• 0

Чай с добавками

Так уж сложилось, что у слова «ароматизатор» слава дурная. И многие, когда слышат, что в нашем чае с добавками он присутствует, автоматически начинают предвзято к нему относиться. Эта статья поможет вам разобраться, почему ароматизаторы — это не всегда плохо.

Для чего нужен ароматизатор?


Особенно скептичные люди, если зададутся данным вопросом, наверняка придут к выводу, что ароматизаторами проще всего скрыть некачественный чай в основе купажа, то есть скрыть дефекты. И нужно признать, что это мнение не будет однозначно ошибочным. Многие недобросовестные чаеторговцы действительно прибегают к подобному способу, порой выбирая еще и яркие, но некачественные ароматизаторы.


Однако это не наш случай. Мы убеждены, что с таким подходом доверительных отношений с покупателем не построишь. Вот уже на протяжении 20 лет мы занимаемся чаем, и нам, как никому другому, известно, насколько ценно доверие каждого, кто приходит к нам.


Именно поэтому мы используем только натуральные и идентичные натуральным ароматизаторы. Более того, их в наших купажах менее 3 % от веса сухой заварки. Они здесь исключительно из нашего желания по максимуму раскрыть потенциал напитка, украсив его новыми вкусовыми и цветовыми сочетаниями. То есть в любом случае чай в купаже играет главную роль, добавки — вторую, а ароматизатор является лишь фоном.


Естественная ароматизация


Да, существует такой способ. Он наиболее характерен для китайских чаев, которые часто принято ароматизировать цветами, например жасмином, розой или хризантемой.

Слои специально выращенного жасмина перемежаются со слоями чая, а когда жасмин начинает чернеть, его из купажа убирают вручную. Ну а светлые лепестки или бутоны жасмина, которые вы можете увидеть в чае, добавляют уже для красоты.


Немного о купажах


Есть еще одна немаловажная причина использовать ароматизаторы. Представьте, что у вас есть ягодный чай со множеством компонентов, но без натуральных ароматизаторов. При заваривании в вашу заварку может не попасть пара условных ягод или же, наоборот, их будет больше необходимого. Любой вариант приведет к неравномерности вкуса, а следовательно, к испорченному не только мнению о купаже, но и чаепитию.


Есть два способа избежать этой проблемы:


- мелко нарезать все ингредиенты, чтобы состав в каждой заварке был одинаковым, но это приведет к скорому выветриванию ароматических свойств, да и в целом будет выглядеть не очень эстетично;

- добавить ароматизатор ради стабилизации.


Вывод: ароматизатор — наиболее правильное и популярное решение в нашем сегменте.


Ароматизаторы. Какие они?

 

  • Натуральные


Натуральный ароматизатор — это вещество, выделенное из сырья растительного или животного происхождения, переработанного традиционными способами приготовления пищевых продуктов с помощью физических методов.


Пример: масло бергамота. Его получают, отжав цедру бергамота.

 

Такие ароматизаторы максимально приближены по аромату к натуральному продукту, однако нестабильны, то есть при хранении могут изменяться.

 

  • Идентичные натуральным


Ароматизатор, идентичный натуральному, — это химическое соединение, по составу аналогичное тому или иному природному соединению в сырье растительного или животного происхождения, но полученное с использованием химических методов. Такие ароматизаторы могут содержать в своем составе натуральные компоненты.

 

Пример: эфирные масла, а также крепкий алкоголь. При производстве, скажем виски, применяется метод дистилляции, то есть метод перегонки и разделения жидких смесей на отличающиеся по составу.

 

  • Искусственные


Искусственный ароматизатор — это искусственным образом синтезированное химическое соединение, не имеющее аналогов в природе. Строятся они по заранее известной формуле.

 

Пример: есть ароматное масло, добытое из натуральной ванили, а есть химически созданный ванилин. Он долго хранится, стабилен и предсказуем, но никак не связан с натуральным продуктом.

 

ВАЖНО: ни мы, ни наши партнеры никогда не используем такие ароматизаторы.

 

Вреден ли ароматизированный чай?


Качественный ароматизированный чай не несет никакого вреда для организма. Ароматизированный чай можно сравнить с черничным йогуртом или другими продуктами на полках магазинов. Ароматизаторы в пищевой промышленности, по сути, одинаковые.


Наши ароматизаторы производятся в Германии исключительно специализированными компаниями с предоставлением сертификатов немецкого министерства здравоохранения.

 

Может ли ароматизированный чай вызвать аллергию?


Наши ароматизаторы в чае — это не более сильные аллергены, чем сами продукты, из которых они сделаны. Если у человека аллергия на корицу, то есть вероятность, что у него может возникнуть аллергическая реакция на чай с корицей. Однако никаких специфических аллергенов ароматизаторы не содержат.


Другие статьи

Сколько стоит хороший чай?

Сколько стоит хороший чай?

Дорого = качественно? Давайте разбираться вместе.

Кручу-верчу (скрутки зеленого чая)

Кручу-верчу (скрутки зеленого чая)

Никогда не задумывались, для чего скручивают зеленый чай? Да еще порой и так причудливо! Для красоты? Может, для удобства? Давайте узнаем!

Зеленый чай: о вкусах поспорим

Зеленый чай: о вкусах поспорим

Зеленый чай – противоречивый напиток. Кто-то обожает его, кто-то не понимает. Давайте выясним почему так происходит и научимся зеленый чай заново любить.

Колесо Вкусов: узнаем чай изнутри

Колесо Вкусов: узнаем чай изнутри

Учимся понимать вкусо-ароматические профили и пробуем себя в роли титестера.

Лекция о Химии и Ботанике чая. Часть 2. Чайные вещества

Лекция о Химии и Ботанике чая. Часть 2. Чайные вещества

Во второй части лекции Академии говорим о чайных веществах. Кто такие полифенолы и во сколько раз в чае больше (а может меньше) витамина С, чем в лимоне.

Лекция о Химии и Ботанике чая. Часть 1. Общая информация и немного о кофеине

Лекция о Химии и Ботанике чая. Часть 1. Общая информация и немного о кофеине

Чайная ботаника – это, пожалуй, самая скучная тема из нашего цикла. Но обойти ее, к сожалению, не получится. Поэтому предлагаю вдохнуть, выдохнуть и приступить.