• 0

Чайные церемонии

Наверняка многие из вас слышали о чайных церемониях стран Востока. Они загадочны, медитативны и удивительны в своей неспешности.

 

Мы придерживаемся мнения, что у любой церемонии есть две стороны. Собственно, как и у человека. То, что снаружи, и то, что внутри. Снаружи — это красота атмосферы, умиротворяющий процесс и неспешность. Внутри — химический состав чая, который благотворно влияет на организм человека. И если эти две стороны будут правильно взаимодействовать между собой, это создаст гармонию.

 

В нашем случае такой симбиоз приведет вас к тому самому «чайному состоянию», которое позволит вам расслабиться, отдохнуть, снять стресс и как минимум провести время в хорошей компании.


«Гун Фу Ча»: китайская чайная церемония


Китай — родоначальник азиатских чайных церемоний. Но стоит понимать, что как в Китае, так и впоследствии в Японии чайная церемония была куда больше «о людях», чем «о чае». То есть это прежде всего способ взаимодействия между людьми. Глубокий, театрализованный, проходящий на особом уровне. В процессе проведения чайной церемонии такие качества, как трудолюбие и усердие, а также уважение и знания переходят от одного участника к другому, а чайный мастер с особым вниманием и заботой относится к процессу приготовления чая, в то время как гость выражает благодарность и признательность.

 

Название Гун Фу Ча (кит. «Kung Fu Cha», «Gong Fu Tea», «Gong Fu Ch») происходит от слов «чай» (кит. «cha») и «Кунг Фу» (кит. «Kung Fu») — восточного единоборства. Словосочетание «Kung Fu» в китайском языке имеет множество значений: усердная работа, уровень мастерства, старание. Настоящая китайская чайная церемония включает в себя все эти навыки и умения.

 

Происхождение и главный секрет

 

Начала свое развитие церемония «Гун Фу Ча» еще в золотой век чая, во время династии Сун. Но только потом, с развитием чайной культуры, пошло ее распространение во многих землях Китая. Нельзя не вспомнить легендарные провинции Гуандун, Фуцзянь и даже остров Тайвань.

 

Секрет «Гун Фу Ча» скрыт в тонкостях этого процесса. Важную роль здесь играет абсолютно все: участники церемонии, спокойная обстановка, правильно подобранная чайная посуда и утварь, ну и, конечно же, чай. Сам процесс приготовления зависит также и от хозяина церемонии, так как мастерство заваривания требует усердия и терпения.

 

Подготовка

 

Перед началом чаепития необходимо подготовить посуду и сам чай, а также довести воду до кипения и слить ее в заранее прогретый термос. Объем чайника или гайвани должен соответствовать количеству участников чаепития. Далее следует налить кипяток в чайную посуду и оставить на 1–2 минуты для прогревания.

 

Заваривание

 

Сначала чайные листья демонстрируют гостям, а после засыпают в чайник и слегка встряхивают, прикрыв крышкой. Также чайный мастер может после этого открыть крышку и предложить присутствующим почувствовать аромат чуть увлажненных листьев. Лишь после этого чай заливают кипятком доверху и вновь закрывают крышкой.

 

Первую заварку пить не принято, она является проливкой для чая. Благодаря этому сильно скрученные чаинки омываются от мелких примесей и слегка набухают. Горячую воду из пиал сливают на чайник для его дополнительного обогрева. Также бытует мнение, что первой заваркой орошают фигурки богов, дабы отвадить злых духов.

 

После этого чай сразу же заваривают снова (от 20 до 50 секунд, в зависимости от типа и качества чая) и разливают по чайным парам (высокая чаша + пиала). Затем высокую чашу накрывают чашей поменьше. Далее мастер одной рукой переворачивает обе чаши и ставит на специальную подставку. Теперь гостям следует сначала вдохнуть аромат чая из высокой чаши и только потом маленькими глотками пить из меньшей чаши, которой накрывали высокую. Хороший, качественный чай должен оставлять глубокое обволакивающее послевкусие во рту.

 

Чайный мастер вновь открывает чайник и предоставляет гостям возможность почувствовать аромат раскрывшихся чайных листьев. Традиционно гостям предлагается понюхать крышку чайника, так как многогранный аромат внутри чайника оставляет свое нежное сладковатое благоухание на крышке. Подобным действием тестируется качество чая. Далее процесс заваривания повторяется, увеличивается лишь время настаивания.

 

Чай заваривается до полного исчезновения его аромата, вкуса и цвета. Вторая и третья заварки наиболее полно раскрывают вкус чая, вообще же их можно заваривать от трех
до восьми раз, в зависимости от сорта.

 

В завершение церемонии чайные листья вынимают из чайника и демонстрируют гостям. Участники чаепития могут посмотреть на размеры раскрывшихся листьев, оценить их аромат, тем самым оказать дань уважения чаю и чайному мастеру. После окончания чаепития всю чайную посуду тщательно промывают и сушат на специальном низком столике с поддоном.

 

Если вы хотели бы прикоснуться к этой славной китайской традиции, то мы советуем присмотреться к двум нашим сортам: 

 

  • Да Хун Пао — чуть более древесный, с печеными нотами цветов и сухофруктов.

  • А Ли Шань — сложный, сначала даже маслянистый и цветочный, а на второй пролив уже со свежими нотами.

 

«Путь чая»: японская чайная церемония

 

В Японии традиция чайных церемоний возникла на основе китайской, которую японцы дополнили. В стране Восходящего солнца для проведения чайных церемоний строят специальные чайные беседки, обычно во дворе дома, где собираются гости и хозяева для того, чтобы выпить ароматного и вкусного чая, зеленого или цветочного.

 

Хозяин дома в процессе чай обычно не пьет, он здесь в роли, так сказать, организатора. Он обязан не только разместить гостей (они сидят на циновках или на низких скамейках), но и убедиться, что всем комфортно. Во время чайной церемонии ведутся различные беседы. Например, часто так собираются творческие люди для обсуждения дальнейших планов. Также немалое значение придается и оформлению самой беседки, дорожки, ведущей к ней, сада и аксессуаров, ведь японцы уверены, что все эти мелочи влияют на общее настроение.

 

Интересно, что в Японии перед церемонией подается большая чашка крепкого чая, из которой по кругу пьют все гости, а также специальные пирожные «намагаси». И лишь после этого по чашкам разливают свежий легкий чай.

 

Резюмируя, любая чайная церемония — это способ решить сложные психологические задачи, а не просто чаепитие. Поддержать контакты с друзьями и родственниками, добиться примирения после серьезных размолвок или просто выразить уважение к старшему поколению.


Другие статьи

Правила заваривания чая

Правила заваривания чая

Заваривать и пить чай можно весьма по-разному. Существует масса национальных традиций - японская чайная церемония, китайское искусство гунфу-ча, русское чаепитие, английское чаепитие и другие, мы расскажем про два основных способа.

Чай матча — король подделок

Чай матча — король подделок

Учимся выбирать чай матча правильно.

Легенды Улуна

Легенды Улуна

Немного об улунах и их легендах.

История Ройбуша

История Ройбуша

Многие любят. Почти все слышали. Некоторые интересуются. Но всё же - как к нам пришёл Ройбуш?

Чай: секрет сомелье, свободное мышление и колесо

Чай: секрет сомелье, свободное мышление и колесо

Создавайте свой личный тезаурус, разбирайте чаи на ноты.

Дегустация как форма медитации, геном человека и «запах вкуса». При чем тут чай?

Дегустация как форма медитации, геном человека и «запах вкуса». При чем тут чай?

Между восточными медитацией и дегустацией есть прямая связь – на востоке это знают давно.