• 0

Производство чая

В мире существует всего шесть основных сортов чая: белый, зеленый, желтый, улуны – светлые и темные, черный чай и пуэры.

Интересно, что в большинстве таких классификаций пуэры помещают в конце списка, как самый ферментированный тип чая. Но это не совсем верно, так как пуэры подразделяются на два вида – Шу и Шен. И если пуэр Шу – это ферментированный чай, который ближе к черным сортам, то Шен куда ближе к белым.

Отличаются все виды чая друг от друга не только вкусовыми качествами, но и особенностями обработки.

4.jpeg

В этой статье мы рассмотрим общий принцип производства чая, а также поговорим о том, как именно он получается таким вкусным и полезным.

Чайный лист, до того момента как стать чаинкой, проходит следующий путь:

  • Сбор;
  • Предварительная сортировка чайного листа;
  • Завяливание;
  • Убийство зелени (для зеленых чаев);
  • Скручивание;
  • Ферментация;
  • Сушка;
  • Окончательная сортировка.

Сбор

Для сбора чая используют два способа – с помощью машин или вручную. Наш чай в «Унции» исключительно ручного сбора, так как этот метод позволяет более внимательно относиться к сырью. При ручном сборе в чай не попадут веточки, насекомые и лишние черенки. Также при таком способе сразу отбирают необходимые части чайного куста. Например, такие как типсы и флеши.

2.jpg

Типсы – это нераскрывшиеся почки, они содержат максимум ароматических веществ. Именно они придают глубину вкусо-ароматическим букетам белых, зеленых и черных сортов.

Инь Чжень – яркий пример типсового чая. Это редкий белый чай с многогранным цветочным вкусом, в котором без труда угадываются цветочные, виноградные и фруктовые ноты.

Флеш – это чайная почка плюс два верхних листика. Во флеше содержится максимальное количество полезных микроэлементов, витаминов и эфирных масел. Содержание флешей обозначается в названии сорта как «Мао Фен».

Кимун Мао Фен – это высокогорный черный чай, для изготовления которого как раз используют флеши. У него сладкий аромат и слегка цитрусово-смолистый вкус.

Предварительная сортировка чайного листа

На этапе предварительной сортировки из свежих чайных листьев выбраковывают все неподходящие, а также вручную отбирают наиболее качественные флеши для элитных сортов.

Завяливание

fermentacija-chaja.jpg

Это один из наиважнейших этапов в изготовлении чая. В процессе завяливания чайный лист теряет до 55% влаги, он становится более эластичным и менее ломким, а его сок – более вязким и густым. Правильное протекание всех этих процессов гарантирует качественное скручивание и наилучшую ферментацию в дальнейшем.

Способы завяливания бывают разными. Обычно это осуществляется в тени, в хорошо проветриваемом помещении или под навесами. Но также есть и сорта, которые завяливают под прямыми солнечными лучами.

Сам процесс может проходить естественным путем или искусственным:

  • в первом случае он длится от 40 минут до 12 часов и происходит практически без вмешательства со стороны человека;
  • во втором – чай отправляют в специальные сушилки, и тогда длительность процесса сокращается в 3–5 раз.

Время, необходимое для завяливания, зависит от сорта, который необходимо получить, а также ряда других нюансов, таких как влажность воздуха, температура, наличие или отсутствие ветра и другие.

Процесс завяливания заключается в том, что чай раскладывают тонким слоем (до 12 см) в корзинах или на специальных поддонах, которые могут быть многоуровневыми. Также иногда используют движущиеся синтетические сетки, где чай перетряхивается для более равномерного завяливания. Кроме этого, применяют искусственное нагнетание воздуха нужной температуры и влажности.

Убийство зелени (для зеленых чаев)

Зеленые сорта проходят еще один дополнительный этап обработки – убийство зелени (шацин). Этот процесс останавливает ферментацию чая, тем самым запечатывая в нем полезные вещества и сохраняя его состав близким к живому листу.

Для этого чайные листья подвергают обжарке в течение 40 секунд при температуре около 100 °C или обдают горячим паром.

Во всех остальных сортах чая ферментация не останавливается, а переходит в наиболее активную фазу после этапа скручивания.

Скручивание

maxresdefault.jpg

Скручивание придает чаинкам особую форму и позволяет веществам, содержащимся в чайном листе, легко выделяться при заваривании.

При скручивании выделяется сок чайных листьев, и чем больше его выходит – тем интенсивнее проходит процесс окисления (ферментации). Именно поэтому черный чай обычно скручен сильнее, чем зеленый. Во время скручивания сок и входящие в его состав ароматные эфирные масла прочно «прикипают» к поверхности листьев, а потому долго сохраняют свои свойства, выделяясь только под воздействием кипятка в момент заваривания.

Скручивание тоже может быть и ручным, и машинным. Его осуществляют после остановки процесса ферментации или после завяливания.

Ручная скрутка – процесс не менее трудоемкий, чем ручная сборка, а видов такого скручивания очень много. О них мы писали ранее в этой статье.

Так, например, весь зеленый чай в нашем ассортименте скручен вручную.

Что касается машинной скрутки, в этом случае чайные листья помещают в специальную машину (роллер), напоминающую кастрюлю без дна и совершающую круговые движения по ребристому столу, в процессе чего сок чайного листа выделяется и оседает на поверхности. Таким образом ускоряется процесс ферментации, и впоследствии при заваривании полезные элементы смогут выделиться быстрее.

Ферментация

Как только чайный лист выделяет часть влаги, имеющиеся в нем компоненты начинают сразу окисляться, вступая во взаимодействие с воздухом. Этот процесс и называется ферментацией.

Классификация от самого не ферментированного чая к самому ферментированному выглядит так:

  • белый чай;
  • зеленый чай;
  • пуэр Шен;
  • желтый чай;
  • светлый улун;
  • темный улун;
  • черный чай;
  • пуэр Шу.

Ферментация может продолжаться от 5 минут до 30 часов. Время напрямую зависит от сорта, который мы хотим произвести, и таких факторов, как исходная температура листа после скручивания и его степень влажности после завяливания, а также от влажности воздуха и даже особенностей проветривания помещения, где проходит ферментация.


Длительность ферментации – очень важный момент в производстве чая. Нужно уметь вовремя остановить ее. От ферментации напрямую зависит цвет чайного листа и появление характерных нот в аромате. И чтобы чай получился сбалансированным, без «перегибов» во вкусе и аромате, ферментацию следует остановить именно в тот момент, когда аромат чая достигает оптимальной кондиции для того или иного сорта. Как только это происходит – чай подвергают высокотемпературной сушке.

В процессе ферментации часть веществ видоизменяются. Так, например, катехины, отвечающие за зеленый цвет листа, распадаются на красящие вещества и танины, ответственные за терпкость черного чая. Именно поэтому черный чай имеет темный цвет и более высокую терпкость, чем менее ферментированные виды.

Интересно отметить такой факт: если вы встретите старый образец белого чая (3–5-летней давности), то обнаружите, что его вкусо-ароматический профиль поменялся. Он станет больше похож на ферментированные сорта, его листья и настой потемнеют, а вкус от цветочно-лугового сменится на сухофруктовый, специевый, древесный. Причина в том, что ферментация чая все время продолжает медленно идти под воздействием кислорода.

Сушка

6678a93c624d7773a65c00d9b705f90c.jpg

Сушка при высокой температуре – это один из способов остановить процесс ферментации.

Она требует особого внимания, так как:

  • если ферментацию не остановить, чай впоследствии сгниет;
  • если чай не досушить – он испортится уже в пачках;
  • если пересушить – чай обуглится и приобретет жженый вкус.

Идеальный результат сушки – это сухое чайное сырье, в котором содержится не более 8% влаги.

Сушка может происходить и как в стародавние времена – на открытом огне, на больших противнях, решетках или сковородах, и в современных закрытых духовках с поддувом воздуха.

Окончательная сортировка

Последний этап – сортировка, или окончательная «сборка». Необходим он для того, чтобы получить на выходе чай однородного качества. Аккуратный, красивый внешний вид чая не только вызывает симпатию, но и напрямую отражается на вкусовых качествах напитка.

Чем однороднее чаинки, тем более сбалансированный вкус напитка получается при заваривании, так как все вещества выделяются одновременно.

Сортировка, так же как скрутка и сбор, может осуществляться вручную (например, при производстве высококачественных чаев) или машинным способом.

В любом случае сначала чай сортируют по размеру: мелкий к мелкому, крупный к крупному, после чего отсеивают отдельные черенки и другие ненужные частички. Затем чай продувают, чтобы избавиться от чайной пыли.

Именно так и получается чай превосходного качества.

Другие статьи

Как заваривать китайский чай?

Как заваривать китайский чай?

Учимся правильно, а главное, вкусно заваривать китайский чай.

Как заваривают Улун (Оолонг)?

Как заваривают Улун (Оолонг)?

В этой статье мы расскажем, как правильно, а главное, вкусно заваривать светлые и темные улуны в домашних условиях.

Какой чай можно есть

Какой чай можно есть

Знаете ли вы, что существуют такие сорта чая, которые можно не только пить, но и есть? В этой статье мы поговорим о съедобных чаях, об их пользе и влиянии на организм.

Знакомство с белым чаем

Знакомство с белым чаем

Белый чай – это самый древний вид чая. Рассказываем, чем же он так хорош.

Знакомство с улунами

Знакомство с улунами

Улуны – это очень большая и разнообразная группа чаев. Так как же в ней не запутаться? Давайте разбираться.

Узнайте больше о зеленом чае

Узнайте больше о зеленом чае

Что такое «зеленый чай» – рассказываем и помогаем с выбором.