• 0

Письмо из Сахары

Дорогие мои друзья, искренне рад получить от вас весточку, пусть даже таким странным образом! Должно быть, отправляя письмо с адресом «Пустыня Сахара, сэру Генри Уилбриджу, до востребования», вы и не предполагали, что оно найдет адресата! И вот, однако же, я стою посреди пустыни, держу его в руках и представляю себе вашу веселую уютную компанию в тот момент, когда вы его сочиняли: снег летит за окнами, потрескивает камин, весело булькает чайник на спиртовке, мисс Эйлин вносит поднос с печеньем, цукатами и сыром – представляю себе ваши веселые лица, когда кто-то из вас, должно быть, сказал: 


- Интересно, как там наш сэр Генри? Чудак, неужели он действительно отправился в пустыню Сахара? 

А кто-то другой, возможно, ответил: 

- Бедный наш друг, там же нет ничего, кроме песка. Давайте напишем ему письмо, чтобы хоть как-нибудь его подбодрить! 

И вот, представьте себе, сегодня один человек из племени туарегов вручил мне это письмо…. Вы скажете, что в это невозможно поверить? Помнится, где-то я слышал, что один ученый взялся изучать свойства человеческих знакомств. И вроде бы даже доказал, что для того, чтобы передать письмо любому человеку на любом конце света, потребуется цепочка всего лишь из шести знакомых. Ну да, сэр Лесли, вы мне об этом и рассказывали! Вот, значит, кому принадлежала идея передать мне это письмо! 

Однако же я буду краток, ибо чернила в моей авторучке вот-вот кончатся, а достать еще здесь негде. Вряд ли цепочка из шести случайных знакомых соберется для того, чтобы передать мне от вас незамедлительно новую авторучку или немного чернил. Посему рассказываю коротко, практически пунктирно: 

Первоначально, как вы знаете, я направлялся в Африку, чтобы узнать все о ройбуше. И действительно, за довольно короткое время познакомился с ним, что называется, накоротке и на его территории. Однако затем я узнал, что истинные ценители чая живут там, где не растет не чаинки, а именно – в пустыне Сахара. И называются они туареги. Страсть этих кочевников к чаю поистине поразительна. За пачкой чая (и, разумеется, это не благородный ройбос, а самый дешевый индийский или цейлонский чай), за пачкой чая туарег пройдет много часов по пустыне до единственной на сотни миль захудалой лавчонки. Чай у туарегов считается едва ли не священным напитком. Готовить его имеют право только мужчины, пьют его в молчаливом благоговении. Эти люди, которых ветры пустыни иссушили до того, что их руки стали тверды, как камень, не знают вина, и почти не употребляют воды. Из нее они готовят чай… 

Чай по-туарегски заваривается, а точнее – варится на огне – в металлическом чайнике с длинным носом, в который кладется очень много чаю и еще больше сахара. Иногда – если есть – сушеные листья мяты. Чай доводят до кипения и разливают по маленьким высоким стаканчикам, наливая с большой высоты, чтобы образовалась пена. Но не пьют, а по порядку выливают снова в чайник, и снова наливают, чтобы пена встала еще гуще. И так – много раз. В конце концов этот вспененный, терпко-сладкий чай выпивают, и церемония начинается снова. Поющие пески, льдистые холодные звезды Сахары, живой огонь – и вот я подумал, что если в этом суровом краю есть люди, которые так любят чай, которых он делает настолько счастливыми, не исключено, что мне есть, что у них спросить… 

 Ну вот, проклятая авторучка совсем кон 

 Без подписи

сахара 2.jpg

Другие статьи

Письмо из Коломбо

Письмо из Коломбо

Я так давно хотел воочию увидеть, как  мы покупаем чай за морями – ведь и здесь, в Коломбо, работает наш местный брокер, мистер Фу

Письмо с острова Маврикий

Письмо с острова Маврикий

Друзья мои, вот я и в раю! Сначала суровый апостол Петр не хотел меня сюда впускать (тем более – на велосипеде), однако оттаял, когда я пообещал, что во искупление моих грехов все мои друзья будут до конца свои х дней вести праведную жизнь и не пить больше чаю… Тем более, что в раю чай откровенная дрянь.

Как сэр Генри Уилбридж постигал премудрости китайской чайной церемонии

Как сэр Генри Уилбридж постигал премудрости китайской чайной церемонии

Друзья, сегодня день смеха. И мы предлагаем Вам посмеяться над первыми опытами проведения чайной церемонии сэром Генри и джентльменским клубом. Когда-то он был юн и неопытен :)

Из заседаний Чайного клуба Джентльменов сэра Генри Уилбриджа (беседа о гедонизме)

Из заседаний Чайного клуба Джентльменов сэра Генри Уилбриджа (беседа о гедонизме)

Заседания клуба джентльменов под председательством сэр Генри Уилбриджа, носящие чайно-философствующий характер, продолжаются. И как не подумать за чашкой хорошего чая о гедонизме, и, развивая эту мысль, об эгоизме. Присоединяйтесь к размышлениям!

Из писем сэра Генри Чайному клубу Джентльменов (написано во время путешествия на велосипеде вокруг света)

Из писем сэра Генри Чайному клубу Джентльменов (написано во время путешествия на велосипеде вокруг света)

Посылаю весточку о себе теперь с острова Тайвань, куда добрался почти без приключений, не считая двух мелких поломок и одной почти драки в маленькой несносной гостинице, где я указал хозяину на то, что не следует заваривать зеленый чай крутым кипятком...

Заседание Чайного Философского клуба, превратившееся в беседу о Рождественских чудесах

Заседание Чайного Философского клуба, превратившееся в беседу о Рождественских чудесах

Легкий мелкий снежок порошил с неба и покрывал ветви буков в лесу чем-то вроде белых пуховых перчаток. Послеобеденное заседание Чайного Философского Клуба начиналось в своем обычном составе.

- Вы заметили, джентльмены, - сказал сэр Патрик Уормолд, - что у сэра Генри в доме нет ни одного рождественского украшения, не считая этого жестяного ангела?