• 0

Выбираем турку

Турка («джезва») – древнейший аксессуар для приготовления кофе. Напиток в ней получается плотным и по-настоящему крепким. Поэтому турка так любима опытными ценителями кофе. В этой статье мы поговорим о том, какие турки бывают и определим их различия.


Выбираем материал турки


Медь

Традиционный материал для турки, обладает равномерной теплопроводимостью. Турка из меди отлично распределяет тепло со дна по стенкам, благодаря чему кофе в ней сохраняет свой аромат и прогревается равномерно, быстро. 

Это отличный вариант для поклонников аутентичного заваривания и новичков, которые только начинают самостоятельно варить кофе. 

 

Керамика

Керамические (глиняные) турки отличаются многообразием форм, размеров, цветов и орнаментов. Хорошая глина нагревается медленно и равномерно, что позволяет кофе получиться особенно сбалансированным. 

Этот вариант лучше всего использовать в домашних условиях, так как керамические турки достаточно хрупкие и тяжелые.

 

Стекло 

Турки из стекла очень легкие и изящные, а еще очень хрупкие, даже если стекло жаропрочное. Стекло не так равномерно нагревается, как медь или керамика, поэтому кофе из такой турки может иметь недостаточно сбалансированный вкус. 

Этот вариант больше оценят опытные поклонники кофе и те, кто любит наблюдать за процессом приготовления любимого напитка.


Сталь и алюминий

В турках из этих материалов тепло распределяется куда хуже, чем в турках из той же меди или глины. А значит, в такой турке кофе будет заварится неравномерно, что не позволит вкусу стать сбалансированным. Тем не менее такие турки очень практичны, если вы ее уроните или позволите ей вступить в контакт с открытым огнем, ничего страшного не произойдет. 

Это хороший вариант для дальних путешествий и походов, когда хочется встречать рассвет на природе за чашечкой любимого ароматного напитка.

 

 

Выбираем форму турки


Правильно подобранная форма обеспечивает образование плотной пенки у горлышка турки, а значит, позволяет вкусо-ароматическим свойствам напитка дольше сохраняться в настое.

Лучшая форма для турки – конусовидная, с широким дном и постепенно сужающимся горлышком. Ведь чем больше диаметр дна, тем лучше нагревается вода и экстрагируются вещества из помола. 

Благодаря такой форме вкус кофе получается стабильным и объемным, так как при варке в районе узкого горлышка турки образовывается крема – «шапочка» из пены, запирающая вкусо-ароматические вещества внутри напитка.

Поэтому мы и рекомендуем присмотреться к туркам именно такой формы. 

Подробнее о приготовлении кофе в турке вы можете прочитать в этой статье.

     

Выбираем турку нужного объема


Классическая турка имеет объем от 100 до 500 мл. Выбирать подходящую следует в зависимости от того количества кофе, которое нужно приготовить.

Если вы часто собираетесь с друзьями, то смело берите турку большого объема. Если же вы пьете кофе только наедине с собой, то присмотритесь к туркам на 100-150 мл, так как ее объем должен соответствовать одной порции кофе.

Конечно, вы можете сварить одну порцию и в турке на 500 мл, но тогда жидкость внутри не достигнет горлышка, а значит, и правильная «шапочка» из пенки не образуется. Таким образом вы рискуете не получить стабильного и многогранного вкуса. 

 

Сет «Крепкий для турки» 


Какую бы турку вы ни выбрали, подбирать под нее кофе тоже нужно с умом. Именно поэтому мы создали сет «Крепкий для турки», где собрали пять кофейных сортов, прекрасно подходящих для заваривания таким способом. Это отличная возможность начать свой день с чего-то крепкого, взбодриться в долгожданный кофе-брейк или просто выбрать любимый сорт.

Другие статьи

Идеальные подарки для любителя кофе: как порадовать настоящего ценителя ароматного напитка

Идеальные подарки для любителя кофе: как порадовать настоящего ценителя ароматного напитка

Кофе завоевал немало сердец по всему миру. И если среди ваших знакомых есть такой человек, который не представляет свой день без чашечки бодрящего напитка, то эта статья для вас.

Как приготовить кофе в пуровере?

Как приготовить кофе в пуровере?

Пуровер – это метод заваривания кофе, при котором горячая вода медленно просачивается через слой молотого кофе, находящегося на специальном фильтре. Кофе, заваренный таким способом, имеет легкую кислинку, нежный аромат и сбалансированный вкус.

Чем хорош капсульный кофе?

Чем хорош капсульный кофе?

В этой статье мы поговорим о кофе в капсулах, которые максимально упрощают этот процесс.

Что такое дрипы и как их заваривать?

Что такое дрипы и как их заваривать?

В этой статье мы расскажем, как правильно это время сэкономить и поговорим о таком формате, как кофе в дрип-пакете.

Как выбрать кофе?

Как выбрать кофе?

Мы подготовили несколько советов от нашего роастмастера.

Десертные сорта кофе

Десертные сорта кофе

В этой статье мы расскажем о том, что такое «десертный кофе», как он производится и проясним, почему ароматизаторов не нужно бояться.