• 0

Письмо с острова Маврикий

Друзья мои, вот я и в раю! Сначала суровый апостол Петр не хотел меня сюда впускать (тем более – на велосипеде), однако оттаял, когда я пообещал, что во искупление моих грехов все мои друзья будут до конца свои х дней вести праведную жизнь и не пить больше чаю… Тем более, что в раю чай откровенная дрянь.

Право же, элегантная шутка! Я действительно в настоящем земном раю, и действительно, хорошего чаю здесь днем с огнем не сыщешь. Места благодатнее острова Маврикий, должно быть, нет на земле, недаром он столько раз переходил из рук в руки: от португальцев к голландцам, потом к французам, затем к нашим соотечественникам – прежде чем стать республикой, и республикой чрезвычайно пестрой, открытой и самобытной. Кого здесь только нет: индусы, креолы, мулаты, азиаты, белые, всевозможные метисы, каких я даже никогда и не видел - но у всех одна гордость, все законные жители самого райского острова на земле, маврикийцы. Нет слов, чтобы описать Маврикий. Букет свежей благоуханной зелени в чаше лучезарного океана – вот на что он похож более всего. Даже самая печальная история Маврикия – история бедной птицы додо – еще одно доказательство того, насколько приятен этот остров для всякой живой твари, ведь птица додо утратила крылья потому, что на острове никогда не было хищников, не научилась ни бегать, ни нырять, ни обороняться, а от избытка легко доступной вкусной пищи, стала крупной, жирной и нежной… Моряки всех наций убивали додо, как агнцев, голыми руками. Рассказывают, что довезти их живыми в Европу было практически невозможно. Как только силуэт райского острова скрывался за горизонтом, птицы впадали в тоску, отказывались от пищи и питья и умирали печальной смертью…

Но – будет. Как ни плачевна бывает порой история, плачем ее не изменишь. Полагаю, сэр Джон уже расчувствовался и готов обнажить свой меч (воображаемый) против всех додо-убийц. Так что полно об этом, теперь о чае. Маврикийский чай весьма и весьма плох, наподобие того, что продают в нашей табачной лавке. Маврикийцы не умеют растить и собирать чай, для того, чтобы растить чай, нужно извлекать через растения потаенную душу земли, а здесь, на Маврикии, душа – повсюду, ее не надо искать. Для того, чтобы вырастить хороший чай, у маврикийцев нет ни умения, ни терпения. Самый сносный производят на плантациях Буа-Шери (здесь есть и музей для туристов), его можно пить, не более того. Однако для того, чтобы сдобрить свой дурной чай, маврикийцы используют то, что у них действительно превосходно – превосходную маврикийскую ваниль и превосходный маврикийский тростниковый сахар. Как сделать чай ванильным? О, это очень просто – нужно положить в жестянку с чаем стручок ванили, и вскоре в чае уже не останется чая, будет сплошная ваниль. К этому ванильному чаю подают ванильное же молоко (стручок ванили нужно положить в пятипинтовый бидончик молока), и сдабривают несколькими кусками бурого сахара. Уверен, сэр Артур, что ваши внучки оценили бы такой чай по достоинству. Однако здесь, на этом волшебном острове, где всякий чувствует себя как беззаботное дитя на лоне изобильной матери-земли, находишь особое удовольствие в том, чтобы, сидя за завтраком у открытого окна, неспешно потягивать этот чудовищный чай, заедать свежим круассаном с маслом (привет французскому колониальному прошлому), и местными сластями (все сплошь сахар и ваниль), и вдыхать нежное соленое дыхание океана…

Сэр Артур, передайте вашим внучкам, что я припас для них целую кучу стручков ванили, которой можно наванилить все, что угодно – пусть делают себе ванильное молоко, ванильный сахар, ванильную бумагу, ванильные платья, и конечно, ванильное мороженое…

Пробуду на Маврикии до восемнадцатого, затем капитан, с которым мы путешествовали сюда, переправит меня обратно на материк. Оттуда пошлю вам телеграмму о следующем моем пункте назначения.

Ваш с ног до головы ванильный Генри Уилбридж, баронет. 

маврикий.jpg

Другие статьи

Как сэр Генри Уилбридж постигал премудрости китайской чайной церемонии

Как сэр Генри Уилбридж постигал премудрости китайской чайной церемонии

Друзья, сегодня день смеха. И мы предлагаем Вам посмеяться над первыми опытами проведения чайной церемонии сэром Генри и джентльменским клубом. Когда-то он был юн и неопытен :)

Из заседаний Чайного клуба Джентльменов сэра Генри Уилбриджа (беседа о гедонизме)

Из заседаний Чайного клуба Джентльменов сэра Генри Уилбриджа (беседа о гедонизме)

Заседания клуба джентльменов под председательством сэр Генри Уилбриджа, носящие чайно-философствующий характер, продолжаются. И как не подумать за чашкой хорошего чая о гедонизме, и, развивая эту мысль, об эгоизме. Присоединяйтесь к размышлениям!

Из писем сэра Генри Чайному клубу Джентльменов (написано во время путешествия на велосипеде вокруг света)

Из писем сэра Генри Чайному клубу Джентльменов (написано во время путешествия на велосипеде вокруг света)

Посылаю весточку о себе теперь с острова Тайвань, куда добрался почти без приключений, не считая двух мелких поломок и одной почти драки в маленькой несносной гостинице, где я указал хозяину на то, что не следует заваривать зеленый чай крутым кипятком...

Заседание Чайного Философского клуба, превратившееся в беседу о Рождественских чудесах

Заседание Чайного Философского клуба, превратившееся в беседу о Рождественских чудесах

Легкий мелкий снежок порошил с неба и покрывал ветви буков в лесу чем-то вроде белых пуховых перчаток. Послеобеденное заседание Чайного Философского Клуба начиналось в своем обычном составе.

- Вы заметили, джентльмены, - сказал сэр Патрик Уормолд, - что у сэра Генри в доме нет ни одного рождественского украшения, не считая этого жестяного ангела?  

Немного о сэре Генри

Немного о сэре Генри

Мы часто получаем вопросы о нашем узнаваемом персонаже - элегантном господине на велосипеде, попивающем чай в витринах некоторых магазинов. Пришла пора рассказать о нем поподробнее. Знакомьтесь, сэр Генри Уилбридж!