• 0

Зеленый чай: о вкусах поспорим

Уверены, среди наших читателей найдутся и те, кто обожает зеленые сорта, и те, кто совершенно их не понимает. И не удивительно, ведь зеленый чай во многом противоречив. Да, он обладает рядом полезных свойств и утонченным вкусом, однако продолжает для некоторых быть чем-то «слабеньким, похожим на горькую траву».


Но почему так?



Одна из основных и самых распространенных причин того, почему ваше знакомство с зеленым чаем может не задаться, — это способ его заваривания. Ведь с черным чаем все просто: насыпал заварки, залил кипятком, дал немного настояться, и напиток готов. Но с зелеными сортами дела обстоят все же иначе. Их крутым кипятком не заваришь, к ним особый подход нужен, а именно соблюдение температурного режима.

Если заваривать зеленый чай водой 70–75 °C (от 3 до 5 минут), то уже с первым глотком вас будет ждать череда открытий.


Польза и многообразие



Если вы уверены, что чай бывает всего двух видов: черный и зеленый, то мы готовы это опровергнуть. Ведь сортов одного только зеленого чая насчитывается около тысячи.

Зеленый чай — это напиток из листьев чайной камелии. Собственно, как и черный чай. Основное их различие в том, что для зеленого чая процесс ферментации минимален, отчего он становится ближе к живому чайному листу. И чем сильнее чай ферментирован, тем темнее его настой и ярче вкус.

Как и у любого другого чая, вкусовые характеристики и польза зеленых сортов зависят, прежде всего, от качества исходного сырья. Ведь именно условия произрастания чайного куста влияют на количество ароматических веществ, антиоксидантов, теина и других полезных компонентов. К факторам, влияющим на качество, относятся и количество чайных почек, и в какое время года происходил сбор листа, и каким образом были скручены чайные листики, и насколько сильны были перепады температур в период вегетации, и многое другое.

Несложно догадаться, что комбинаций из всего этого может быть великое множество. И, следовательно, результат каждой такой комбинации уникален. То есть разными будут и эффект, и вкус, и аромат. Узнать больше о важности и влиянии терруара вы можете здесь.


Как не запутаться?



Для того чтобы как-то различать между собой все многообразие сортов, чаеторговцы, да и сами покупатели стараются ориентироваться на названия. Правда, и это не всегда вносит конкретику.

Один из самых ярких примеров — зеленый чай Сенча. Он бывает ординарный, то есть базовый и доступный для широкого рынка, следовательно, не очень дорогой. При этом вы можете встретить этот же сорт, но стоимостью уже значительно выше базового варианта. Почему так? Причины кроются в качестве чайного листа, терруаре и многом другом. Подробнее о том, как именно формируются цены чая, мы рассказывали здесь.

В таких ситуациях лучший помощник — это личный опыт как чаеторговцев, так и самих клиентов.

Также нельзя не упомянуть, что названия чаев часто зависят от типа скрутки, и среди зеленых чаев вы найдете наибольшее количество ее видов. Собственно, от скрутки (и ее сложности) зависит и цена. Об этом мы уже писали здесь.


Уникальные процессы



Но что именно делает зеленый чай таким полезным? Ответ кроется еще на самых начальных этапах производства. Помимо качественного сырья, здесь немаловажную роль играет остановка процессов окисления чайного листа. Или, как его еще называют, «убийство» зелени. Высокие температуры быстро притупляют активность ферментов и останавливают процессы окисления, что позволяет чаю сохранять не только зеленый цвет листьев, но и ноты свежей зелени во вкусе и аромате. Более того, именно этот процесс также влияет и на эффект от употребления, ведь чем меньше время обжарки, тем ближе по своим характеристикам зеленый чай к белому.


Путеводитель по вкусам



Завершить это «погружение» в мир зеленого чая мы хотели бы небольшим перечнем — топ-4 вкусоароматических профилей.

 

  • «Слегка копченый»


Отчасти минеральный, яркий и совершенно, казалось бы, не увязывающийся с таким утонченным чаем, как зеленый. «В тихом омуте…», как принято говорить.

Яркий пример тому — Лун Цзин, удивительный зеленый чай из китайской провинции Чжецзян. Имеет насыщенный изумрудный настой и, несмотря на мягкие цветочные и орехово-миндальные оттенки, обладает заметной ноткой копчения.

 

  •  «Сладкий»


Десертный профиль отнюдь не редкость среди чаев. Ведь что может быть лучше сочетания нот карамели с фруктами или даже полевыми цветами?

Именно таким сочетанием оттенков может похвастаться сорт Би Ло Чунь. Этот чай обладает ярким вкусоароматическим профилем, в котором без труда угадываются ноты фруктов, полевых цветов, тыквенных семечек и карамели.

Интересный факт: о ярком аромате Би Ло Чунь сложили целую легенду.

Она гласит, что в стародавние времена местное население дало этому сорту второе название — «Ся Ша Жень Сян», что в переводе означает «Сшибающий с ног аромат», или «Пугающий до обморока аромат». Произошло это в год богатого урожая, когда крестьянам не хватало бамбуковых корзин для сбора чая, отчего сборщикам приходилось ссыпать чайные листья за пазуху. Под воздействием температуры тела собранные листья начинали источать сильный аромат.


  • «Фруктовый»


Фрукты, как и цветы, также не редкость среди зеленых сортов чая. Но нам хотелось бы особенно выделить сорт Ворсистые лезвия из Синь Ян. И нет, причиной тому отнюдь не его необычное название. Все благодаря вкусу, который удивительно густой и терпкий, обволакивающий, сладковато-медовый, с легким оттенком свежих ягод и полевых цветов.

 

  • «Травяной»


Совершенно ожидаемый профиль для зеленых сортов. Очень грамотно переплетается
с цветочными и луговыми нотами.

Тай Пин Хоу Куй и Бай Хоу — сорта именно с таким вкусоароматическим профилем. Первый принято жарить вручную, он обладает нотами теплого сена, орехов и цветов и подойдет настоящим гурманам. А вот второй — мягкий и цветочно-солодовый, с продолжительным, чуть суховатым послевкусием. Он будет более понятен для тех, кто только начинает знакомиться с зелеными сортами.


Другие статьи

Колесо Вкусов: узнаем чай изнутри

Колесо Вкусов: узнаем чай изнутри

Учимся понимать вкусо-ароматические профили и пробуем себя в роли титестера.

Лекция о Химии и Ботанике чая. Часть 2. Чайные вещества

Лекция о Химии и Ботанике чая. Часть 2. Чайные вещества

Во второй части лекции Академии говорим о чайных веществах. Кто такие полифенолы и во сколько раз в чае больше (а может меньше) витамина С, чем в лимоне.

Лекция о Химии и Ботанике чая. Часть 1. Общая информация и немного о кофеине

Лекция о Химии и Ботанике чая. Часть 1. Общая информация и немного о кофеине

Чайная ботаника – это, пожалуй, самая скучная тема из нашего цикла. Но обойти ее, к сожалению, не получится. Поэтому предлагаю вдохнуть, выдохнуть и приступить.

Грамотный подход: выбираем молочный улун

Грамотный подход: выбираем молочный улун

Эта статья отлично подойдет тем, кто только начинает интересоваться чайной тематикой, и тем, кто хочет узнать свой любимый сорт улуна чуть лучше.

Чайная география

Чайная география

Сегодня мы говорим о чайной географии. Тема важная, потому что именно географические признаки (сочетания факторов, формируемых местоположением) в большей степени и делают тот или иной чай таковым, какой он есть.

Чай в Европе и России

Чай в Европе и России

Прошлый пост лекции по Истории был посвящен развитию чая в мире, которое началось с Китая. Далее из Китая чай начал распространяться по соседям - Япония и прочие страны. И уже с развитием торговых связей, чай пошел завоевывать мир!