• 0

Какой чай можно есть

Знаете ли вы, что существуют такие сорта чая, которые можно не только пить, но и есть? В этой статье мы поговорим о съедобных чаях, об их пользе и влиянии на организм.

6fd35a86de.jpg

Матча

Начнем с абсолютного чайного фаворита в кулинарных кругах – японский чай Матча (Маття). Он представляет собой порошок из мякоти чайных листьев, которые вырастили и обработали вручную по особой технологии. Такой вид чая стал настоящим трендом последних лет и на это есть две причины:

  • В матче содержится больше полезных веществ, чем в классических зеленых сортах. Это связано с тем, что при изготовлении матчи мякоть чайных листьев перемалывают в порошок, тем самым «забирая» из листа все микроэлементы по максимуму, которые мы при употреблении буквально «съедаем». При классическом же способе заваривания в наш организм попадает только та часть веществ, которая экстрагировалась в воду.
  • У матчи по-настоящему широкий спектр применения, в том числе и в кулинарии.

Матчу добавляют во всевозможные виды блюд и напитков: выпечку, десерты, смузи, напитки, коктейли, а порой даже в гарниры и горячее. Этот чай не только придает блюдам оригинальный цвет и особый травянистый оттенок во вкусе, но и наполняет их полезными микроэлементами, которые благотворно влияют на здоровье человека.

Исследования показали, что в матче содержится L-теанин – аминокислота, стабилизирующая настроение человека (1). Также матча смягчает физиологические и психологические реакции стресса, способствует умеренному умственному расслаблению, снижает тревожность (2).

У нас представлен чай матча в двух видов: Церемониальный и Премиум.

  • Церемониальный имеет многослойный вкус – сливочный, с морскими нотами и сладким послевкусием. Также этот вид матчи обладает ароматом свежего воздуха морозного весеннего утра.
  • Премиум же имеет вкус чуть мягче, чем Церемониальный, а также обладает ароматом летних лугов с легким травянистым подтоном и сладковатым послевкусием.

Любой из приведенных выше вариантов матчи отлично подойдет не только для «первого знакомства» с таким чаем, но и для кулинарных изысканий.


182-1.jpg

Генмайча

Чай, способный утолить ваш голод, также известный как «Завтрак Гейши».

Генмайча (Генмайтя/Гэммайтя) – это зеленый чай на основе сенчи разных периодов сбора и неочищенного обжаренного риса. Отличается светлым золотистым настоем и длительным интенсивным послевкусием.

Интересно, что основу этого сорта формирует именно рис и благодаря ему Генмайча обладает рядом удивительных свойств:

  • Наличие риса добавляет зеленому чаю энергетическую ценность, который сам по себе бескалорийный. При употреблении такого настоя наш организм слегка утоляя голод.
  • Рис придает напитку интенсивную злаковую ноту, которая изысканно сочетается с травяными и морскими оттенками.
  • Сам рис становится съедобным после заваривания и, при желании, его можно употребить сразу же после чаепития.

Резюмируя, чай Генмайча не только частично съедобен, он буквально способен притупить чувство голода и помочь усвоиться полезным веществам наилучшим образом.


1678788306793.jpg


Ку Цяо

Завершает наш ТОП-3 съедобных чаев полезный и необычный напиток из семян татарской гречихи.

Ку Цяо (Соба-Тя/Гречишный Чай) – напиток на основе гречихи татарской, которая является близкой «родственницей» классической гречки. Этот чай служит первоклассным источником витаминов, микроэлементов и антиоксидантов.

Также Ку Цяо:

  • Имеет повышенную энергетическую ценность благодаря гречихе в составе. 
  • Имеет минимальное количество противопоказаний, его можно употреблять даже детям.
  • Содержит вещество Рутин, благодаря которому способствует улучшению кровообращения и препятствует образованию тромбов (3).
  • Частично съедобен. При желании зерна гречихи можно есть сразу, как только сам настой будет выпит.

У нас представлен гречишный чай в двух видах: Ку Цяо и Ку Цяо Хэй

  • Ку Цяо имеет мягкий медово-ореховый вкус с нотами овсяного печенья.
  • Ку Цяо Хэй более плотный и ферментированный, с яркими печеными нотами. Будто хрустящее домашнее ореховое печенье из детства!

Источники

(1) Yoshitake B., Toshiyuki K., Takanobu T. Nutrition Research Journal // Volume 88, April 2021, Page 44-52

(2) Keiko U., Daisuke F., Shingo H. Special Issue «Tea in Health and Disease», 10 october 2018

(3) Peiyou Q., Li Wu, Yang Yao. Guixing RenFood Research International // Volume 50, Issue 2, march 2013 г., pages 562-567

Другие статьи

Знакомство с белым чаем

Знакомство с белым чаем

Белый чай – это самый древний вид чая. Рассказываем, чем же он так хорош.

Знакомство с улунами

Знакомство с улунами

Улуны – это очень большая и разнообразная группа чаев. Так как же в ней не запутаться? Давайте разбираться.

Узнайте больше о зеленом чае

Узнайте больше о зеленом чае

Что такое «зеленый чай» – рассказываем и помогаем с выбором.

Чайные церемонии

Чайные церемонии

Говорим о чайных церемониях стран Востока. Загадочных, медитативных и неспешных.


Правила заваривания чая

Правила заваривания чая

Заваривать и пить чай можно весьма по-разному. Существует масса национальных традиций - японская чайная церемония, китайское искусство гунфу-ча, русское чаепитие, английское чаепитие и другие, мы расскажем про два основных способа.

Чай матча — король подделок

Чай матча — король подделок

Учимся выбирать чай матча правильно.