• 0

Чайная география

Начнем сразу с интересного факта: от географического расположения той или иной плантации напрямую зависит вкусоароматический профиль того или иного сорта.


Но обо всем по порядку.


Зародился чай в Китае, в предгорьях Юннаня, откуда и распространился по всему миру. Распространился он довольно удачно — на сегодняшний день около тридцати стран производят чай. Что совсем не удивительно, ведь чайный куст, или же чайное дерево, — хорошо культивируемое растение. Существуют прецеденты, когда оно приживалось даже в домашних условиях, пусть выдающихся результатов и не приносило.


На сегодняшний день в число основных производителей чая высокого качества входят Китай, Индия, Цейлон (Шри-Ланка), Япония и Тайвань.


Но почему чай лучше всего именно в этих регионах? Все просто: для хорошего чайного производства необходимо наличие ряда факторов, которые далеко не везде встречаются.


Температура


Необходима высокая, жаркая температура в период сбора (весна — начало осени), не ниже среднесуточных 20 °C. Более того, для большинства сортов также желательны и суточные перепады температур, то есть жаркий день и прохладная ночь.


«Но почему? Разве растению не лучше всего в комфорте?» — спросите вы. Вопрос справедливый, но, как бы жестоко это ни звучало, растение должно бороться за свою жизнь. Безусловно, растение, которому хорошо, активно растет и спокойно развивается, равномерно накапливая вкусовые и ароматические вещества в листьях и плодах. Но когда растению нужно потрудиться, чтобы выжить, оно менее интенсивно растет, а вот содержание различных веществ в ветках и листьях становится выше. Поэтому лучшие сорта как кофе, так и чая получаются в тех местах, где растение находится, так скажем, на грани зоны комфорта.


Свет


Для производства чая солнца должно быть в достатке, но лучше, если свет рассеянный, а не прямой. Поэтому, например, при выращивании некоторых равнинных сортов чая плантации затеняют высокими акациями и дубами, а в высокогорных районах эту функцию выполняют частые туманы, которые также дают воздуху необходимую влажность.

Влажность



К слову, о влажности. Почва должна быть хорошо дренирована, без застоя воды. Отчасти поэтому в горах получаются отличные сорта чая — лишняя влага, например, после дождя просто сходит по склону.


Высота


Существует негласное правило, согласно которому качественный чай можно вырастить только на высоте 1000 метров над уровнем моря и выше. И мы бы рады сказать, что это так, вот только есть парочка важных нюансов. Действительно, на высотах от 1000 метров выращивается чай лучших сортов, однако урожай в таких регионах меньше, пусть и отличается он исключительным качеством. Но все же существуют примеры, когда и в равнинном регионе можно встретить чайные «жемчужины». Одна из таких — индийская провинция Ассам, равнинный регион, где в тени акаций и дубов выращиваются кусты, из которых получается отменный чай. Или же цейлонский регион Рухуна, где на высоте всего 800 метров растут прекрасные сорта.


Почва


Помимо дренажного фактора, также важна степень насыщенности почвы минералами. Чайные кусты предпочитают среднесуглинистые почвы с высоким содержанием железа и глубоким стоянием грунтовых вод.


Под микроскопом: регионы



Китай


Мировой чайный лидер как по производству, так и по потреблению чая. Страна знаменита своими зелеными сортами, обладает очень интенсивно развивающимся внутренним чайным рынком, с замедлением экспорта. Чай этого региона дороже чая из любой другой чаепроизводящей страны, так как в самом Китае употребляют большое количество элитных сортов. Таких, которые даже на внешнем рынке не покупают из-за их дороговизны.


В нашем же ассортименте представлены совершенно разные китайские сорта. Объединяют их только две вещи — качество и страна произрастания. Выбрать сорт себе по душе вы можете здесь.


Индия


В Индии растет чайное сырье, которое отлично раскрывается при ферментации. То есть черный чай там производится отличный, а вот зеленый, как правило, для такого качества дороговат.


Производство чая в Индии достигает 1300 тыс. тонн в год. Это второй в мире экспортер чая. При этом 1100 тыс. тонн — это производство чая стандарта СТС (Cut Tear Curl), то есть гранулированного чая умеренного качества. Элитных сортов производится крайне мало, и весь объем идет на экспорт.


Только некоторые сады, обладающие уникальными терруарами, выращивают чай наилучших стандартов, выше TGFOP. Именно с такими садами и стандартами мы работаем. Ознакомиться с нашими индийскими сортами вы можете здесь.


Шри-Ланка (о. Цейлон)


Производство чая на Шри-Ланке достигает 350 тыс. тонн чая в год. Страна специализируется на стандарте СТС (Cut Tear Curl). Элитного чая здесь делают также крайне мало из-за особенностей обработки. То есть сборка здесь преимущественно машинная, чайные почки никто отдельно не отбирает. Но наш профиль — чай исключительно высокого качества. Сорта Шри-Ланки не исключение. Ознакомиться с ними вы можете здесь.

 

В XVIII веке Шри-Ланка, как и Индия, была британской колонией. Чайное производство в Британской империи развивалось огромными темпами. В Шри-Ланке первый чайный сад был разбит в 1867 году. У нас, кстати, есть в ассортименте чай с этой плантации — Сэнт Джеймс, названный по имени ее основателя.


Япония


Эта страна производит 90 тыс. тонн чая в год, при этом экспортируя всего 10 %. Кроме того, также страна является импортером чая, причем объем импорта превышает экспорт. Специализируется на нескольких видах зеленого чая, обладающих специфичными, очень характерными региональными особенностями вкуса. Как правило, японский чай очень дорогой.


В связи с малыми объемами производства и высокой ценой японского чая зачастую под видом японской сенчи в ресторанах, а то и в чайных магазинах продают китайскую. Китайская сенча, конечно, тоже бывает хорошего качества. Но это примерно как продавать чилийское бордо. Странно, правда?


Чай сенча у нас представлен в двух видах:

 

  • Асамуши — сенча с мягким вкусом, сладковатым послевкусием и изумительно нежным цветом настоя;

  • Супериор — сенча с морскими нотами, яркой травянистостью и ореховым подтоном.



С другими сортами Японии вы можете ознакомиться здесь.


Тайвань


Спорный вопрос, выделять ли Тайвань как страну, отдельную от Китая. Но мы выделяем — из-за того, что чай там производят очень особенный. В Тайване производится 14 тыс. тонн чая в год, 80 % которых приходится на экспорт. Остров знаменит своими высокогорными улунами, очень полнотелыми и богатыми на вкус. Несмотря на схожесть технологий с производством улунов из материкового Китая, вкус и цена у этих чаев разные. Отчасти — из-за сложностей сбора в горах, ограниченности урожая, высокого спроса, а также из-за дорогого ручного труда.


На наши полки попадают только лучшие сорта Тайваня. Ознакомиться с ними вы можете здесь.


 

Другие статьи

Чай в Европе и России

Чай в Европе и России

Прошлый пост лекции по Истории был посвящен развитию чая в мире, которое началось с Китая. Далее из Китая чай начал распространяться по соседям - Япония и прочие страны. И уже с развитием торговых связей, чай пошел завоевывать мир!

Чай в Азии

Чай в Азии

Дорогие чаеманы! Не так давно в нашем лекционном зале, так сказать чайном массонском клубе, на Невском, 63 я проводил цикл занятий посвященных истории чая. Мы получили большое количество заявок. Настолько большое, что сначала немного испугались, а потом немного обрадовались, а потом провели первую лекцию и обрадовались уже сильно, потому что она прошла очень душевно с хорошими, качественными вопросами. Мы также обещали, что будем делать конспекты каждых лекций, и онлайн-трансляции. С трансляциями оказалось все непросто, и по поводу видео мы находимся в поиске формата, а вот конспект, пожалуйста :)