• 0

Волшебный GABA чай

В этой статье мы поговорим о GABA чае — популярном продукте среди любителей здорового образа жизни и тех, кто старается максимально рационально расходовать свое личное время. А также узнаем, что это такое и почему этот напиток называют «чаем для бизнесменов». 

GABA чай — это высококачественный улун с острова Тайвань, обладающий многогранным ароматом и интересным вкусом. Уникален он своей повышенной дозой содержания ГАМК-вещества, которое способствует регуляции нервной системы, снижает артериальное давление, улучшает мозговую активность, память и внимание, снимает стресс и бессонницу, улучшает обмен веществ и кровообращение. 

ГАМК — это гамма-аминомасляная кислота, важнейший нейромедиатор, благотворно влияющий на человеческий организм. В чае он появляется благодаря особой технологии ферментации чайных листьев, когда к ним полностью перекрывают доступ кислорода, а также подвергают их воздействию азота, давления и высокой температуры. Таким образом уровень ГАМК-вещества вырастает в несколько раз, а все другие полезные вещества, содержащиеся в чайном листе, сохраняются. 

История GABA чая началась в Японии в 1982 году, когда японские ученые разработали новую технологию производства чая с повышенным содержанием ГАМК-вещества. Позже эта технология была перенесена на Тайвань, где была усовершенствована и распространена. 

Но наука не стоит на месте, и по сей день совершаются новые открытия, связанные с GABA чаем. Так, например, в 2019 году австралийские ученые провели исследование, которое показало, что употребление GABA чая снижает стресс и улучшает вариабельность сердечного ритма у студентов. [1] А исследование 2021 года доказало благотворное влияние GABA чая на сенсорно-моторные навыки, тревожность и сон у детей с расстройствами аутистического спектра. [2

Также исследование Национальной станции по исследованию и расширению чая в Тайване подтвердило пользу GABA чая для здоровья человека, его способность облегчать тревожность, беспокойство и усталость. [3

Интересные факты о GABA чае

  • Все производство GABA чая в Тайване находится под государственным контролем качества.

  • В Японии GABA чай частый гость на деловых встречах и переговорах. Отсюда и его второе название — «чай для бизнесменов».

  • Несмотря на то что само ГАМК-вещество является мягким психостимулятором, GABA чай не является лекарственным препаратом.  

Резюмируя, GABA чай — это уникальный напиток, который сочетает в себе чайные традиции и науку. 

GABA чай , чай-5.jpgНаш GABA чай 

Наш GABA чай обладает минеральным, чуть солоноватым вкусом и сладковатым виноградным послевкусием. Аромат многогранный — немного пряный, при этом слегка травяной, с яблочным подтоном. Настой прозрачный и маслянистый. 

Для заваривания GABA чая подогрейте воду до температуры 80–85 °С. На 500 мл используйте 2–3 чайных ложки (5–7 г) чая. 

Источники

[1] Sec. Neuroenergetics, Nutrition and Brain Health Volume 6 // 2019: T. Hinton, H. Jelinek, V. Viengkhou, G. A. Johnston, S. Matthews.

[2] Nutritional Neuroscience // Volume 24, 2021 — Issue 1: P. Hannant, S. Cassidy, D. Renshaw, A. Joyce.

[3] Taiwan National Tea Research and Extension Station.


Автор: Титестер

Другие статьи

Чай с добавками

Чай с добавками

Так уж сложилось, что у слова «ароматизатор» слава дурная. Эта статья поможет вам разобраться, почему ароматизаторы – это не всегда плохо.

Сколько стоит хороший чай?

Сколько стоит хороший чай?

Дорого = качественно? Давайте разбираться вместе.

Кручу-верчу (скрутки зеленого чая)

Кручу-верчу (скрутки зеленого чая)

Никогда не задумывались, для чего скручивают зеленый чай? Да еще порой и так причудливо! Для красоты? Может, для удобства? Давайте узнаем!

Зеленый чай: о вкусах поспорим

Зеленый чай: о вкусах поспорим

Зеленый чай – противоречивый напиток. Кто-то обожает его, кто-то не понимает. Давайте выясним почему так происходит и научимся зеленый чай заново любить.

Колесо Вкусов: узнаем чай изнутри

Колесо Вкусов: узнаем чай изнутри

Учимся понимать вкусо-ароматические профили и пробуем себя в роли титестера.

Лекция о Химии и Ботанике чая. Часть 2. Чайные вещества

Лекция о Химии и Ботанике чая. Часть 2. Чайные вещества

Во второй части лекции Академии говорим о чайных веществах. Кто такие полифенолы и во сколько раз в чае больше (а может меньше) витамина С, чем в лимоне.