• 0

Те Гуань Инь: полезные свойства

Те Гуань Инь – один из самых популярных сортов китайского улуна. Он произрастает в уезде Аньси провинции Фуцзянь и имеет общий цветочно-луговой профиль.

Но какими полезными свойствами «Те Гуань Инь» обладает? Давайте разбираться.


Те Гуань Инь — это…

Те Гуань Инь — полуферментированный чай с цветочно-луговым профилем и утонченным ароматом.

Интересный факт: дословно название «Те Гуань Инь» переводится, как «Железная Бодхисаттва Милосердия».

У нас в ассортименте представлено два вида сорта улуна «Те Гуань Инь».

«Те Гуань Инь 700» – вариант для ценителей, прекрасно подходит для проливов. По мере завариваний он раскрывается мощными цветочными ароматами с доминирующими свежими оттенками луговых цветов и сирени.

«Те Гуань Инь 600» – улун с характерными и легко читаемыми нотами. Этот сорт имеет душистый настой зелено-золотистого цвета и интенсивный полнотелый вкус, в котором без труда угадывается орхидея. Мы также рекомендуем пить этот чай проливами, так как у него богатая палитра ароматов, которые сменяют друг друга от заварки к заварке.

Польза улуна «Те Гуань Инь»

«Те Гуань Инь» как и любой другой чай, содержит в себе кофеин, танины, эфирные масла и витамины. Благодаря этому он оказывает ряд положительных эффектов на организм:

  • улучшает пищеварение;

Улун стимулирует выработку желудочного сока и поджелудочной железы, что способствует лучшему расщеплению и усвоению пищи. Кроме того, он помогает очищать кишечник от токсинов и шлаков. Это подтверждается исследованием, проведенным в 2011 году в Китае.

В нем участвовали 120 человек с ожирением, которых разделили на две группы. Одна группа пила улун три раза в день после еды, а другая — обычный зеленый чай. После 12 недель наблюдения было выявлено, что улун улучшил показатели пищеварения, снизил уровень жирных кислот в крови и повысил активность антиоксидантных ферментов в печени.

  • снижает холестерин;

Улун способствует выведению избытка холестерина из крови и предотвращает его оседание на стенках сосудов. Это снижает риск развития атеросклероза, ишемической болезни сердца и инсульта. Это подтверждают исследования, проведенные в 2009 году в Тайване.

В нем участвовали 76 человек с высоким уровнем холестерина, которых разделили на две группы. Одна группа пила улун два раза в день по 600 мл, а другая — обычную воду. После шести недель наблюдения было выявлено, что улун снизил уровень общего холестерина на 6 %, а LDL-холестерина («плохого») — на 11 %. Также было отмечено снижение оксидативного стресса и повышение антиоксидантной защиты.

  • повышает иммунитет;

Улун содержит антиоксиданты, которые защищают клетки от свободных радикалов и усиливают сопротивляемость организма инфекциям и воспалениям. Это подтверждается исследованием, проведенным в 2013 году в Японии.

В нем участвовали 40 человек с хроническим ринитом (воспалением слизистой оболочки носа), которых разделили на две группы. Одна группа пила улун три раза в день по 350 мл, а другая — обычный зеленый чай. После четырех недель наблюдения было выявлено, что улун уменьшил симптомы ринита, такие как заложенность носа, чихание и зуд. Также было отмечено повышение иммуноглобулина A (IgA) — антитела, которое защищает слизистые оболочки от инфекций.

  • стимулирует метаболизм;

Улун ускоряет обмен веществ и термогенез — процесс выработки тепла в организме. Это способствует сжиганию жира и снижению веса. Это подтверждается исследованием, проведенным в 2003 году в Японии.

Авторы этого исследования сравнивали эффекты зеленого чая, черного чая и улуна на энергетический расход (EE) у 11 здоровых японских женщин, которые пили один из трех видов чая или воду в течение 12 недель. Результаты показали, что улун повышал EE на 10 %, а зеленый чай — на 4 % по сравнению с водой. Авторы предположили, что улун повышает EE за счет своих полимеризованных полифенолов, которые отличаются от катехинов, содержащихся в зеленом чае.

Полифенолы — это антиоксиданты, которые могут защищать клетки от повреждений и иметь положительное влияние на здоровье сердца, кожи, мозга и других органов.

Вывод

Улун «Те Гуань Инь» может быть полезным и вкусным напитком для тех, кто не имеет противопоказаний к его употреблению и любит экспериментировать с новыми вкусами. Однако, как и любой другой чай, он не должен заменять сбалансированное питание и здоровый образ жизни.

Другие статьи

Выбор чая для укрепления иммунитета и при простуде: эффективные варианты для поддержания здоровья

Выбор чая для укрепления иммунитета и при простуде: эффективные варианты для поддержания здоровья

Простуда – это всегда неприятно, она ухудшает наш иммунитет и снижает работоспособность. И один из самых простых способов борьбы с ней – регулярно употреблять горячие напитки.

Можно ли пить чай с молоком?

Можно ли пить чай с молоком?

Чай с молоком – один из древнейшних способов разнообразить свое чаепитие. Но насколько полезен чай с молоком? И какой чай лучше всего подходит для такого сочетания?

Сколько можно пить чая?

Сколько можно пить чая?

Чай обладает множеством полезных свойств. В этой статье мы рассмотрим, сколько можно пить чая в день, какие факторы влияют на этот показатель и какие риски связаны с избыточным потреблением чая.

Чай с чабрецом: польза и вред

Чай с чабрецом: польза и вред

Чай с чабрецом — это напиток на основе чайных листьев и цветков чабреца (тимьяна). Он обладает слегка пряным вкусом с травяными нотками.

Чай с мятой: польза и вред

Чай с мятой: польза и вред

Чай с мятой — это напиток на основе чая (черного или зеленого) и листьев мяты. Он имеет ментоловый аромат и освежающий вкус, который помогает расслабиться и прийти в гармонию с собой.

Чай с бергамотом: польза и вред

Чай с бергамотом: польза и вред

Чай с бергамотом - уникальное сочетание черного чая и аромата бергамота. Статья "Унция" рассматривает вкус и пользу напитка.