную нервную систему человека, повышает бодрость и концентрацию.

Кофеин может расширять бронхи и облегчать дыхание, снижать головную боль и уменьшать усталость.

Исследование, опубликованное в журнале «Respiratory Medicine» в 2011 году, показало, что кофеин может помогать расширять бронхи и улучшать дыхание у людей с бронхиальной астмой. В исследовании приняли участие 25 человек с бронхиальной астмой, которые получали либо кофеин, либо плацебо в течение 4 часов. Затем участникам измерялись объемы и скорость выдоха, а также проводились пробные обследования легких. Результаты показали, что у тех, кто получал кофеин, был значительно более высокий объем и скорость выдоха, чем у тех, кто получал плацебо. Также участники группы с кофеином испытывали меньше затруднений с дыханием и улучшение состояния на общий оценочный показатель.

Также в черном чае содержатся такие вещества, как:

  • теофиллин, который расширяет сосуды и улучшает кровообращение;
  • танин, который обладает противовоспалительным и противомикробным действием, и помогает снижать воспаление и раздражение слизистых оболочек.
  • теобромин, который стимулирует сердечную деятельность и мочегонный эффект;

Интересный факт: исследования, проведенные в 2007 году и опубликованные в журнале «Journal of Agriculture and Food Chemistry», показали наличие теобромина в черном чае. Согласно исследованию, черный чай содержит от 0,3 до 0,7% теобромина от общего веса сухого чая. Также было отмечено, что количество теобромина в черном чае зависит от региона производства и сорта чая.

Если вы поклонник черных сортов и находитесь в поисках способа поддержать свой иммунитет через любимый напиток, мы рекомендуем вам присмотреться к нашим высококачественным индийским и цейлонским сортам, в них много кофеина и танина, которые обладают полезными свойствами.

Или же вы можете обратить свое внимание на сорт «Санкт-Петербургское Небо». Это смесь цейлонских, индийских и китайских чаев с мультивитаминной эссенцией. Этот чай насыщенный, терпкий, богатый антиоксидантами, которые помогают выводить из организма свободные радикалы. Также мы добавили в него корочки апельсина, содержащие витамин С.

Зеленый чай

Зеленый чай – один из самых полезных видов чая, обладает множеством полезных свойств для организма.

В зеленом чае содержится большое количество антиоксидантов, способствующих укреплению иммунной системы и повышению сопротивляемости к инфекциям. Также в нем содержатся катехины, которые обладают противовирусным и противомикробным действием и помогают бороться с простудой и гриппом.

Исследование, опубликованное в журнале «Nutrients» в ноябре 2021 года, показало, что катехины способны усиливать иммунную систему и повышать сопротивляемость к инфекциям, стимулируя продукцию иммунных клеток и увеличивая выработку иммунных медиаторов. Также они могут снижать воспаление и окислительный стресс, которые могут негативно влиять и на иммунитет человека.

Также, как и в черном чае, в зеленом чае содержится кофеин, который стимулирует центральную нервную систему и помогает облегчать дыхание.

Если же вы предпочитаете зеленые сорта и хотите поддержать свой иммунитет через любимый напиток, мы рекомендуем присмотреться к нашей японской сенчи, которая является мощным источником катехинов.

Также вы можете обратить свое внимание на сорт «Снежный Имбирь». Это купаж на основе белого и зеленого чая, который дополняют имбирь, пряности и малина.

Ройбуш

Ройбуш – южноафриканский чаеподобный напиток, не содержит кофеина и танина, зато отличается повышенным содержанием антиоксидантов, защищающих клетки от свободных радикалов. Антиоксиданты способствуют укреплению иммунной системы и повышению сопротивляемости к инфекциям.

Также ройбуш содержит кверцетин, который обладает противовоспалительным, противоаллергическим и антигистаминным действием и помогает снижать симптомы простуды, такие как насморк, кашель, чихание и зуд.

Исследование, опубликованное в журнале «Journal of Ethnopharmacology» в декабре 2016 года, показало, что ройбуш и его основные флавоноиды, включая кверцетин, могут подавлять выработку воспалительных медиаторов. Это свидетельствует о том, что ройбуш и его флавоноиды имеют противовоспалительные и антигистаминные свойства, которые могут быть полезны для лечения аллергических и воспалительных заболеваний.

Весь наш ройбуш относится к категории «Long Cut», то есть, собранный вручную. В нем используются только листья, что позволяет этому напитку не только приобрести мягкий медовый оттенок без перегибов и провалов во вкусе, но и сохранить в себе все полезные вещества.

Для поклонников напитков свободных от кофеина, мы рекомендуем наш сорт «Иглы Ройбуша». Это моносорт с насыщенным фруктовым вкусом и медовым послевкусием.

Ценители сортов с добавками, мы уверены, оценят наш ройбуш «Земляника со сливками» с тропическо-ягодным вкусом. Интересно, что удивительный вкус земляники здесь подчеркивает пряность ананаса и сочность малины, тем самым раскрывая многослойную медовость ройбуша.

Что можно добавить в чай для усиления положительного эффекта?

  • Молоко

Животный продукт, который содержит такие полезные вещества, как белки, жиры, углеводы, витамины, минералы и ферменты. Молоко обладает питательным, увлажняющим, противовоспалительным и иммуномодулирующим действием и помогает восстановить силы, улучшить пищеварение, снизить воспаление и раздражение слизистых оболочек, укрепить кости и зубы, повысить устойчивость к инфекциям.

Также молоко смягчает терпкость чая, делая его более сливочным и нежным.

  • Мята

Растение, содержащее ментол и другие полезные вещества. Мята обладает противовоспалительным, противомикробным, противогрибковым, противовирусным, противоспазматическим, болеутоляющим и успокаивающим действием, помогает бороться с простудой и гриппом.

Мята придает чаю свежие нотки, а ее аромат благотворно влияет на работоспособность пазух носа.

  • Мед

Продукт, содержащий полезные аминокислоты, витамины, минералы и ферменты. Мед обладает противовоспалительным, противомикробным, противогрибковым и антиоксидантным действием и помогает снижать симптомы простуды, такие как кашель, боли в горле, насморк и температура.

Также мед придает настою особую характерную сладость, успокаивает и расслабляет.

  • Лимон

Цитрус, источник витамина C, повышает иммунитет и защищает от инфекций. Витамин C обладает антиоксидантным действием и помогает снижать воспаление и окислительный стресс.

Лимон придает чаю приятную кислинку и преображает аромат.

  • Имбирь

Корень, содержащий множество полезных веществ. Имбирь обладает противовоспалительным, противомикробным, противогрибковым, противовирусным, противоаллергическим и антиоксидантным действием и помогает бороться с простудой и гриппом.

Этот продукт придает чаю пряности и легкой остринки, которая разогревает и освежает.

Итог

Чай помогает бороться с простудой и поддерживать здоровье. В него можно добавлять различные компоненты, которые усиливают его эффект и преображают его вкус. Однако важно помнить, что чай не заменит прием у врача и лекарств, а лишь дополнит основное лечение. Поэтому, при появлении симптомов простуды необходимо сразу обращаться ко врачу и следовать его рекомендациям.

Другие статьи

Можно ли пить чай с молоком?

Можно ли пить чай с молоком?

Чай с молоком – один из древнейшних способов разнообразить свое чаепитие. Но насколько полезен чай с молоком? И какой чай лучше всего подходит для такого сочетания?

Сколько можно пить чая?

Сколько можно пить чая?

Чай обладает множеством полезных свойств. В этой статье мы рассмотрим, сколько можно пить чая в день, какие факторы влияют на этот показатель и какие риски связаны с избыточным потреблением чая.

Чай с чабрецом: польза и вред

Чай с чабрецом: польза и вред

Чай с чабрецом — это напиток на основе чайных листьев и цветков чабреца (тимьяна). Он обладает слегка пряным вкусом с травяными нотками.

Чай с мятой: польза и вред

Чай с мятой: польза и вред

Чай с мятой — это напиток на основе чая (черного или зеленого) и листьев мяты. Он имеет ментоловый аромат и освежающий вкус, который помогает расслабиться и прийти в гармонию с собой.

Чай с бергамотом: польза и вред

Чай с бергамотом: польза и вред

Чай с бергамотом - уникальное сочетание черного чая и аромата бергамота. Статья "Унция" рассматривает вкус и пользу напитка.

Влияние чая на здоровье человека

Влияние чая на здоровье человека

Пить чай — хорошо, но еще лучше чай понимать. Именно такого мнения мы придерживаемся, когда речь заходит о, казалось бы, самых сложных темах в мире чая. В этой статье мы простым языком поговорим о чайных исследованиях и влиянии этого напитка на человеческий организм.