• 0

История Ройбуша

Когда заходит речь о полезном чае, сразу же вспоминают зеленые сорта. И это правильно, зеленый чай действительно обладает массой полезных свойств. Но мало кто помнит о ройбуше — удивительном травяном напитке с берегов Африки, который не менее полезен. Его горчично-рыжего цвета настой оказывает противовоспалительное и успокаивающее действие на организм. 

Ройбуш (он же «ройбос», «красный куст») — чаеподобный напиток с фруктовым вкусом и медовым послевкусием. Содержит большое количество аминокислот, витаминов и минералов, при этом в нем отсутствуют кофеин, фруктоза и сахароза. Ройбуш по праву можно назвать универсальным напитком, его можно всем, даже беременным женщинам и диабетикам. 

Важно отметить, что ройбуш не является чаем, это совершенно другое растение, чаеподобное. Он представляет собой кустарник с зелеными листьями, которые после сбора и ферментации приобретают красный цвет. 

Вы не найдете ройбуш нигде, кроме как в 200 км от города Кейптаун (ЮАР). Он произрастает на территории горного массива Седерберг, и лучшего терруара, чем в тех местах, для него не найти. Интересно, что ройбуш действительно пробовали выращивать в других странах, однако он так нигде более и не смог прижиться. 

Как ройбуш в Европу пришел? 

До прихода европейских завоевателей территорию современной ЮАР населяли готтентоты. Считается, что эта народность издавна употребляла ройбуш в качестве напитка. Прибывшие на эти земли голландцы познакомились с ним только во второй половине XVII века. Но уже в начале XVIII века европейские поселенцы сами ферментировали ройбуш и пили из него настой. 

Спустя пару столетий, в начале XX века, регион Седерберг посетил молодой коммивояжер Бенджамин Гинзберг, эмигрант из Российской империи. В своих поездках, благодаря контактам с местными фермерами, он познакомился с их любимым напитком, который очень его впечатлил. Вскоре предприниматель начал торговать ройбушем на местном уровне, постепенно расширяя бизнес. К середине ХХ века его сын Чарльз перешел к распространению ройбуша, всячески его популяризируя, уже на международном уровне. [1] 

Открытие исцеляющих свойств 

В конце 60-х годов XX века произошло следующее: одна женщина, чья маленькая дочь страдала сильной аллергией, напоила малышку ройбушем с молоком. Девочке в кратчайшие сроки стало лучше. Пораженная подобным эффектом мать — звали эту женщину Анник Терон — позднее провела немало исследований и доказала, что ройбуш снимает усталость, помогает при бессоннице, от аллергических раздражений и даже избавляет детей от колик. Позднее она основала компанию по производству продуктов для здоровья и ухода за кожей из экстракта ройбуша. В 1997 году Анник получила две награды от Всемирной организации интеллектуальной собственности за свои разработки. [2] 

Ройбуш в «Унции» 

Существует два способа производства ройбуша: экстра и Long Cut.

Первый подразумевает машинный сбор, он менее затратный, более быстрый. Этот факт сказывается на самом напитке: ройбуш, собранный таким образом, имеет немного резкий, менее сбалансированный вкус, в нем могут попадаться ветки.

Во втором случае, Long Cut, ройбуш собирают вручную, используя только листья. Это позволяет напитку приобрести свой мягкий медовый оттенок без перегибов и провалов во вкусе. Именно такого стандарта ройбуш вы и видите на прилавках наших магазинов.

В нашем ассортименте вы найдете и моносорт ройбуша, и ряд сортов с добавками:

  • Иглы Ройбуша — моносорт, чаеподобный напиток с насыщенным фруктовым вкусом и медовым послевкусием;
  • Земляника со сливками — чаеподобный напиток с тропическо-ягодным вкусом. Удивительный вкус земляники подчеркивает пряность ананаса и сочность малины, тем самым раскрывая многослойную медовость ройбуша;
  • Тропик-Лимон — будто безалкогольный тропический коктейль, замечательно освежает и утоляет жажду;
  • Барбарис-Малина — ройбуш с малиной, кусочками папайи и лепестками цветов. Теплый, немного пряный и экзотический — по-настоящему богатый и насыщенный вкус;
  • Черничный — ройбуш отлично сочетается с нотами черники, пряным можжевельником и хвойными нотами в послевкусии. Последние подарили напитку сосновые, солодовые оттенки вкуса;
  • Ягодный с мятой — ройбуш и прохлада мяты. Душистая мята дарит напитку ментоловую свежесть и неповторимый пряный аромат с травянистой нотой. Можжевеловые ягоды привносят в букет сосновые, солодовые оттенки вкуса, черника и клубника оттеняют купаж лесными темами.

Источники

[1] Gorelik, Boris (October 2018). «Rooibos: an ethnographic perspective». South African Rooibos Council. Retrieved 12 November 2019 (PDF).

[2] Theron, G. Potgieter, S. Ferreira. «MANNA: my story of rooibos tea and miracles», Rare Fire Media Concepts; 1st edition (May 22, 2014) // ASIN: B00KIFSQQC.

Автор: Титестер

Другие статьи

Чай: секрет сомелье, свободное мышление и колесо

Чай: секрет сомелье, свободное мышление и колесо

Создавайте свой личный тезаурус, разбирайте чаи на ноты.

Дегустация как форма медитации, геном человека и «запах вкуса». При чем тут чай?

Дегустация как форма медитации, геном человека и «запах вкуса». При чем тут чай?

Между восточными медитацией и дегустацией есть прямая связь – на востоке это знают давно.

Нейронные связи, Удачливость петербуржцев и Джон Леннон

Нейронные связи, Удачливость петербуржцев и Джон Леннон

Помимо шестого чувства чай развивает также нашу нейронную сеть. Не просто чай, а сам процесс дегустации.

Чай: Хурма, Эволюция и Мертвое море

Чай: Хурма, Эволюция и Мертвое море

Базис – горечь и терпкость в чае. Как понять что это и зачем вам это.

На вкус и цвет все черные разные

На вкус и цвет все черные разные

Говорим о черных моно-сортах и разбираемся в их уникальности.

Классификация в мире чая

Классификация в мире чая

Сегодня мы поговорим о классификации чайного листа по категориям.